Ссылки

Новость часа

"Я постил фото родителей и писал: "Ну какие они бандеровцы?" Как в России заставляют молчать учителей с антивоенной позицией


Увольнения и уголовные дела: как в России заставляют молчать учителей с антивоенной позцией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:45 0:00

Увольнения и уголовные дела: как в России заставляют молчать учителей с антивоенной позицией

В российских школах и вузах преследуют учителей с антивоенной позицией. На них жалуются ученики, на них пишут доносы родители, коллеги и руководство требуют от них удалять антивоенный контент на личных страницах в соцсетях. К нескольким преподавателям в разных регионах сотрудники полиции уже пришли в школы и вузы, а около десятка человек оказались фигурантами административных и уголовных дел из-за своей позиции по войне в Украине. Почему сегодня в России антивоенные взгляды и посты считаются непедагогичными или даже аморальными?

Роман Мельниченко – кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета. За месяц до войны доцент успел навестить своих родителей, которые живут в Украине. А после того как российские войска вторглись в Украину, репостнул видео, снятое в городе Буча в Киевской области, который несколько недель был под оккупацией. На видео с улицы Вокзальной видны колонны разбитой российской военной техники. Этот ролик до сих пор можно найти в открытом доступе в соцсети "Вконтакте".

"У нас всю ночь над Волгоградом был шум, гул, все гудело. Я не знал, что случилось, а оказалось, это тяжелые бомбардировщики пролетали над Волгоградом в Украину. К моим родителям они летели в этот момент! – возмущается Роман. – Я был в шоке, начал смотреть информацию. Репостил, чтобы люди были в курсе того, что происходит".

"Видео, за которое меня привлекали и привлекают до сих пор к административной ответственности, это видео называется "Разгром кадыровцев под Киевом". Оно до сих пор есть в открытом доступе", – подчеркивает юрист.

Еще один пост, за который Романа осудили коллеги по вузу, – его семейный портрет с родителями.

"Я постил информацию о своих родителях, я постил фотографию своих родителей и писал: "Ну какие они бандеровцы? Они обычные люди", – рассказывает юрист. – Такого не может быть. Я никакой вины за собой не видел и не вижу, не собираюсь никакие фейки, никакую ложь распространять".

Заведующая кафедрой вуза в Волгограде, в котором преподавал Роман, попросила его удалить посты о "спецоперации".

"Мы прямо с ней вместе сидели: она тыкала пальцем, что нужно убрать, – и я убирал, – рассказывает Мельниченко. – Я понимал, что я работаю в вузе и подставлять так вуз негоже. Я все сразу же поубирал. Но было уже поздно, решение уже было принято".


19 апреля ректор ВГУ уволил Романа Мельниченко из университета. А вскоре его задержали прямо на работе.

"Я занимаюсь вопросами войны, casus belli, это раздел международного права, я знаю, как это все объясняется. Но когда это коснулось меня и моей семьи – это совсем другое, – говорит юрист. – И я многие годы был адвокатом, и много раз был на задержаниях людей, много раз видел, как людей задерживают. А в тот раз, когда меня задержали, трое полицейских в университете мне в лицо "корочку" протянули и сказали: "Мельниченко Роман Григорьевич, пройдемте..."

После задержания на Мельниченко составили два протокола: о злоупотреблении свободой массовой информации за антивоенные публикации в соцсети и за нарушение паспортного режима. Что теперь делать после увольнения, он не знает. Как один из вариантов ученый рассматривает эмиграцию. Мельниченко признает, что в сложившихся обстоятельствах для него в некотором смысле уехать в Украину к родителям может быть безопаснее, чем оставаться в Волгограде.

"Если будет край – тогда мне придется эмигрировать, если не в Украину, то в другие страны, такая возможность у меня есть, – говорит он. – Но некоторые студенты, выпускники все равно писали мне в личку слова поддержки. И в туалете на юрфаке я увидел надпись "Я/мы Мельниченко".

История Романа Мельниченко не уникальна. Среди учителей, кого в России преследуют за антивоенную позицию:

  • учительница из Пензы Ирина Ген. Ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы по делу о "фейках" о Вооруженных силах Российской Федерации;
  • член "Альянса учителей" Ирина Толмачева из Новосибирска: на нее завели дело по новой статье о распространении "фейков" о российской армии;
  • филолог НИУ ВШЭ Илья Кукулин: его вынудили уволиться, он покинул Россию;
  • два доктора философских наук Мария Рахманинова и Вячеслав Корнев из Университета профсоюзов в Петербурге. Они покинули вуз из-за запрета на антивоенные высказывания;
  • в городе Корсакове на Сахалине суд оштрафовал учителя английского языка с 30-летним стажем Марину Дуброву за якобы "дискредитацию действий российских войск". В местных СМИ написали, что "педагог учила школьников ненавидеть армию России". Школа после суда уволила Дуброву.

Сама Дуброва рассказывает, что однажды решила в конце урока показать ученикам клип "Мир без войны": там дети поют песню о мире на русском и украинском языках.

"Я им сказала: "Посмотрите сердцем, просто посмотрите сердцем", показала это видео, – говорит учительница. – Я смотрела в их лица и видела, что они нормально, по-человечески все это воспринимают!"

После просмотра клипа ученицы 8-го класса сами подошли поговорить с учительницей – и записали разговор с ней.

"Они мне говорят: "Вы что, за Украину?" Они почему-то мне такой вопрос задали. Я говорю: "Я против войны", – рассказывает Дуброва. – У нас состоялся разговор, который они записали, а дальше вы все знаете. Мне предложили уволиться по собственному желанию, но я отказалась, и тогда меня уволили по статье, "за аморальное поведение". Это "волчий билет", если бы сейчас я захотела устроиться в образование – у меня бы не получилось этого сделать. Это такое наказание намеренное, чтобы лишить меня моей профессии!"

В суде Марина Дуброва сказала: "Я просто детям предлагала ответить на вопрос: украинские войска на российской территории или российские войска на украинской территории? Вот вы понимаете. А я, как человек, этого не понимаю! И как я детям должна показать на черное и сказать, что это теперь белое? Я должна говорить детям, что это белое?"

77-летняя петербуржская художница два месяца выходит на улицу с плакатами против войны в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:48 0:00

В апреле стало известно, что в российских школах с 1 сентября будут проводить уроки о целях и задачах российской "спецоперации" в Украине. Российским школьникам будут разъяснять цель войны в Украине – якобы "помощь нашим людям, денацификация, демилитаризация Донбасса", а "президент и армия России, используя силы профессиональных военнослужащих, уничтожают военный потенциал фашистского государства". Чиновники объяснили необходимость таких уроков тем, что "просто на детей шквал дезинформации, фейки относительно нашей страны".

Дуброва говорит, что эта работа с детьми в ее школе уже ведется:

"Что касается старших классов – там запредельная разгонка ненависти, это меня удивило. Я никогда не слушала гимн Украины, но я его послушала и поняла, что нет там никаких слов против "москалей", "до последнего москаля", о которых им говорят. Ничего там, конечно, нет!" – подчеркивает педагог.

По словам Дубровой, она говорила на эту тему со школьной администрацией, и ей сообщили, что было решено отказаться от уроков по методичкам с интерпретацией Кремля. Но будут ли возобновлены уроки теперь, после ее увольнения из школы, учительница не знает.

Независимый профсоюз "Альянс учителей" в случае проведения уроков пропаганды в школах, где учатся ваши дети, рекомендует отправлять жалобы в федеральное и региональное министерства просвещения.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG