Ссылки

Новость часа

"Чтобы все поняли, что такая позиция есть". Депутат в Воронежской области объясняет, почему публично выступила против войны


"Не могу не использовать возможность сказать о своей позиции": депутат в Воронежской области выступила против войны в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:55 0:00

"Не могу не использовать возможность сказать о своей позиции": депутат в Воронежской области выступила против войны в Украине

Депутат совета народных депутатов Воронежской области от КПРФ Нина Беляева 22 марта выступила с речью против войны в Украине на заседании райсовета. "Я против того решения, которое было принято президентом Российской Федерации. И я против тех действий, которые сегодня производятся на территории суверенного государства Украина. Я считаю то, что происходит, военным преступлением, – заявила Беляева. – И нацистов там нет. Очень странно доказывать людям, что русскоязычный украинец еврейского происхождения может быть нацистом".

Коллеги Беляеву не поддержали. Члены райсовета, в том числе от ее партии, уже заявили, что направят заявление в правоохранительные органы для оценки действий Беляевой (если ее делу будет дан ход, то по новым законам ей грозит до 15 лет тюрьмы), а заодно исключили депутата из комиссии по этике.

Однако сама депутат не сожалеет о том, что сделала. В интервью Настоящему Времени Нина Беляева рассказала: "У меня было буквально полторы-две минуты, чтобы для себя решить, что я сейчас буду делать: спрячусь или все-таки использую этот шанс и скажу о своей позиции так, чтобы было понятно, что я думаю". А после того, как видео ее речи попало в сеть, множество россиян написали ей письма со словами поддержки и рассказали, что тоже против войны в Украине.

– Почему вы решили выступить на совете народных депутатов? Я правильно понимаю, что это все просто произошло, потому что вы написали в "Одноклассниках" что-то антивоенное?

– Я сразу скажу, что это выступление не было запланировано. Да, я писала антивоенные посты. Они были не сказать что какие-то прямо очень сверхрезкие, но они заставляли людей задуматься. Это были в том числе цитаты из Священного писания, например, история про Каина и Авеля с небольшими моими комментариями. И была новость про девушку, которую забрали около храма Христа Спасителя с плакатом "Не убий", – вот такого характера.

– И вашим коллегам-депутатам кто-то сообщил о ваших постах?

– Получилось так, что на заседании зачитывал жалобу на меня депутат Вячеслав Жуков, который является руководителем районного отделения "Единой России". Он зачитывал жалобу какого-то жителя, который просил проверить мои комментарии в сети "Одноклассники".

Обычный порядок проверки таких жалоб на депутата следующий: жалоба должна была поступить в комиссию по этике. Но если жалоба на меня поступает (а я член этой комиссии по этике), то я просто на время отстраняюсь от работы комиссии, меня заменяют другим депутатом: ведь я не могу рассматривать жалобу против себя.

Когда жалоба поступила в комиссию, у меня должны были запросить объяснения и, соответственно, пригласить на комиссию и там рассмотреть вопрос, действительно ли в моих высказываниях имеются нарушения депутатской этики и что с этим делать. А я до самого этого момента, когда начали зачитывать жалобы на меня, не знала, что этот вопрос вообще будет в повестке дня, это был такой сюрприз.

И у меня было буквально полторы-две минуты, когда он зачитывал жалобу, для того чтобы для себя решить, что я сейчас буду делать. Спрячусь и скажу, что я не буду комментировать? Или все-таки использую этот шанс и скажу о своей позиции так, чтобы было понятно, что я думаю и как я считаю.

И в тот момент просто я поняла, что я не могу себе позволить не использовать эту возможность и не сказать о своей позиции. Сказать так, чтобы все поняли, что такая позиция есть. В тот момент я просто думала о том, что кто-то должен об этом сказать, что должна эта позиция прозвучать!

– Вы верите ли, что ваша речь как-то повлияет на ситуацию в Украине и в России? Вы какую реакцию получили?

– После мне очень много людей написали слова поддержки. И самое удивительное для меня было, что мне писали не только из больших городов – из Москвы и из Санкт-Петербурга. Мне писали именно из Семилукского района, где я баллотировалась, и не только из города Семилуки, но и из отдаленных сельских поселений – люди, которые в принципе очень были одиноки в своей антивоенной позиции. Они написали слова благодарности, что теперь они понимают, что они не одни.

– Кремль утверждает, что поддержка войны, которую Россия ведет в Украине, массовая, а те, кто занимают антивоенную позицию, составляют "меньшинство" – их менее четверти населения? Вы согласны с этой оценкой, если судить по тому, что вы слышите вокруг?

– Я думаю, что цифры, которые называет ВЦИОМ и дублирует пресс-секретарь президента, явно завышены. Даже когда я выступала, было видно волнение, и мне казалось, что после моего выступления на меня обрушится какое-то море хейта. То есть у меня тоже было впечатление, что действительно большинство за войну. Мне казалось так в том числе потому, что мало кто высказывался против.

Но по факту, когда я начала открывать свои личные сообщения, я увидела, что все-таки больше сообщений, в которых мне выражалась поддержка, их было значительно больше! Где-то в 15-20 раз больше было сообщений о поддержке, чем каких-то оскорбительных сообщений. Я понимаю, что, конечно, у меня может быть лояльная ко мне аудитория и в ней не очень много людей, которые меня решили осудить. Но даже при всем при этом я не поверю, что в нашей стране больше 50% людей, которые поддерживают войну!

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG