Ссылки

Новость часа

"Ощущение было, что мир рухнул". Оштрафованный за проповедь священник – о своей реакции на войну в Украине и суде за "дискредитацию армии"


Оштрафованный за проповедь священник – о своей реакции на войну в Украине и суде за "дискредитацию армии"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:35 0:00

Оштрафованный за проповедь священник – о своей реакции на войну в Украине и суде за "дискредитацию армии"

В Костромской области России оштрафовали священника за антивоенную проповедь. Он сказал о недопустимости убийства, особенно братьев по вере, и использовал слово "война", говоря о действиях армии России в Украине. Это стоило ему 315 долларов. Всего в России возбуждено уже не меньше 60 уголовных дел по новой статье о "дискредитации вооруженных сил РФ". Эту статью Госдума одобрила 4 марта, на девятый день войны. О том, почему костромской священник решил не молчать, расскажет Тимофей Рожанский.

Иерей Иоанн Бурдин приходит на воскресную службу в деревне Карабаново в Костромской области. После литургии начинается проповедь.

"Я думаю, что вы все должны понимать. Те события, которые происходят сейчас в нашей жизни, это экзамен. Есть семинары, лекции, коллоквиумы. А есть экзамен, который человечество – не только жители России и Украины, – человечество должно сдать. Есть вопрос, который Бог задал каждому человеку на земле: что ты есть", – сказал он.

Священник Иоанн Бурдин стал одним из первых россиян, кого оштрафовали по новой статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. За слова против войны в Украине и просьбу помолиться за жизни украинцев он получил штраф 35 тысяч рублей – это 315 долларов по текущему курсу. Слово "война" в качестве определения вторжения России в Украину сейчас в России запрещено.

"Как любой христианин, я беру Библию, беру Евангелие, начинаю там искать слово "спецоперация". Этого слова там нету, есть слово "война". Никто в Библии никогда ни о каких спецоперациях не слышал", – рассказывает настоятель.

Кроме той проповеди был текст Бурдина на сайте церкви о любви к ближнему и недопустимости кровопролития, потом его пришлось удалить по решению суда. В то же воскресенье, в день проповеди, полицейские начали опрашивать прихожан, а затем и Бурдина пригласили на разговор.

"Привели меня в кабинет, там сидят двое мужчин примерно моего возраста.

– Ну вы понимаете, зачем мы вас вызвали?

– Нет, не понимаю.

– Неужели даже не догадываетесь?

– Я никого не убил, не зарезал. Не понимаю.

– Вы разместили на сайте.

Дальше уже шла речь про сайт, они пытались меня вызвать на разговор, но я мог и по телефону это им сказать, что я воспользуюсь 51-й статьей Конституции, отвечать на их вопросы не буду, все расскажу в суде, когда возникнет необходимость в этом", – рассказывает он.

Суд решил, что отец Иоанн дискредитирует российскую армию, которая якобы ведет в Украине "спецоперацию", а не войну.

"Это мои религиозные убеждения, которые я высказал. В чем здесь моя вина? Я ее не вижу, и суд меня не убедил. Я не призывал людей к каким-то акциям неповиновения. Не раздавал листовки, не призывал выходить на площадь. Я сказал людям, что сейчас тот момент, когда каждый из нас должен решить, что ему сделать или сказать – сам. И это не означает, что он непременно должен сделать то, что я от него хочу", – говорит настоятель.

Отцу Иоанну – 50 лет, священником он стал только семь лет назад, по примеру отца и деда. До этого Бурдин был журналистом. Родился в Одессе, вырос в Ростовской области. Говорит, что веру ему никто не навязывал, хотя вся его семья православная. И своим прихожанам советует думать своей головой и слушать свое сердце.

"Если честно, сейчас действительно остается только молиться. Потому что от нас лично ничего не зависит. Если бы не было этого раскола, если бы у нас общество сплотилось – у нас был бы хороший шанс что-то поменять, высказать свое мнение. Но в таких ситуациях… Никому не хочется платить штрафы и никому не хочется сидеть", – говорит одна из прихожанок церкви.

"Я думаю, что русские и украинцы… Я не застану того, что мы помиримся. Но мне дает надежду, что все-таки немцев мир простил, что было то же самое. Германия была агрессором, и в конце концов, через 70 лет, мир немцев простил", – сказала вторая прихожанка.

Не говорить об этой войне нельзя, считает отец Иоанн. Пусть сейчас и нельзя называть все вещи своими именами. 24 февраля утром он, как и все, узнал о вторжении России из новостей.

"Ощущение было такое, что мир рухнул. Основы, не только в бытовом смысле, а в смысле мировоззрения, на чем человек стоит. И было ощущение, что из-под меня эту почву в одну секунду выдернули и я не знаю, что делать дальше. Как дальше жить", – вспоминает он.

Патриарх Кирилл нашел в "спецоперации" в Украине метафизическое значение и призвал всех к прощению грехов и обид. Но сам назвал прощение без справедливости капитуляцией. Бурдин считает, что у каждого есть свобода выражать свое мнение.

"Я думаю, что патриарх, как и любой человек, воспользовался этой свободой, данной ему Богом. Как Господь это оценит – я не знаю. Настанет момент, и мы узнаем. Но меня в этот момент будет гораздо больше интересовать, как Господь оценит меня, а не патриарха", – сказал отец Иоанн.

Говорить прихожанам о недопустимости убийства – не грех и не преступление, считает Бурдин. Наказания от церковных начальников он не боится, для него есть вещи гораздо страшнее.

"Я бы сказал, что мне сейчас страшно не соответствовать тому, чего хочет от меня Господь. Я очень боюсь не оправдать его доверие ко мне. Я боюсь сделать что-то такое, что будет противоречить моему внутреннему ощущению правильности", – говорит настоятель.

По подсчетам правозащитной группы "Агора", по той же статье о дискредитации российской армии в России завели дела уже на 60 человек. Повторное нарушение может привести к уголовному сроку.

XS
SM
MD
LG