Ссылки

Новость часа

"Создать впечатление единения нации вокруг вождя и вокруг вранья". Андрей Колесников о пропаганде во время войны и о Путине в "Лужниках"


Владимир Путин на концерте в "Лужниках" 18 марта 2022 года. Фото: президентский пул via AP
Владимир Путин на концерте в "Лужниках" 18 марта 2022 года. Фото: президентский пул via AP

Владимир Путин 18 марта выступил на концерте в поддержку российских военных и в честь годовщины "присоединения Крыма" – так российские власти называют аннексию украинского полуострова в 2014 году. В процессе выступления Путин рассуждал о Крыме и судьбе России, а еще говорил о "военной операции" в Украине и цитировал Библию. Трансляция речи неожиданно прервалась песней Олега Газманова – потом это объяснили "техническим сбоем". Сообщалось, что на этот митинг в "Лужники" привозили на автобусах бюджетников. А журналистов, пытавшихся снять мероприятие не для федеральных каналов, перед мероприятием задерживали.

Что это было и зачем понадобилось? Об акциях в поддержку государственной политики России и разворачивающихся параллельно репрессиях против тех, кто ее не поддерживает, мы в эфире говорили с экспертом Московского центра Карнеги Андреем Колесниковым.

Андрей Колесников о пропаганде во время войны и о Путине в "Лужниках"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:34 0:00

— Начнем с концерта в честь аннексии Крыма, который пропаганда называет "Возвращение в родную гавань". Как вам само мероприятие? Как эти речи, которые произносил Путин, да и все, кто выступал?

— Все в очень высокой степени предсказуемо. Необычайно примитивный сценарий, включая мобилизацию людей на это самое мероприятие, когда были сообщения про то, что за 500 рублей собирали массовку. Наверняка там были, как это обычно бывает на так называемых путингах, зависимые от государства люди – бюджетники, работники разнообразных государственных предприятий. Кстати, 500 рублей – это теперь 4 с чем-то евро. Довольно небольшая цена за то, чтобы побывать на таком капище. Ну, кстати, наверное, любопытно туда прийти помахать флагами. Очень много молодых лиц скорее такого люмпенского вида. Не в обиду будет сказано, но это действительно производило довольно тяжелое впечатление.

Как всегда, лидер в своем репертуаре – повторяет то, что он уже 28 раз сказал, если не больше, в разных своих речах. Ходит с микрофоном в куртке Loro Piana за 1 миллион 450 тысяч рублей. Все эти классические наши spokeswoman типа Симонян и Захаровой тоже присутствуют. Все блюда выставлены на стол, ничего нового в этом нет, меню банальное. Покричали, разошлись.

С другой стороны, это месседж большой аудитории, прежде всего телевизионной, с тем, чтобы создать впечатление единения нации вокруг вождя и вокруг вранья, которое неслось с подиума в "Лужниках".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


— Обычно Путина мы видели в храме Христа Спасителя, например, – он любит эксплуатировать образ глубоко верующего человека. А сегодня на сцене он цитировал аж Библию. Как вам кажется, для чего это?

— Для пущей правоты.

— Сакральности?

— Сакральности в том числе. Государство сакрально, действия сакральны. Это же боевые действия, и они должны быть освящены высшим авторитетом. Это абсолютно дикая архаика. Война вообще – архаика как таковая. Но и все, что [ее] окружает, – это тоже архаика: мотивация, аргументы. Аргументы очень слабые, если учитывать, сколько людей гибнет и сколько зданий разрушается, сколько беженцев мы теперь имеем: 2,5 миллиона, по самым скромным оценкам. Как можно призывать в свидетели Господа Бога и Священное Писание и говорить о геноциде, когда 2,5 миллиона беженцев и они бегут от Путина? Я не очень понимаю, как это может укладываться в головах тех людей, которым вручили эти самые флажки.

Кстати говоря, флаги-то ельцинской России, а не путинской. Эта Z – это дополнительный способ идентификации, потому что не хватает государственного флага. Этого мало. Государственный флаг принадлежит демократической России – абсолютно другой, прямо противоположной той, которую сейчас построил Путин.

— Сегодня новость пришла, что мэрия не согласовала шествие "Яблока" в центре Москвы из-за коронавируса. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос, исходя из того, что мы сейчас с вами видим на картинках, эти кадры из "Лужников". Как это монтируется с тем, что мы видим сейчас на своих экранах?

— Монтируется замечательно, потому что эта власть уже ничего не стесняется уже довольно давно. Для одних – закон, для других – делаем все, что хотим. Думаю, что коронавирус имеет высокие шансы распространиться после этого концерта в "Лужниках". Он никуда не делся. Цифры, может быть, и уменьшились существенным образом в Москве, да и масочный режим вроде как отменили. Но коронавирус остался, он будет распространяться после того, что произошло на крупнейшем стадионе страны.

Это всего лишь характеристика одного принципиального свойства этого авторитарного режима с элементами тоталитарного. Абсолютное отсутствие стыда за любые действия. Когда в московском метро полицейские подходят к людям и просят их показать содержимое телефонов – это что такое? Что они там хотят прочитать и за что потом наказать, по какой статье?

Путин сегодня упомянул преамбулу Конституции, что "каждое слово Конституции имеет свое значение". Он дальше преамбулы-то читал эту самую Конституцию? Там глава вторая есть – "Права и свободы человека и гражданина", – которая катастрофическим образом нарушается в России.

— Вы сказали про то, что людей в метро останавливают и проверяют их чаты, телефоны. Мы видим, что в России после начала войны усиливаются преследования – череда обысков у журналистов, активистов, политиков в Пскове тому подтверждение. Накануне в сети появились "сливы", что якобы судам надо быстрее закрывать экономические дела, потому что будет много политических. Как вам кажется, насколько этот каток репрессий разгонится?

— Он уже разгоняется. На самом деле мы имеем два фронта. Один фронт называется "специальная военная операция за пределами России". Другой фронт называется "специальная силовая операция по отношению к населению России". Они идут параллельно, они усиливают друг друга. Думаю, что эти репрессии будут усиливаться. Я считаю репрессиями и блокировку медиа, блокировку интернет-ресурсов, мессенджеров. Ютуб теперь вроде как собираются блокировать. Это лишение граждан разнообразных конституционных прав.

Все это будет продолжаться. Сейчас еще экономические последствия санкций не сильно сказались. Они скажутся через месяц, два, три чрезвычайно серьезным образом: безработицей, дефицитом продуктов, падением реальных доходов населения, инфляцией. По самым скромным прогнозам профессиональных экономистов, [инфляция будет] 20% годовых. Я думал, что на самом деле будет больше. Это нужно будет как-то компенсировать политической яростью, полицейской яростью. Будут искать виноватых, будут искать "пятую колонну" – то, что Путин сказал вчера по поводу национал-предателей. Это фактически карт-бланш силовикам на усиление той работы, которой они и так уже занимаются. Но это карт-бланш тем агрессивным конформистам, которые готовы со своими же согражданами, а, между прочим, это граждане России, бороться как с врагами народа. По сути дела, мы получили аналог термина "враг народа".

XS
SM
MD
LG