Ссылки

Новость часа

В Москве и Санкт-Петербурге задерживают журналистов, которые освещают концерты в поддержку российских военных


В Москве и Санкт-Петербурге задерживают журналистов, которые ехали освещать концерты, посвященные празднованию "дня присоединения Крыма" и поддержке российских военных.

В Петербурге перед концертом задержали как минимум четырех журналистов. Об этом сообщает "Ротонда".

Полицейские задержали корреспондента "Коммерсанта" Александра Корякова, фотографа "Новой газеты" Алексея Душутина, журналиста MR7 Андрея Швеца и фотожурналистку SOTA Нику Самусик. Всех их позже отпустили из автозака. Об этом сообщает SOTA.

Кроме того, пишет "ОВД-Инфо", в Москве задержали корреспондентов SOTA Артема Кригера и Павла Иванова.

"Я стоял у спортивного комплекса "Юбилейный". Внутрь журналистов не пустили, и я снимал снаружи, как раздают билеты на концерт. Подошел полицейский и увел меня в автозак. Не представился, не сказал, за что задерживает", – рассказал Коряков "Ротонде".

По словам журналиста, силовики задержали еще трех человек. Одна из задержанных была в одежде с "украинской символикой".

Позже Кригера доставили в ОВД "Хамовники".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Иванову же вменили неповиновение сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП) из-за того, что он якобы не показал силовикам документы, и повезли в Черемушкинский районный суд.

Полиция также задержала около стадиона "Лужники" главреда RusNews Сергея Айнбиндера, сообщает "ОВД-Инфо".

Позже стало известно, что в Москве задержали еще одного фотожурналиста SOTA Руслана Терехова. По словам его коллег, Терехов не успел сообщить о задержании, но, судя по геолокации, он находится в ОВД "Бибирево". Связи с ним нет уже два часа, добавляют журналисты.

Еще один задержанный возле "Лужников" журналист SOTA – Александр Филиппов. Он находится в дежурной части в ОВД "Хамовники", у него переписывают данные паспорта.

РБК сообщает о задержании в Москве на станции метро "Воробьевы горы" своего фотографа Михаила Гребенщикова, который также ехал освещать концерт в поддержку российских военных. Причины задержания Гребенщикову не сообщили, но сказали, что задержали его с помощью системы видеонаблюдения в метро. У журналиста было при себе редакционное задание и документы.

На московском стадионе "Лужники" проходит митинг-концерт, посвященный восьмой годовщине аннексии Крыма и Севастополя – ведущие говорят об этом событии, как о "возвращении в родную гавань".

Среди исполнителей, выступающих на концерте, – "Любэ", Олег Газманов, Полина Гагарина, Григорий Лепс, Тимати.

Президент России Владимир Путин также приехал на концерт в "Лужниках". Он начал свое выступление с цитаты из преамбулы Конституции: "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле".

После цитаты из Конституции Путин процитировал Библию: "Нет больше любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих". В своем выступлении он также сказал, что главным мотивом так называемой военной операции в Украине стал "геноцид", якобы осуществлявшийся Украиной против жителей Донбасса. Трансляция выступления Путина в эфире "России-24" по неизвестным причинам прервалась еще до ее завершения.

Корреспондент "Коммерсанта" сообщил, что Путин завершил свое выступление на стадионе – уже не в эфире.

Примерно спустя 20 минут "Россия-24" начала показывать выступление президента заново. Кремль объяснил прервавшуюся трансляцию техническим сбоем на сервере.

На трибунах десятки тысяч людей с флагами РФ и символикой так называемой специальной военной операции – буквой Z, георгиевскими лентами. Еще несколько десятков тысяч, не попавших на трибуны, стоят у стадиона. По данным МВД, собрались более 200 тысяч человек.

Сообщалось о том, что на концерт свозили сотрудников бюджетных предприятий. Некоторые из них начали покидать акцию до ее окончания.

По теме

XS
SM
MD
LG