Ссылки

Новость часа

Отловщиков косаток и белух для "китовой тюрьмы" оштрафовали на 28 млн рублей


Во Владивостоке Фрунзенский районный суд признал фирму, которая занималась отловом косаток для "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, виновной в нарушении правил рыболовства. Компанию оштрафовали на 28 млн 173 тысячи рублей.

"Суд постановил: ООО "Белый кит" признать виновным в совершении административного правонарушения и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в двукратном размере стоимости водных биологических ресурсов, равном 28,173 млн рублей, без конфискации судна и орудий лова", – заявил судья.

Дела в отношении других компаний, также занимавшихся отловом, "Сочинский дельфинарий", "Афалина", "Океанариум ДВ", суд рассмотрит 10 и 11 июня.

  • 31 мая Южно-Сахалинский суд частично удовлетворил иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье. Суд признал, что косатки и белухи были выловлены незаконно, но изъять их у владельцев нельзя.
  • Сам суд по иску ряда зоозащитных организаций к Росрыболовству, Минсельхозу и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух из бухты начался 23 мая. Экологи требовали признать бездействие Росприроднадзора незаконным, а также обязать его безвозмездно изъять животных у коммерческих компаний и выпустить в естественную среду обитания.
  • Ранее гендиректор компании "Афалина", которая владеет косатками и белухами в бухте Средняя в Приморье, Алексей Решетов заявил, что животные – его собственность, и выпускать на волю он их не собирается.
  • День спустя – 24 мая – после заявлений из Кремля (пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что Кремль "удивлен" его словами) Алексей Решетов передумал и заявил, что освободит своих животных из "китовой тюрьмы". "Все наши действия направлены на выполнение поручения президента России", – сказал Решетов.

О существовании в Приморье "китовой тюрьмы" зоозащитники заявили осенью 2018 года, они сообщили, что в бухте в вольерах уже несколько месяцев находятся 11 косаток и 87 белух. Зоозащитники утверждали, что животные были незаконно выловлены частными фирмами Дальнего Востока и должны были быть отправлены в Китай. Также, по их данным, минимум три белухи погибли в неволе.

Зоозащитники попытались привлечь внимание к "китовой тюрьме" экологов за рубежом. Известный голливудский актер и зоозащитник Леонардо Ди Каприо разместил петицию за освобождение косаток и белух, писала о белухах также актриса и активистка Памела Андерсон. Именно по итогам их петиций в Приморье приехала группа Кусто.

  • 18 января этого года в "центре адаптации" прошла проверка, организованная Приморским управлением Пограничной службы ФСБ России. К участию в проверке впервые допустили независимых экологов.
  • 22 февраля президент России Владимир Путин дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных. Под свой контроль эту историю взяло контрольное управление администрации президента.
  • 8 апреля губернатор Приморского края Олег Кожемяко пообещал, что всех косаток и белух, которых содержат в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморье, выпустят в естественную среду обитания. Заявление было сделано после приезда в регион международной делегации экологов и океанологов во главе с французским океанологом Жаном-Мишелем Кусто, а также после того, как информация о "китовой тюрьме" широко распространилась за рубежом.

По теме

XS
SM
MD
LG