Ссылки

Новость часа

Владелец косаток и белух заявил, что добровольно их не выпустит из "китовой тюрьмы". В Кремле "удивились" его словам


Владелец косаток и белух, которые содержатся в бухте Средняя в Приморье, заявил, что не намерен добровольно выпускать их на волю.

Гендиректор компании "Афалина", которой принадлежат животные, Алексей Решетов заявил, что животные – его собственность: "Любой вопрос о выпуске может ставиться только после лишения меня права собственности, о каком выпуске идет речь? Животные – моя собственность. Решения о выпуске я не принимал и принимать не собираюсь".

Кремль после интервью Решетова заявил, что "удивлен" его словами:

"Мы с удивлением сегодня услышали эти заявления представителя или собственника компании, которая занималась отловом", - сказал журналистам 23 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - "Мы сейчас освежим в памяти перечень поручений, который давался президентом, все было четко сформулировано. Пока можно констатировать, что эти поручения как минимум в части не выполняются".

Южно-Сахалинский городской суд 23 мая начал рассмотрение по существу иска ряда зоозащитных организаций к Росрыболовству, Минсельхозу и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух из бухты Средней. Они требуют признать бездействие Росприроднадзора в этой ситуации незаконным, а также обязать его безвозмездно изъять животных у коммерческих компаний и выпустить в естественную среду обитания.

  • О существовании в Приморье "китовой тюрьмы" в январе заявили зоозащитники: именно они осенью 2018 года сообщили властям, что в бухте в вольерах уже несколько месяцев находятся 11 косаток и 87 белух. Животные были незаконно выловлены частными фирмами Дальнего Востока и должны были быть отправлены в Китай. По сообщениям "Экологической вахты Сахалина", выловленные животные находились в тесных вольерах, их состояние постоянно ухудшалось. Также, по их данным, минимум три белухи погибли в неволе.
  • Зоозащитники попытались привлечь внимание к "китовой тюрьме" экологов за рубежом. Известный голливудский актер и зоозащитник Леонардо Ди Каприо разместил петицию за освобождение косаток и белух, писала о белухах также актриса и активистка Памела Андерсон. Именно по итогам их петиций в Приморье приехала группа Кусто.
  • 18 января в "центре адаптации" прошла проверка, организованная Приморским управлением Пограничной службы ФСБ России. К участию в проверке впервые допустили независимых экологов.
  • 8 апреля губернатор Приморского края Олег Кожемяко пообещал, что всех косаток и белух, которых содержат в "китовой тюрьме" в бухте Средняя в Приморье выпустят в естественную среду обитания. Заявление было сделано после приезда в регион международной делегации экологов и океанологов во главе с французским океанологом Жаном-Мишелем Кусто, а также после того, как информация о "китовой тюрьме" широко распространилась за рубежом.

По теме

XS
SM
MD
LG