Ссылки

Новость часа

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Четвертый день вторжения в Украину

Настоящее Время заканчивает текстовый онлайн четвертого дня нападения России на Украину.

Все события четвертого дня вторжения России в Украину – в нашем прямом эфире.

  • Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге.
  • Президент России Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим боевого дежурства.
  • Российская делегация прибыла в Гомель, в Киеве заявили о готовности встретиться с российской стороной в любом нейтральном месте.
  • Свое небо для российских самолетов закрыли более 20 европейских стран.
  • Российские войска вошли в Харьков. Под Киевом горит нефтебаза, обстрелян радиоактивный могильник. В Харькове взорван газопровод.
  • В Минздраве Украины сообщили о гибели 198 гражданских с начала вторжения.
  • Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. США поддержали.
  • В офисе Зеленского заявили о якобы гибели 3500 российских военных. МИД страны открыл горячую линию для россиян, чьи родственники могут быть убиты или взяты в плен в Украине. Россия данные о погибших и пленных не раскрывает.

Главное о третьем дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

06:28 27.2.2022

Настоящее Время начинает текстовую трансляцию о четвертом дне российского вторжения в Украину.

К утру 27 февраля известно о:

  • В городе Василькове Киевской области после российского ракетного удара загорелась нефтебаза. Российские военные наносили удары по объектам возле Василькова с первого дня вторжения – там находятся крупные склады боеприпасов.
  • Российские войска обстреляли радиоактивный объект рядом с Киевом. По данным Госспецсвязи, снаряд попал на территорию радиоактивного могильника киевского филиала "Объединение Радон". В то же время в ГСЧС уточнили, что попадание было в забор, а само здание и емкости остались целыми.
  • В результате обстрела в Харькове был частично разрушен жилой девятиэтажный дом. По предварительной информации, погибла женщина.
  • Мощный взрыв под Харьковом. Госспецсвязь Украины подтвердила взрыв газопровода.
06:45 27.2.2022

США и страны ЕС выступают за отключение России от банковской системы SWIFT. Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила старанам ЕС проголовать за отключение "определенных" российских банков от системы, а также заморозить активы Центробанка РФ. По ее словам, это предложение согласовано с США, Германией, Францией, Великобританией, Италией и Канадой.

Исчезновение импортных товаров с полок магазинов, рост цен, девальвация, невозможность заплатить картой за границей – рассказываем, чем это грозит России:

06:49 27.2.2022

Российские власти публично признали гибель первого военного в конфликте в Украине. Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о смерти армейского офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова. Он проходил службу в воздушно-десантных войсках.

Ранее Минобороны России заявляло, что в ходе "военной операции" в Украине российская армия потерь не несет. МИД и Минобороны Украины сообщали о якобы нескольких тысячах убитых российских военных.

07:01 27.2.2022

Нашим коллегам удалось поговорить с родными военного из 11-й десантно-штурмовой бригады Улан-Удэ Амгалана Алсуева – его сестра предполагает, что он попал в плен, как еще двое военных из этой же бригады, Вадим Михоев и Натан Касаткин. Видео с ними 25 февраля главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный опубликовал на своей странице в фейсбуке, сообщив, что оба являются пленными:

07:04 27.2.2022

"Я не хочу, чтобы приходил сюда к нам в Москву, в Ярославль, в Нижний Новгород груз 200"

После аннексии Крыма в 2014 году политик Борис Немцов выступил на антивоенном митинге в Москве. Через год после этих слов, 27 февраля 2015 года, Немцова застрелили на мосту напротив Кремля:

Немцов: "Я не хочу, чтобы приходил сюда к нам в Москву, в Ярославль, в Нижний Новгород груз 200"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:05 0:00

07:47 27.2.2022

Финляндия планирует закрыть небо для российских авиакомпаний, об этом заявил финский посол в США в интервью Fox News

07:50 27.2.2022

Губернатор Сумской области Дмитрий Живицкий сообщил, что за прошедшие сутки из-за обстрелов в Ахтырке погибли шесть человек, включая девочку семи лет

08:02 27.2.2022

Facebook ограничил аккаунт российской версии издания РБК из-за новостей, написанных по брифингам Минобороны России и так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Как сообщает издание, с начала вторжения России в Украину несколько постов РБК на странце в фейсбуке были помечены соцсетью как "содержащие ложную информацию". Из-за этого на аккаунт издания в соцсети наложили ограничения на монетизацию и приоритет в выдаче, также она лишилась статуса источника новостей

Ранее Роскомнадзор угрожал блокировкой нескольким русскоязычным независимым СМИ из-за того, что они предоставляют информацию также по украинским источникам. Роскомнадзор также потребовал от СМИ публиковать о войне с Украиной только "данные из официальных российских источников" и пригрозил штрафами до 5 млн рублей и блокировкой.

08:25 27.2.2022

В Киевской городской госадминистрации заявили, что ситуация в столице сейчас спокойная, город находится под полным контролем ВСУ и территориальной обороны.

"Ночью было несколько стычек с диверсионными группами", – сообщил УНИАН первый замглавы столичной госадминистрации Николай Поворозник.

08:42 27.2.2022

Российские войска вошли в Харьков, заявил глава областной госадминистрации Олег Синегубов.

"Произошел прорыв легкой техники. В том числе и в центральную часть города".

Он призвал граждан оставаться в укрытиях. Минобороны России информацию пока не комментировало.

Появились видео на которых, как утверждается, российские войска входят в Харьков.

Позже агентство УНИАН опубликовало видео горящей техники, предположительно, на улицах Харькова.

09:04 27.2.2022

Новая Каховка в Херсонской области находится под контролем российских войск, передает УНИАН со ссылкой на мэра города Владимира Коваленко

09:41 27.2.2022

Глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов заявил, что информация Минобороны России о сдавшихся в плен бойцах 302-го зенитного ракетного полка Украины – фейк.

"Ни один боец Вооруженных сил Украины не сложил оружие. Все украинские военные на своих боевых позициях", – написал он.

Ранее Минобороны России сообщило, что 302-й зенитный ракетный полк ВС Украины сложил оружие, задержан 471 человек.

09:52 27.2.2022

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о формировании нового подразделения – "Интернациональный легион территориальной обороны Украины". Оно будет комплектоваться из иностранцев, которые хотят принять участие в отражении атак российских военных.

"Всем иностранцам, желающим приобщиться к сопротивлению российским оккупантам и защите мировой безопасности, руководство Украины предлагает приехать в наше государство и пополнить ряды Сил территориальной обороны", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

09:57 27.2.2022

Агентство УНИАН опубликовало фотографию жилого дома в Буче (Киевская область), в который, как утверждает издание, попадал снаряд.

10:16 27.2.2022

Российская делегация прибыла в Беларусь на переговоры с Украиной и готова начать их в Гомеле, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В делегацию вошли представители МИД, Минобороны, других ведомств России, включая администрацию президента, уточнил Песков.

Белорусская сторона подготовила все необходимое для переговоров России и Украины в городе Гомеле, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

"Да, мы подтверждаем эту информацию. Белорусская сторона уже подготовила все необходимое для переговоров, обеспечивает в полном объеме решение всех протокольных, логистических и иных вопросов", – сказал представитель белорусского МИД.

Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина не отказывалась от переговоров, однако "категорически отказывается от любых неприемлемых условий или ультимативных требований российской стороны".

10:38 27.2.2022

Владимир Зеленский записал обращение к гражданам Беларуси, в котором, по сути, отказался от переговоров в Гомеле. По словам президента Украины, он готов на переговоры "в любой стране, откуда не летят ракеты".

"Варшава, Стамбул, Баку – эти города мы предложили России для ведения переговоров, да и любой другой город".

Зеленский считает, что Россия устроила в его стране геноцид, а действия российских войск в украинских городах и поселках "тянут на международный трибунал".

Он призвал лишить Россию права голоса в Совбезе ООН.

11:32 27.2.2022

Международная федерация дзюдо приостановила полномочия Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации из-за вторжения российских войск в Украину, сообщается на сайте организации. Там говорится, что решение принято "в свете продолжающегося военного конфликта в Украине".

11:47 27.2.2022

Александр Лукашенко в ответ на обращение Владимира Зеленского сказал, что в Украине нет ни одного белорусского солдата, "ни одного патрона белорусского". "Никакой войны с территории Беларуси не идет, – отметил Лукашенко. – Помогаем ли мы россиянам? Конечно помогаем! Если к нам обращаются с тяжелыми ранениями, мы их лечим. И что в этом плохого?"

Он подтвердил, что с территории Беларуси были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг, поскольку "на украинской стороне в нескольких километрах от границы с Беларусью были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям".

12:05 27.2.2022

Пресс-секретарь президента Украины Зеленского Сергей Никифоров заявил, что Киев не будет принимать участие в переговорах с Россией в Гомеле: "Нас там не будет. Мы не пойдем на переговоры с предварительными условиями".

"Этот формат реально обсуждался. Но в последний момент российская сторона потребовала от украинской армии сначала сложить оружие. По этому поводу ей сразу поступило предложение отправиться за "русским военным кораблем". Поэтому их сегодняшние заявления и решения несмотря ни на что демонстративно ехать в Гомель – есть только информационное давление", – сказал Никифоров.

В Киеве заявили о готовности встретиться с российской стороной в любом нейтральном месте.

12:38 27.2.2022

Ирландия закроет воздушное пространство для российских самолетов, сообщил в твиттере министр иностранных дел страны Саймон Ковни. "Мы призываем других партнеров ЕС сделать то же самое. Мы также поддерживаем новые широкомасштабные санкции, которые должны быть согласованы сегодня в ЕС, и новый пакет помощи для Украины", – написал он.

Небо для российских самолетов закрывает также Австрия и Дания.

"Наши действия более эффективны, когда мы действуем сообща", – заявила австрийский министр по защите окружающей среды Леонора Гевесслер.

Дальше...

XS
SM
MD
LG