Франция закрывает воздушное пространство для российских самолетов.
Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив подтвердил, что в поселке Гостомель Бучанского района Киевской области был ликвидирован командир 141-го специального моторизованного полка войск Национальной гвардии России Магомед Тушаев.
Жительница Новой Каховки Анастасия рассказала, что происходит в городе, который контролируют российские военные:
"Бывают разовые выстрелы, бывает залпами прямо идут. Обстрелы со стороны Новой Каховки в сторону сел Казацкое и Веселое, которые под обстрелом все эти дни, начиная с четверга. Люди в подвалах, дети и взрослые, без еды, без воды и без света. У них заканчиваются все запасы. В самом городе находиться небезопасно, магазины и аптеки не работают", – сообщила она.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД стран Евросоюза сегодня одобрят жесткие санкции в отношении России, включая отключение ряда российских банков от системы SWIFT.
В городе Ирпень Киевской области в результате обстрелов горят три частных жилых дома, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.
По предварительной информации, в подвалах могут укрываться люди. На месте работают пожарные.
У посольства России в Чехии проходит митинг несогласных с агрессией России против Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что поговорил с Александром Лукашенко. Подробностей пока нет.
Нидерланды закрывают воздушное пространство для российских самолетов. Это уже 20-я страна, которая приняла такое решение.
Генпрокуратура России пригрозила делами о госизмене (статья 275 УК) за финансовую, материально-техническую, консультационную или другую помощь украинским военным.
Италия закрывает воздушное пространство для российских воздушных судов.
Министерство обороны Украины сообщает, что с начала военных действий в Украине погибли около 4300 российских военных. Утверждается, что российская армия потеряла 27 самолетов, 26 вертолетов, 146 танков, 706 бронемашин, два беспилотника, два корабля и катера, а также другую технику.
Минобороны России все еще не предоставило данные о погибших и потерях военной техники.
Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге, сообщил президент страны Владимир Зеленский.
Германия 27 февраля в 17:00 мск на 3 месяца закрывает небо для российских самолетов, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на немецкий Минтранс. Воздушное пространство закроет также Швеция, сообщил в интервью Шведскому радио министр по вопросам ЕС Ханс Дальгрен.
"Исландия решила закрыть свое воздушное пространство для российского воздушного движения в знак солидарности с Украиной", – заявила глава МИД страны Тордис Колбрун Рейкфьорд Гильфадоттир.
Бельгия закрывает воздушное пространство для всех российских авиакомпаний, заявил премьер страны Александр де Кроо.
Ирландия закроет воздушное пространство для российских самолетов, сообщил в твиттере министр иностранных дел страны Саймон Ковни. "Мы призываем других партнеров ЕС сделать то же самое. Мы также поддерживаем новые широкомасштабные санкции, которые должны быть согласованы сегодня в ЕС, и новый пакет помощи для Украины", – написал он.
Небо для российских самолетов закрывает также Австрия и Дания.
"Наши действия более эффективны, когда мы действуем сообща", – заявила австрийский министр по защите окружающей среды Леонора Гевесслер.
Пресс-секретарь президента Украины Зеленского Сергей Никифоров заявил, что Киев не будет принимать участие в переговорах с Россией в Гомеле: "Нас там не будет. Мы не пойдем на переговоры с предварительными условиями".
"Этот формат реально обсуждался. Но в последний момент российская сторона потребовала от украинской армии сначала сложить оружие. По этому поводу ей сразу поступило предложение отправиться за "русским военным кораблем". Поэтому их сегодняшние заявления и решения несмотря ни на что демонстративно ехать в Гомель – есть только информационное давление", – сказал Никифоров.
В Киеве заявили о готовности встретиться с российской стороной в любом нейтральном месте.
Александр Лукашенко в ответ на обращение Владимира Зеленского сказал, что в Украине нет ни одного белорусского солдата, "ни одного патрона белорусского". "Никакой войны с территории Беларуси не идет, – отметил Лукашенко. – Помогаем ли мы россиянам? Конечно помогаем! Если к нам обращаются с тяжелыми ранениями, мы их лечим. И что в этом плохого?"
Он подтвердил, что с территории Беларуси были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг, поскольку "на украинской стороне в нескольких километрах от границы с Беларусью были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям".
Международная федерация дзюдо приостановила полномочия Владимира Путина в качестве почетного президента и посла организации из-за вторжения российских войск в Украину, сообщается на сайте организации. Там говорится, что решение принято "в свете продолжающегося военного конфликта в Украине".
Владимир Зеленский записал обращение к гражданам Беларуси, в котором, по сути, отказался от переговоров в Гомеле. По словам президента Украины, он готов на переговоры "в любой стране, откуда не летят ракеты".
"Варшава, Стамбул, Баку – эти города мы предложили России для ведения переговоров, да и любой другой город".
Зеленский считает, что Россия устроила в его стране геноцид, а действия российских войск в украинских городах и поселках "тянут на международный трибунал".
Он призвал лишить Россию права голоса в Совбезе ООН.
Российская делегация прибыла в Беларусь на переговоры с Украиной и готова начать их в Гомеле, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
В делегацию вошли представители МИД, Минобороны, других ведомств России, включая администрацию президента, уточнил Песков.
Белорусская сторона подготовила все необходимое для переговоров России и Украины в городе Гомеле, заявил РИА Новости пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
"Да, мы подтверждаем эту информацию. Белорусская сторона уже подготовила все необходимое для переговоров, обеспечивает в полном объеме решение всех протокольных, логистических и иных вопросов", – сказал представитель белорусского МИД.
Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина не отказывалась от переговоров, однако "категорически отказывается от любых неприемлемых условий или ультимативных требований российской стороны".