США и страны ЕС выступают за отключение России от банковской системы SWIFT. Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила старанам ЕС проголовать за отключение "определенных" российских банков от системы, а также заморозить активы Центробанка РФ. По ее словам, это предложение согласовано с США, Германией, Францией, Великобританией, Италией и Канадой.
Исчезновение импортных товаров с полок магазинов, рост цен, девальвация, невозможность заплатить картой за границей – рассказываем, чем это грозит России:
Настоящее Время начинает текстовую трансляцию о четвертом дне российского вторжения в Украину.
К утру 27 февраля известно о:
- В городе Василькове Киевской области после российского ракетного удара загорелась нефтебаза. Российские военные наносили удары по объектам возле Василькова с первого дня вторжения – там находятся крупные склады боеприпасов.
- Российские войска обстреляли радиоактивный объект рядом с Киевом. По данным Госспецсвязи, снаряд попал на территорию радиоактивного могильника киевского филиала "Объединение Радон". В то же время в ГСЧС уточнили, что попадание было в забор, а само здание и емкости остались целыми.
- В результате обстрела в Харькове был частично разрушен жилой девятиэтажный дом. По предварительной информации, погибла женщина.
- Мощный взрыв под Харьковом. Госспецсвязь Украины подтвердила взрыв газопровода.