Ссылки

Новость часа

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Четвертый день вторжения в Украину

Настоящее Время заканчивает текстовый онлайн четвертого дня нападения России на Украину.

Все события четвертого дня вторжения России в Украину – в нашем прямом эфире.

  • Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге.
  • Президент России Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим боевого дежурства.
  • Российская делегация прибыла в Гомель, в Киеве заявили о готовности встретиться с российской стороной в любом нейтральном месте.
  • Свое небо для российских самолетов закрыли более 20 европейских стран.
  • Российские войска вошли в Харьков. Под Киевом горит нефтебаза, обстрелян радиоактивный могильник. В Харькове взорван газопровод.
  • В Минздраве Украины сообщили о гибели 198 гражданских с начала вторжения.
  • Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. США поддержали.
  • В офисе Зеленского заявили о якобы гибели 3500 российских военных. МИД страны открыл горячую линию для россиян, чьи родственники могут быть убиты или взяты в плен в Украине. Россия данные о погибших и пленных не раскрывает.

Главное о третьем дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

01:37 28.2.2022

Частная американская компания Maxar Technologies, занимающаяся спутниковой съемкой, публикует фотографии большой (длиной свыше 5 км) колонны российских войск, включающей в себя танки, другую боевую технику и грузовики с топливом. Колонна находится примерно в 64 км от Киева и движется в сторону украинской столицы.

04:56 28.2.2022

Страны ЕC направят Украине боевые истребители. Решение было принято после запроса Киева помочь украинцам противостоять российской агрессии как на суше, так и с воздуха.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил о готовности Брюсселя обеспечить Украину серьезными средствами для ведения войны.

Боррель также отметил, что Россия пригрозила ядерной атакой странам, поддержавшим Украину после начала российского вторжения

04:23 28.2.2022

Австралия ввела, как и обещала, персональные санкции против президента России Путина, а также нескольких членов правительства и Совета безопасности. Им будет запрещен въезд в Австралию, а их активы (если таковые имеются) заморожены. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон осудил приказ Путина перевести ядерные силы России на "особый режим боевого дежурства". По его мнению, это свидетельствует, что российская военная операция против Украины идет не так, как планировалось.

02:52 28.2.2022

Украина должна вступить в Евросоюз, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Euronews, отвечая на вопрос о массовых акциях солидарности, которые прошли по всей Европе в поддержку Украины.

"Потом Украина должна вступить в ЕС, эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье", – отметила фон дер Ляйен.

При этом она напомнила, что Украина уже участвует в некоторых европейских процессах, например в интеграции внутреннего рынка в единый рынок ЕС, а также в энергетике.

02:15 28.2.2022

Посольство США в Москве призвало американцев немедленно покинуть Россию после закрытия многими странами воздушного пространства для российских самолетов из-за вторжения в Украину.

"Все большее число авиакомпаний аннулируют вылеты. Гражданам США следует подумать об отъезде из России через те коммерческие варианты, которые пока остаются доступны", – говорится в сообщении посольства

02:02 28.2.2022

Телеграм-канал Avtozak LIVE публикует видео машины, горящей на Пушкинской площади в Москве. На белую машину нанесены надписи "Народ, вставай", "Это война" и "Путин – мразь". Сообщается, что после 9 вечера эта машина въехала в заграждения и загорелась. После этого ее отгородили снегоуборочной техникой.

01:37 28.2.2022

Частная американская компания Maxar Technologies, занимающаяся спутниковой съемкой, публикует фотографии большой (длиной свыше 5 км) колонны российских войск, включающей в себя танки, другую боевую технику и грузовики с топливом. Колонна находится примерно в 64 км от Киева и движется в сторону украинской столицы.

01:29 28.2.2022

Российские военные зашли в админздания Бердянска в Запорожской области и поставили в них свою охрану. Об этом сообщил в видеообращении и.о. городского головы Бердянска Александр Свидло.

"До последнего момента я находился на своем рабочем месте в здании исполнительного комитета. Вместе с оперативным штабом руководили и координировали работу всех коммунальных служб, обеспечивающих жизнь нашего города. В здание вошли вооруженные военные, которые представились солдатами российской армии и проинформировали о том, что все административные здания находятся под их контролем, и что они берут под контроль здание исполкома", – заявил Свидло.

"Нам было предложено продолжить свою работу, но под контролем вооруженных людей. Считаю такое предложение неприемлемым, поэтому мы всем оперативным штабом покинули здание исполкома, но продолжаем работать и координировать работу оперативного штаба удаленно", – говорится в обращении.

Свидло также попросил всех бердянцев оставаться ночью в укрытиях.

01:19 28.2.2022

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявляет о нарушении российскими войсками гуманитарного права.

Согласно сведению военного командования, российские военные "захватывают объекты социальной инфраструктуры, одевают форму украинских военных, полицейских и представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, диверсионные группы спецназовцев используют машины скорой помощи и полицейские машины, похищенные из больниц и станций скорой помощи".

Также сообщают об использовании российскими военными помещений детских лагерей и школ, а также о развертывании артиллерии и реактивных систем залпового огня на спортивных площадках.

00:43 28.2.2022

Совет безопасности ООН поддержал резолюцию о созыве экстренной специальной сессии Генеральной ассамблеи из-за вторжения России в Украину. Сессия должна состояться 28 февраля.

Голосование совета, в который входят 15 членов, было процедурным, поэтому Россия не могла наложить вето. Решение о созыве сессии Генеральной ассамблеи было принято 11 голосами "за". Россия проголосовала против, а Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты воздержались.

Встреча должна предоставить всем 193 членам Генассамблеи право высказать свое мнение о нападении России на Украину.

25 февраля Россия наложила вето на решение Совбеза о передаче резолюции против вторжения России в Украину на рассмотрение Генассамблеи.

26 февраля президент Украины Владимир Зеленский обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой забрать у России право голоса в Совбезе ООН.

00:30 28.2.2022

В результате российской агрессии в Украине погибли 352 мирных жителя, из них 14 – дети, сообщает МВД Украины со ссылкой на Минздрав.

Также, по данным правительства, 1684 гражданских получили ранения, из них 116 – дети.

По предварительным данным Генштаба Вооруженных сил Украины, потери российской стороны к вечеру 27 февраля составили около 4 тысяч 500 человек убитых и раненых. Украинское командование, однако, отмечает, что подсчет потерь российской стороны осложняется интенсивностью боевых действий.

Минобороны России на четвертый день войны с Украиной признало потери – сообщило о гибели российских солдат, – но не назвало цифр.

23:50 27.2.2022

Глава Луганской областной госадминистрации Сергей Гайдай заявил, что города Счастье и Станица Луганска находятся на грани гуманитарной катастрофы.

"Населенные пункты оккупированы и почти уничтожены, российские оккупанты почти сравняли их с землей. От обстрелов оккупантов массово пострадали частные и многоквартирные дома, объекты инфраструктуры. Люди постоянно находятся в подвалах. Мы не можем провести эвакуацию населения или хотя бы завезти людям хлеб и воду. Нет коммуникаций и возможности их восстановить", – отметил он.

Гайдай обратился за помощью к международным организациям: "Российские войска должны прекратить обстрелы и дать возможность законным украинским властям оказать помощь населению и предотвратить гуманитарную катастрофу".

23:18 27.2.2022

Евросоюз впервые предоставит финансирование для закупки оружия, сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Евросоюз впервые будет финансировать закупки и доставку оружия и другого оборудования для страны, на которую напали. Это переломный момент. В то же время мы снова ужесточаем свои санкции против Кремля и его сообщника, режима Лукашенко", – заявила она.

По словам Фон дер Ляйен, первым шагом будет блокировка европейского авиапространства для российских самолетов. Кроме того, будут заблокированы российские государственные медиа RT и Sputnik на территории ЕС.

22:52 27.2.2022

В Турции подтвердили, что закроют для российских военных судов Босфор и Дарданеллы.

По словам главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу, Анкара будет применять Конвенцию Монтре, которая регламентирует проход военных кораблей через эти проливы в условиях полномасштабной агрессии.

В эфире CNN Türk Чавушоглу заявил, что Турция будет выполнять конвенцию на фоне полномасштабного вторжения России в Украину. А то, что происходит в Украине, отметил Мевлют Чаушоглу, является не военной операцией, как говорят в Кремле, а войной.

22:51 27.2.2022

Новая Каховка в Херсонской области с 24 февраля находится под контролем российских военных, ее захватили одной из первых и оттуда ведется обстрел соседних сел. Вот что рассказал в эфире Настоящего Времени житель этого города Виктор:

"С момента захода российских войск 24 числа люди не могут пересечь ГЭС. Ни связи толком, ни возможности приехать коммунальным службам, спасателям, медикам – это все блокируется. К сожалению, при попытках туда пройти были уже потери среди гражданских. Помимо одной машины, было еще три машины и один велосипедист, пенсионер, так и не смог даже доехать до частных домов, которые находятся на краю города. Российские войска сейчас сильно урезали возможность передвижения по городу, так как пытаются не пропускать в местах своих же дислокаций.

Вроде как договорились на завтра о зеленом коридоре – о том, что могут эвакуировать два поселка, [Казацкое и Веселое]. Но еще соседние – это Отрада, Каменка и Николаевка – [пока нет информации], будет ли возможность [вывести людей] оттуда тоже или не будет, так как в той стороне тоже были слышны выстрелы и были уже разрушения. Поэтому пока без понятия, как завтра будет проходить эвакуация.

Почему делают обстрел – ни для кого не секрет сейчас, что Каховская ГЭС для них, как и Северо-Крымский канал, является очень важным узлом. Это возможность пересечь реку Днепр, что сейчас довольно-таки проблематично, так как сейчас у них есть возможность выйти только в районе Алешков. К тому же есть информация, что выше этих поселений – за Шиловой Балкой – имеются регулярные части украинской армии. Поэтому пока что ситуация такова.

Магазины на сегодняшний день работали с 11 до 15 часов. Продукты подвозят довольно-таки мало, так как все поставки в основном шли со стороны Херсона. Сейчас кое-как местные предприниматели стараются договориться с местными фермерами, складами, которые находятся по нашу сторону реки, но, боюсь, не только на наш город, но и на соседним Таврийску, Каховке этого хватит ненадолго. То же самое и с медикаментами. Войска просто перекрывают трассу и все фуры, которые ехали с бензином, с продуктами, с медикаментами, просто разворачивают".

21:13 27.2.2022

Глава российской делегации на конференции ООН по климату Олег Анисимов извинился за вторжение России в Украину – "от лица всех россиян за то, что мы не смогли предотвратить этот конфликт".

Об этом сообщает France 24 со ссылкой на несколько источников. Эту же информацию русской службе BBC подтвердила представитель украинской делегации Светлана Краковская. "Я поблагодарила и тех россиян, которые пытаются остановить это безумие", – сказала она.

20:45 27.2.2022

В Украине за четыре дня войны погибли 16 детей, сообщает УНИАН со ссылкой на министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко. "Четвертые сутки большинство людей не выходит сегодня ни из больниц, ни из операционных. Круглосуточно оказывая [помощь] и оперируя раненых, мы спасаем жизни. Оперируем и детей. К сожалению, 16 детей спасти не удалось. Это результаты того, что творит русская армия, которую нельзя назвать армией", – цитирует агентство министра Ляшко.

Ранее о погибшем в Киеве ребенке в интервью Настоящему Времени рассказал представитель больницы ОХМАДЕТ:

20:26 27.2.2022

Евросоюз полностью закроет свое воздушное пространство для самолетов из России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Речь идет в том числе о частных бортах. Российские самолеты не смогут пролетать над территорией ЕС и использовать аэропорты для взлета и посадки.

19:12 27.2.2022

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что было принято решение не ограничивать работу телеграм-каналов в России и Украине.

"Множество пользователей обратилось к нам с просьбой не рассматривать отключение телеграм-каналов на период конфликта, так как мы для них – единственный источник информации. В связи с этими обращениями мы приняли решение не рассматривать подобные меры. Однако еще раз прошу перепроверять и не принимать на веру данные, которые публикуются в телеграм-каналах в этот непростой период", – написал он.

19:09 27.2.2022

Житель Херсона Константин Рыженко рассказал в нашем эфире о российских военных, оставшихся без командиров и находящихся в городе:

"Российские солдаты, которые бросили свою технику, часто ведут себя агрессивно. Они не знают, что им делать, куда идти, они часто голодные, в большинстве случаев у них убит командир, они в растерянности не знают, куда идти. Они не пытаются продолжать вооруженные действия, но когда в их поле зрения менее двух-трех человек, они пытаются агрессивно требовать что-то – например, еду. Когда людей вокруг много, они стараются быть поскромнее".

18:46 27.2.2022

"У меня муж-украинец, он подлежит всеобщей мобилизации. Его не выпустят с территории Украины – и это правильно. А еще у меня четыре кошки. Я не брошу мужа, я не брошу кошек. Будем как-то здесь отстреливаться понемножку".

"Подвал у нас затоплен, до соседнего дома мы не добежим. Оборудовали себе укрытие в прихожей, где капитальные стены, и там уже три ночи прожили".

Киевлянка Мария Карандин рассказала Настоящему Времени, как горожане живут в столице Украины последние несколько дней:

Дальше...

XS
SM
MD
LG