Ссылки

Новость часа

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Четвертый день вторжения в Украину

Настоящее Время заканчивает текстовый онлайн четвертого дня нападения России на Украину.

Все события четвертого дня вторжения России в Украину – в нашем прямом эфире.

  • Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге.
  • Президент России Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания российской армии в особый режим боевого дежурства.
  • Российская делегация прибыла в Гомель, в Киеве заявили о готовности встретиться с российской стороной в любом нейтральном месте.
  • Свое небо для российских самолетов закрыли более 20 европейских стран.
  • Российские войска вошли в Харьков. Под Киевом горит нефтебаза, обстрелян радиоактивный могильник. В Харькове взорван газопровод.
  • В Минздраве Украины сообщили о гибели 198 гражданских с начала вторжения.
  • Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. США поддержали.
  • В офисе Зеленского заявили о якобы гибели 3500 российских военных. МИД страны открыл горячую линию для россиян, чьи родственники могут быть убиты или взяты в плен в Украине. Россия данные о погибших и пленных не раскрывает.

Главное о третьем дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

18:40 27.2.2022

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что работа Telegram может быть ограничена в "вовлеченных странах" на время конфликта.

По его словам, телеграм-каналы все чаще становятся источником непроверенной информации, связанной с украинскими событиями, и у них нет физической возможности проверять все публикации каналов на достоверность.

"Мы не хотим, чтобы Telegram использовался как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь. В случае эскалации ситуации мы рассмотрим возможность частично или полностью ограничить работу телеграм-каналов в вовлеченных странах на время конфликта", – написал Дуров.

18:04 27.2.2022

Япония присоединится к США и другим странам Запада в блокировании доступа некоторых российских банков к системе SWIFT, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Токио также введет санкции против президента России Владимира Путина и предоставит 100 млн долларов гуманитарной помощи Украине.

"Российское вторжение в Украину – это односторонняя попытка изменить статус кво, которая потрясла мировой порядок. Мы должны сохранять единство и действовать решительно", – сказал Кисида.

18:00 27.2.2022

Посол в ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью телеканалу CBS заявила, что приказ Владимира Путина о приведении российских сил сдерживания, включая ядерные, в состояние повышенной боевой готовности, представляет собой недопустимую эскалацию.

"Это значит, что президент (России) Путин продолжает эскалацию этой войны в совершенно неприемлемом духе, и мы должны продолжать пресекать его действия самым решительным образом", – отметила она.

17:53 27.2.2022

Адвокат Виктора Медведчука утверждает, что он покинул место домашнего ареста из-за угроз националистов и остается в Киеве.

"В связи с возникшей реальной опасностью для жизни, а также с необходимостью обеспечения его защиты Виктор Медведчук был эвакуирован в безопасное место в Киеве, где продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности", – заявила Лариса Чередниченко, адвокат Виктора Медведчука.

17:46 27.2.2022

В Берлине прошла многотысячная акция против вторжения России в Украину.

17:29 27.2.2022

Жители Минска приносят к посольству Украины в Беларуси цветы.

17:17 27.2.2022

Испания и Канада закрыли воздушное пространство для России.

16:41 27.2.2022

Что такое силы сдерживания и при чем тут ядерное оружие?

Стратегические силы сдерживания – это "основа боевой мощи Вооруженных сил России, предназначенные для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а также разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия, в том числе ядерного", указано на сайте Минобороны РФ.

Стратегические силы сдерживания включают:

Стратегические наступательные силы (СНС) и Стратегические оборонительные силы (СОС).

Основу СНС, оснащенных ракетными и авиационными комплексами межконтинентальной дальности, высокоточное оружие большой дальности составляют стратегические ядерные силы, в которые входят Ракетные войска стратегического назначения. В состав СНС также входят стратегические неядерные силы как силы двойного назначения – соединения и части стратегических и дальних бомбардировщиков ДА ВВС, а также подводные лодки, надводные корабли и морская ракетоносная авиация ВМФ с обычным высокоточным оружием большой дальности.

Основу СОС составляют боеготовые силы и средства Войск воздушно-космической обороны, включающие в себя систему предупреждения о ракетном нападении, систему контроля космического пространства, противоракетной обороны и противокосмической обороны, противовоздушной обороны.

16:32 27.2.2022

Украинские киберспециалисты вывели из строя работу официальных сайтов Нацбанка Беларуси и Мининформполитики страны, не работают и другие официальные сайты. Об этом сообщает ІТ Армия Украины. Журналисты Радио Свобода подтверждают, что сайты открыть невозможно.

16:28 27.2.2022

В Гомеле пройдут переговоры между Украиной и Россией. Украина согласилась принять участие во встрече, подтверждают источники ZN.UA и "Украинской правды".

Украинскую сторону на них будет представлять заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Переговоры состоятся в Гомеле – на границе с Беларусью.

"Без каких-либо предварительных условий. Это важно. Они инициировали. У нас будет очень правильная делегация", – сказал источник издания.

ТАСС пишет, что российская делегация выехала на переговоры с представителями Украины в Гомельскую область.

16:14 27.2.2022

Ахмед Закаев, чеченский политик и один из лидеров непризнанной Ичкерии в 1990-е годы, живущий сейчас в Великобритании, в эфире Настоящего Времени заявил о готовности живущих в Европе чеченцев воевать за Украину:

"Самое главное – мы должны заключить соглашение о военном сотрудничестве. Эта процедура нам нужна только для того, чтобы то, что мы делаем, отвечало принципам международного права. Мы знаем, что просто так участие в конфликтах в качестве наемников – ведь [иностранные] добровольцы квалифицируются как наемники – в Европе по закону преследуется. Мы это уже проходили: в 2014 году чеченцы, которые оказались в Украине и участвовали в отражении российской агрессии в восточной части Украины, их в последующем передавали [властям] и преследовали как наемников. Чтобы этого не повторилось, мы и заявили о необходимости подписания такого соглашения о военном сотрудничестве – и в этом ключе будем работать с представителями президента Зеленского".

16:13 27.2.2022

Президент России Владимир Путин поручил перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы. Об этом он сказал во время встречи с главой Минобороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС Валерием Герасимовым.

16:07 27.2.2022

"ОВД-Инфо": в 27 городах России 27 февраля на антивоенных акциях задержали более 246 человек.

16:03 27.2.2022

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к белорусскому народу: "Беларусь не может стать местом размещения российских ядерных ракет, нацеленных на Европу. Белорусская молодежь имеет право выбирать Европу, демократию и свободу. Мы готовы к этому. За будущее Беларуси. За Украину. За Европу".

В Беларуси сегодня проходит референдум по поправкам к Конституции страны. Если они будут одобрены, то Беларусь откажется от статуса нейтрального государства.

16:01 27.2.2022

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn открывает для беженцев из Украины рейсы из Польши в Германию.

Украинцы смогут добраться до Берлина бесплатно. При себе им необходимо иметь украинский паспорт или удостоверение личности.

15:50 27.2.2022

Франция закрывает воздушное пространство для российских самолетов.

15:47 27.2.2022

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив подтвердил, что в поселке Гостомель Бучанского района Киевской области был ликвидирован командир 141-го специального моторизованного полка войск Национальной гвардии России Магомед Тушаев.

15:32 27.2.2022

Жительница Новой Каховки Анастасия рассказала, что происходит в городе, который контролируют российские военные:

"Бывают разовые выстрелы, бывает залпами прямо идут. Обстрелы со стороны Новой Каховки в сторону сел Казацкое и Веселое, которые под обстрелом все эти дни, начиная с четверга. Люди в подвалах, дети и взрослые, без еды, без воды и без света. У них заканчиваются все запасы. В самом городе находиться небезопасно, магазины и аптеки не работают", – сообщила она.

15:10 27.2.2022

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД стран Евросоюза сегодня одобрят жесткие санкции в отношении России, включая отключение ряда российских банков от системы SWIFT.

15:05 27.2.2022

В городе Ирпень Киевской области в результате обстрелов горят три частных жилых дома, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

По предварительной информации, в подвалах могут укрываться люди. На месте работают пожарные.

Дальше...

XS
SM
MD
LG