Ссылки

Новость часа
Упавший ракетный двигатель в деревне Козаровичи под Киевом 22 апреля 2022 года
Упавший ракетный двигатель в деревне Козаровичи под Киевом 22 апреля 2022 года

Удар по Одессе, сорванная эвакуация из Мариуполя. 59-й день войны – текстовая трансляция

Двадцать третье апреля – 59-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне и ведем спецэфиры, посвященные войне.

Главное 23 апреля:

По Одессе нанесены ракетные удары, сообщается о гибели как минимум восьми человек и 18 раненых.

Эвакуация из Мариуполя в сторону Запорожской области сорвана, сообщили в мэрии города.

С начала войны в Украине погибли 208 детей, 387 были ранены, сообщил офис Генпрокурора Украины.

Российские военные за последние сутки 56 раз обстреляли Харьковскую область.

В Буче завершают процесс эксгумации тел погибших, власти сообщили о 412 погибших.

08:12 23.4.2022

Пентагон: с начала войны США выделила Украине помощи на $3,4 млрд

В сообщении американского оборонного ведомства указывается, что помимо финансовой помощи, Вашингтон передает Киеву военную технику – противотанковые комплексы Javelin (более 5,5 тысяч), 155-миллиметровые гаубицы (90), переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger (1,4 тысячи) и другую.

Всего за время работы администрации Джо Байдена Украина получила более $4 млрд помощи от США.

08:16 23.4.2022

Генштаб ВСУ: Россия ведет наступление по всей линии соприкосновения в Донбассе

Российские военные 23 апреля наступают вдоль всей линии столкновения на Донецком направлении, говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ на утро субботы.

В Генштабе сообщили также, что российская армия продолжает блокировать украинские подразделения в районе завода "Азовсталь" в Мариуполе и наносить авиационные удары по городу. Кроме того, российские военные пытаются закрепиться на административных границах Херсонской области, но, по данным ВСУ, несут значительные потери в технике.

08:19 23.4.2022

Двадцать третья апреля – 59-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне и ведем спецэфиры, посвященные войне.

Главное 23 апреля:

Минобороны России признало одного погибшего и 27 пропавших без вести на крейсере "Москва".

В селе Виноградное под Мариуполем обнаружили новую братскую могилу.

Басманный суд отправил Владимира Кара-Мурзу в СИЗО за выступление с кадрами из Бучи.

08:48 23.4.2022

За последние 24 часа российским войскам не удалось добиться значительных успехов в Украине, сообщает разведка Великобритании.

Причина – эффективность украинских контрнаступлений, воздушной и морской обороны.

09:07 23.4.2022

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал об эвакуации гражданских из города, запланированной на сегодня. Сбор начнется в 11 утра возле ТЦ "Порт-сити", в 12 автобусная колонна отправится в Запорожье. Возможна эвакуация на личных автомобилях. В автобусы допускаются исключительно женщины, дети и пожилые люди.

09:32 23.4.2022

Россия продлила запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга страны, который был введен после вторжения в Украину 24 февраля. Запрет продлен до 1 мая, по подсчетам Росавиации, он продлевается уже в десятый раз.

10:17 23.4.2022

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об отправке в Украину еще одного отряда добровольцев, которые примут участие в "военной операции". По его словам, они прошли курс подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе.

Однако эксперты с начала войны выражали сомнение в эффективности бойцов из Чечни. Вот что говорил об их успехах основатель CIT Руслан Левиев:

10:48 23.4.2022

Минобороны России в утренней сводке отчиталось об уничтожении военных объектов на территории Украины.

По данным ведомства, 11 объектов поражены ракетными ударами ВКС, 66 – ударами авиации. Среди уничтоженных объектов – склады вооружений, вертолеты, один самолет Су-25 и 15 беспилотников (в том числе один "Байрактар").

При этом главы областей Украины, где ведутся боевые действия, сообщили о жертвах среди мирного населения. Так, в Луганской области, по словам Сергея Гайдая, в результате ночных обстрелов погибли два человека.

Проверить данные о потерях сторон в условиях военного времени невозможно. Ранее британская разведка сообщила, что значительных успехов российским войскам за последние 24 часа добиться не удалось.

11:40 23.4.2022

Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух дал интервью Настоящему Времени

Старух рассказал о ситуации в регионе, где сейчас российскими военными оккупировано более 60% населенных пунктов. На вопрос, может ли Запорожье ждать судьба Донецкой и Луганской областей, глава региона ответил коротко: "Хрен им!" А на вопрос о возможности "референдума" на оккупированной территории области заметил: "Пусть у себя научатся проводить честные конкурентные выборы или референдумы, а потом вообще на эту тему что-то говорят".

12:05 23.4.2022

Предварительное число убитых мирных жителей в Буче – 412 человек

Мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал о завершении эксгумации тел погибших во время оккупации города российскими войсками. Пока что подтверждено 412 погибших, но это не окончательные данные. Сбор информации о пострадавших все еще продолжается.

Федорук также рассказал, что из братской могилы возле церкви Андрея Первозванного в Буче извлечены тела 117 погибших, в том числе 30 женщин и 2 детей. В этой братской могиле, по словам мэра, были тела пациентов местной больницы, "которых не могли похоронить после 24 февраля, потому что россияне не пускали ритуальную службу на кладбище", и несколько украинских военнослужащих.

12:48 23.4.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук предупредила жителей Мариуполя о возможности провокаций со стороны российских военных в ходе запланированной на сегодня эвакуации гражданского населения.

В своем телеграм-канале министр рассказала, что одновременно с эвакуацией из Мариуполя в Запорожье, которую проводят власти Украины, российская сторона собирается открыть свой гуманитарный коридор, по которому жителей города вывезут в РФ.

Украина ранее неоднократно заявляла о принудительной эвакуации мирных жителей с занятых российскими военными территорий в РФ. Российские власти это отрицают.

13:17 23.4.2022

Сейм Латвии сделал 9 мая вместо Дня победы над фашизмом Днем памяти жертв российской военной агрессии в Украине. В этот день по всей стране объявят траур и запретят любые празднования.

Раньше 9 мая в Риге отмечали около мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии от немецко-фашистских захватчиков". На мероприятие приходили десятки тысяч человек. Формат праздника вызывал много вопросов: концерт звезд из РФ, полевая кухня, российские флаги, алкоголь, шашлыки и надписи “На Берлин”. Таким 9 мая в Латвии не будет уже никогда.

13:43 23.4.2022

Российские военные вывезли из Украины и передали российским семьям 27 детей. Об этом в фейсбуке сообщила Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, дети из Донецкой области Украины и привезены в подмосковную Апрелевку. В российских СМИ их называют сиротами, однако у украинской стороны нет информации о том, что это действительно так.

Также Денисова сообщила, что с начала военных действий в Украине погибли 208 детей, 387 получили ранения.

Ранее в интервью Настоящему Времени Денисова рассказывала, что с начала войны из Украины в Россию были вывезены более 900 тысяч человек, в том числе 170 тысяч детей.

14:15 23.4.2022

К жительнице Пскова приехали полицейские из-за желто-синего забора.

Как сообщает "7x7", женщина каждую весну красила забор у своего дома в синий и желтый. Вечером 22 апреля она решила его обновить, и жители соседнего дома вызвали полицию.

Издание утверждает, что когда на место приехали правоохранители, представители местной администрации и домоуправления, они сообщили женщине, что сине-желтый забор ассоциируется с флагом Украины, а во время "спецоперации" такие "ассоциации нежелательны". Забор пришлось целиком покрасить в синий.

14:21 23.4.2022

Как минимум четыре российских подводных лодки наносят ракетные удары по территории Украины из Черного моря, заявили в оперативном штабе Одесской военной администрации. "Речь идет о российских подлодках проекта 877 "Палтус". Пуск ракет производится с глубины до 50 метров, что не позволяет радарам и спутникам эффективно их фиксировать", - цитирует пресс-секретаря администрации агентство УНИАН.

14:31 23.4.2022

Пограничная служба Украины сообщила о новом обстреле Черниговской области со стороны России: неподалеку от приграничного села Сеньковка разорвались около 10 гранат из автоматического гранатомета. По данным ведомства, Черниговскую область обстреливают из России уже четвертый раз с того момента, как российские войска покинули территорию региона.

14:51 23.4.2022

В ходе обстрела Одессы снаряд попал в жилой дом, сообщает "Украина Сейчас"


По данным УНИАН, в городе были слышны четыре взрыва. Агентство также сообщает, что после обстрела во дворе жилого комплекса сгорела машина, серьезно повреждены несколько квартир, в остальных квартирах выбиты окна.

Также сообщается о сигналах воздушной тревоги в Одессе, работе ПВО и сохраняющейся опасности обстрелов.

15:44 23.4.2022

В Москве на Красной площади девушку задержали за сине-желтый маникюр и надпись "Нет войне" на сумке.

Как сообщает "ОВД-Инфо", задержание произошло накануне, сейчас девушка уже на свободе. На нее составили два протокола по статьям КоАП о дискредитации российской армии и нарушении правил проведения публичного мероприятия.

16:01 23.4.2022

23 апреля в Луганской области Украины из Попасной эвакуировали 52 человека, 32 человека из Лисичанска и 30 человек из Северодонецка, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Людей вывезли в безопасные регионы на территории Украины. Среди эвакуированных из Попасной человек с инвалидностью (у него ампутирована нога) и раненный осколком снаряда.

"Еще недавно эвакуировали более тысячи в день, сейчас по 100-200 человек", – написал Гайдай. Он подчеркнул, что эвакуация проводится бесплатно (некоторые жители ранее сообщали, что недобросовестные перевозчики предлагают им эвакуироваться за деньги).

Гайдай также призвал жителей Луганской области оставаться дома в ночь на 24 апреля: с 19:00 до 5:00 в области действует комендантский час. Пасхальные службы для православных христиан, которым придется оставаться в укрытиях, пройдут онлайн и в телеэфире, рассказал глава Луганской ОВА.

16:18 23.4.2022

Сотрудники издательства "Просвещение" получили от руководства распоряжение свести к минимуму упоминания Киева и Украины в школьных учебниках. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на трех редакторов издательства.

Распоряжение о том, чтобы убрать "некорректные" упоминания Украины, было озвучено на "конфиденциальной встрече" с сотрудниками сразу после начала войны в Украине.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG