Ссылки

Новость часа

В Латвии больше не будут праздновать 9 мая – чтобы не отмечать "праздник оккупанта"


В Латвии больше не будут отмечать 9 мая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:13 0:00

Раньше 9 мая в Риге отмечали около мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии от немецко-фашистских захватчиков". На мероприятие приходили десятки тысяч человек.

Сейм Латвии сделал девятое мая вместо Дня победы над фашизмом Днем памяти жертв российской военной агрессии в Украине. В этот день по всей стране объявят траур и запретят любые празднования. Социал-демократическая партия "Согласие" и НКО 9may.lv, которые обычно организовывали в Латвии все мероприятия 9 мая, объявили, что в нынешней ситуации делать это совершенно неуместно.

"Война в Украине. Российская агрессия. Совершенно циничным, кощунственным способом российская пропаганда использует именно дату 9 мая. Смысл символов меняется со временем, переосмысляется. Пример тому – георгиевская ленточка. Раньше для многих людей она была символом воинской доблести. Но в последние годы в результате всего этого “победобесия” георгиевская ленточка стала символом российской агрессии", – говорит Борис Цилевич, депутат сейма от партии "Согласие".

Родители Цилевича воевали, мать пережила блокаду Ленинграда. По словам депутата, победа над нацизмом остается для него исключительно важным личным событием. Но при этом он не видит "никакой необходимости соглашаться с новой российской интерпретацией этого праздника".

Раньше 9 мая в Риге отмечали около мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии от немецко-фашистских захватчиков". На мероприятие приходили десятки тысяч человек. Формат праздника вызывал много вопросов: концерт звезд из РФ, полевая кухня, российские флаги, алкоголь, шашлыки и надписи “На Берлин”. Таким 9 мая в Латвии не будет уже никогда.

Техническая комиссия рижской думы признала установленный в 1985 году памятник аварийным. Денег на ремонт у городских властей нет. В заключении сказано, что в конструкции обнаружены трещины. Многие декоративные элементы памятника разваливаются, и находиться рядом с ним слишком опасно. Будущее монумента туманно, рассматривают даже вариант сноса. Но для этого Латвия должна будет в одностороннем порядке разорвать соглашение с Россией о его охране.

Президент страны Эгилс Левитс считает аварийный монумент памятником советской оккупации Латвии. Он категорически против отмечания победы над Гитлером в "московском" формате, то есть как победы СССР над фашизмом. "Празднование 9 мая, которое мы каждый год видим в Риге, – это, по сути, празднование латвийской оккупации. Это праздник оккупанта. Победой во Второй мировой войне режим Путина в России зацементировал свой имперский нарратив. Сейчас эту победу Россия использует как повод начать войну в Украине, не признавая право независимой Украины на существование", – заявил Эгил Левитс.

Против закрытия памятника и запрета отмечать 9 мая активно выступает левоцентристская партия "Русский союз Латвии". Ее представители не раз публично одобряли действия Кремля, но после начала войны в Украине даже их риторика существенно изменилась.

"Возлагая цветы к подножию памятника освободителям 9 мая, мы чтим память жертв войны и благодарим тех, кто разгромил нацизм. Цветы к подножью мемориала не имеют отношения ни к Латвийской Республике, ни к Российской Федерации. Это дань памяти не странам, а людям, жившим, умершим и победившим 77 лет назад. А тот, кто пытается найти связь 9 мая с чествованием современной российской армии, подонок или пропагандист, что в современных условиях почти одно и тоже", – говорит в официальном видеообращении основатель "Русского союза Латвии" Мирослав Митрофанов.

Демонстрировать георгиевскую ленточку на публичных мероприятиях латвийский сейм запретил еще в ноябре 2021 года. В апреле то же самое произошло с символами Z и V, которые в России используют сторонники военной агрессии в Украине. Победу над гитлеровской Германией в Европе отмечают 8 мая.

XS
SM
MD
LG