Ссылки

Новость часа
Буча, Украина, 6 апреля 2022 года
Буча, Украина, 6 апреля 2022 года

Наступление на Донбассе и почти пять тысяч военных преступлений. Текстовый онлайн 42-го дня вторжения

Шестое апреля – 42-й день войны в Украине. Мы круглосуточно следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" каждый день идут спецэфиры, посвященные войне. Смотрите спецэфир 42-го дня, начиная с 21:00 по Киеву и Москве.

Главное 6 апреля:

  • США и Великобритания ввели санкции против Сбербанка и высокопоставленных российских чиновников.
  • В Новомосковском районе Днепропетровской области в результате ракетных обстрелов уничтожена нефтебаза с горючим.
  • Украинские власти призвали жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей эвакуироваться, "пока есть такая возможность".
  • Европейские страны продолжают высылать российских дипломатов.
  • В Украине расследуются почти пять тысяч военных преступлений.

Онлайн 40-го дня войны – ЗДЕСЬ

08:30 6.4.2022

В ночь на 6 апреля в Днепропетровской области с воздуха были атакованы нефтебаза и завод. Нефтебаза с горючим уничтожена, спасатели боролись с огнем более восьми часов, пострадавших нет, сообщил глава облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Вооруженные силы Украины за сутки освободили три села в Херсонской области. Под Александровкой идут бои.

Россия продолжает наступление на Донбассе – под атакой Попасная, Рубежное, Северодонецк. В Вооруженных силах Украины говорят, что сдерживают наступление.

08:31 6.4.2022

Канада расширила санкции против девяти россиян и девяти белорусов

Канада расширила санкции против России и внесла в ограничительные списки еще девять человек – это бизнесмены Владимир Потанин, Виктор Вексельберг, Кирилл Шамалов и Леонид Михельсон, а также Игорь Костюков – начальник ГУ Генштаба ВС РФ, Дмитрий Пумпянский – президент АО "Группа синара”, Галина Пумпянская, Вадим Мошкович – основной владелец агрохолдинга "Русагро", Александр Винокуров – президент "Марафон групп".

В санкционные списки попали также девять граждан Беларуси, в том числе заместители министра обороны Беларуси Андрей Жук, Андрей Бурдыко и Сергей Симоненко, а также приближенные к Лукашенко бизнесмены.

09:02 6.4.2022

В Беларуси многодетная мать вернула Лукашенко Орден матери в знак протеста против войны России с Украиной

Мать семерых детей украинка Алена Яковишина вернула в администрацию Лукашенко Орден матери, которым тот наградил ее в 2019 году. В объяснении она написала, что он утратил ее уважение и доверие как руководитель государства, рассказывает белорусская служба Радио Свобода.

"Вы предоставляете территорию Беларуси для размещения и вторжения на территорию суверенного государства, Украины, войск агрессора, пусков смертельных ракет по моему народу, по мирным городам", – написала Алена Яковишина.

Алена Яковишина – гражданка Украины, но постоянно живет в Беларуси.

09:21 6.4.2022

США предоставят Украине дополнительную военную помощь на $100 млн – противотанковые системы Javelin. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

С 24 февраля США предоставили Украине военную помощь на сумму $1,7 млрд.

09:42 6.4.2022

Около 50 добровольцев из Забайкальского края отправились воевать в Украину на стороне России, сообщают "Сибирь.Реалии".

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов сообщил изданию "Чита.Ру", что желание принять участие в "специальной операции" выразили в том числе люди старше 60 лет.

По словам Шувалова, добровольцев направили в Ростов, где они пройдут подготовку, а затем распределят по воинским частям. Многие из них служили в горячих точках – Чечне и Афганистане.

10:00 6.4.2022

Рассказывает корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко из Киева:

"Самое большое внимание сейчас не к Киеву, а к треугольнику Буча – Гостомель –Ирпень. Жители говорят, что тишина в этих городах немного пугает. Все собирают сведения военных преступлений. Эти сведения есть практически на каждом углу"

10:11 6.4.2022

С каждым днем в Луганской области ухудшается ситуация, рассказывает Евгений Васильев, член правления благотворительной организации "Восток SOS".

"Ситуация не изменилась, обстрелы как продолжались – так и продолжаются. Много людей еще остается в населенных пунктах, они прячутся в подвалах, они боятся выходить, хотя эвакуация происходит каждый день. Они плохо проинформированы: там проблемы со связью, и люди в принципе не знают, что происходит эвакуация из этих городов. Знают, что есть эвакуация на оккупированные территории".

10:42 6.4.2022

Украинцы, насильственно депортированные в Россию, могут обращаться в посольства Украины в других странах

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев, насильственно депортированных в Россию, обращаться в посольства Украины в других странах. Контакты посольств МИД Украины разместил в своем телеграм-канале.

"В связи с массовой принудительной депортацией граждан России в Россию рекомендуем соотечественникам, ставшим жертвами таких противоправных действий российского режима и желающим вернуться в Украину, сообщить информацию в ближайшее посольство Украины в соседних странах или странах транзита", – говорится в сообщении МИДа Украины.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала российской агрессии количество беженцев из Украины составило 4 019 287 человек.

Татьяна Игнатченко-Тюрина, начальник управления информационной деятельности Донецкой областной государственной администрации, в эфире Настоящего Времени рассказывала, что украинскими властями подтверждены более 30 тысяч случаев принудительной депортации украинцев из Мариуполя и из Волновахского района. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала о порядка 400 тысяч украинцев, насильно вывезенных в Россию во время войны.

В условия военного времени Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о количестве жителей Украины, оказавшихся на территории России, и каким именно образом они туда попали. Власти РФ заявляют, что в одностороннем порядке открыли "гуманитарный коридор" из Мариуполя и области на территорию РФ и якобы люди по нему выезжают добровольно, но Москва отвергает существование "фильтрационных лагерей". Украинские власти регулярно сообщают о похищениях жителей городов под оккупацией и в окружении, СМИ также рассказывали истории нескольких людей, которые прошли через принудительные депортации и которые позже смогли выехать с территории России.

11:45 6.4.2022

Под Белгородом начали рыть траншеи, очень похожие на окопы.

Глава Шебекинского района Белгородской области Владимир Жданов в ответ на вопросы обеспокоенных местных жителей в своем видеообращении сообщил, что "проведение земляных работ" идет "по вашей с нами просьбе".

"Я как человек военный всегда перестраховываюсь. Сегодня я вас уверяю, что безопасности нашей территории, как и прежде, ничего не угрожает. Давайте примем это как нужное", – пояснил чиновник.

11:50 6.4.2022

Александр Котенко, журналист из Чернигова, рассказывает:

"В этом доме, что сзади меня, осталось жить два человека, но они живут не в доме, а в бомбоубежище. Вот чьи-то машины, тут лежат чьи-то вещи. Это центр города Чернигова. Окраины побиты, центр побит, но есть целые дома. Пускают журналистов. Другой вопрос – непонятно, можно ли в оставшихся домах жить"

12:05 6.4.2022

Кроме удара по нефтебазе, в ночь на 6 апреля в Новомосковском районе Днепропетровской области российские ракеты попали в резервуары с мазутом, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Площадь пожара составила 500 м², он уже ликвидирован, но завод работать больше не сможет.

12:28 6.4.2022

Украинские власти сообщили об 11 гуманитарных коридорах на 6 апреля:

  • из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара, Гуляйполя, Мелитополя – до Запорожья,
  • а также из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горного, Рубежного – до города Бахмут.

Администрация Луганской области просит жителей эвакуироваться из региона как можно скорее, пока есть возможность выезда по железной дороге.

Утром глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай сообщал, что из-за обстрелов в некоторые районы Попасной и Рубежного не могут добраться ни спасатели, ни врачи "скорой".

12:56 6.4.2022

Греция вышлет из страны 12 российских дипломатов

Власти Греции объявили персонами нон грата 12 сотрудников дипломатических и консульских представительств Российской Федерации, аккредитованных в Греции. "Они объявлены нежелательными лицами в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года", – говорится в сообщении МИД Греции.

О высылке российских дипломатов 5 апреля сообщили также Словения (вышлет 33 сотрудника посольства), Румыния и Португалия – по 10. Евросоюз объявил персонами нон грата 19 сотрудников российского постпредства при ЕС. Отмечается, что решение было принято на фоне массовых убийств в Буче.

Решение о высылке работников российской дипмиссии ранее приняли Польша (45), Германия (40), Словакия (35), Франция (35), Италия (30), Дания (15), Нидерланды (17), Бельгия (21), Испания (25). Объявили о высылке сотрудников российских посольств Латвия и Эстония.

США выслали советника-посланника посольства РФ, а также объявили персонами нон грата 12 сотрудников российского представительства при ООН.

13:13 6.4.2022

На Reddit появилось видео, на котором видны окопы в Чернобыльской зоне отчуждения.

Ранее в украинской компании "Энергоатом" сообщали, что российские военные якобы копали окопы и траншеи для техники в “Рыжем лесу” около Чернобыля.

13:29 6.4.2022

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия "сделала жест доброй воли", когда отвела войска с позиций на севере Украины, "чтобы создать положительные условия для переговоров между Москвой и Киевом". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Пескова французскому телеканалу LCI.

"Мы можем принять серьезные решения в ходе переговоров и поэтому президент [России Владимир] Путин распорядился вывести войска из региона", – цитирует Пескова российское госагентство.

14:13 6.4.2022

В Киеве за 40 дней полномасштабного вторжения России погибли 89 мирных жителей, еще 398 получили ранения. Повреждены 167 жилых домов разных типов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник в интервью изданию "Сегодня".

Кроме жилья, в Киеве повреждены 44 школы, 26 детских садов и один детский дом. Также повреждения получили 11 административных зданий. Масштабы повреждений разные.

Несмотря на то, что в городе стало безопаснее, городские власти призывают киевлян по-прежнему при первых сигналах воздушной тревоги следовать в укрытие, а выехавших из столицы – пока воздержаться от возвращения.

14:28 6.4.2022

Украинские власти призвали жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей эвакуироваться, "пока есть такая возможность".

"Это нужно сейчас, потому что потом люди окажутся под огнем и угрозой гибели. Они ничего не смогут сделать против этого, и мы не сможем помочь. Потому что остановить огонь будет практически невозможно. Нужно эвакуироваться, пока есть такая возможность. Пока она еще есть", – отметила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

14:45 6.4.2022

В Мариуполе заработали российские мобильные крематории, где сжигают погибших. Об этом сообщил Мариупольский горсовет.

По информации горсовета, который ссылается на очевидцев, к "специальным бригадам зачистки" привлекли местных и "террористов "ДНР" – они собирают и сжигают тела убитых.

"Неделю тому назад осторожные оценки указывали на 5 тысяч погибших. Но, учитывая размеры города, катастрофические разрушения, продолжительность блокады и жесткое сопротивление, жертвами оккупантов могли стать десятки тысяч гражданских мариупольцев. Поэтому Россия не спешит давать зеленый свет миссии Турции и другим инициативам по спасению и полной эвакуации Мариуполя", – говорится в сообщении горсовета.

В условиях военного времени редакция не может оперативно проверить эту информацию.

15:20 6.4.2022

Из разрушенного экопарка под Харьковом все же начали вывозить крупных хищников и птиц. Еще вчера из-за продолжения боевых действий хищников планировали усыпить.

Несмотря на обстрелы, вчера удалось вывезти ягуара, пантеру, одного краснокнижного карликового оленя, журавлей и некоторых других птиц. Сегодня эвакуировали пятерых львов и некоторых других животных, сообщил основатель экопарка, народный депутат Александр Фельдман.

Он также сообщил, что 70% животных еще находятся в зоопарке – большие верблюды, тибетские коровы и так далее. Но основной упор сейчас будет на хищников, отметил Фельдман. Он поблагодарил всех тех, кто предложил помощь: "К нам уже едет транспорт, едут необходимые клетки, едут люди, не боящиеся вывозить животных из обстреливаемой зоны, наших питомцев готовы принимать во многих местах".

15:33 6.4.2022

"С 28 февраля Херсон находится в оккупации, 3 марта в город Херсон вошли вооруженные войска Российской Федерации. <...> Очень много появилось представителей "ДНР" и "ЛНР", которые бесчинствуют, которые мародерничают в пригородах, которые ходят по домам, забирают продукты питания, вещи первой необходимости и так далее".

Мэр Херсона Игорь Колыхаев рассказал Настоящему Времени, что пока российские военные и силовики ведут себя по-прежнему – пытаются склонить власти к сотрудничеству, ФСБ работает с лидерами общественного мнения, а гуманитарная помощь из Украины не может дойти до города.

Мэр Херсона – о российских войсках в городе и вокруг него
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:17:57 0:00

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG