Ссылки

Новость часа

Россия назвала свидетельства убийств в Буче "фейками" и новые обстрелы. Текстовый онлайн 40-го дня войны в Украине

Четвертое апреля – 40-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" проходят спецэфиры, посвященные войне. Ближайший начнется в 21:00 по Москве и Киеву.

Главное к вечеру 4 апреля:

  • Байден призвал судить Путина как военного преступника.
  • Мир продолжает обсуждать фотографии и видео украинцев, убитых в Буче под Киевом. Местные жители обвиняют в убийствах российских военных, Украина требует международного расследования, а вот Россия уже объявила эти страшные кадры "постановкой".
  • Литва и Латвия высылают российских послов и отзывает из Москвы своих.
  • Российские дипломаты запросили на понедельник экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с "чудовищной провокацией украинских радикалов". Им отказала председательствующая Великобритания.

Онлайн 39-го дня войны – ЗДЕСЬ

00:11 5.4.2022

Тела мирных жителей на улицах Бучи пролежали более трех недель – газета The New York Times проанализировала спутниковые снимки компании Maxar Technologies.

Журналисты утверждают, что люди были убиты, когда город находился под контролем российской армии. В частности, фотографии от 11 марта свидетельствуют, что на улице Яблонской находились не менее 11 тел, которые лежали в той же позе и более трех недель спустя, после отступления российских войск.

Российская сторона отрицает расправы над мирными жителями и настаивает, что фотографии – это провокация и постановка, а людей расстреляли сами украинцы.

23:46 4.4.2022

Сервис краткосрочного бронирования жилья Airbnb остановил работу в России и Беларуси, а также перестал работать с клиентами из этих стран с 4 апреля 2022 года.

"Это означает, что бронирования жилья в России и Беларуси прекращено, а гости из этих стран больше не смогут оформить бронирование где бы то ни было", – говорится в сообщении на сайте компании.

23:37 4.4.2022

Министерство обороны России предложило украинским войскам в Мариуполе сложить оружие. "Вооруженные силы России, исходя чисто из гуманных принципов, для спасения мирных жителей предлагают подразделениям ВСУ, батальонам территориальной обороны и иностранным наемникам с 06:00 по московскому времени 5 апреля прекратить боевые действия", – сказал начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Ведомство уже не первый раз выдвигает такое предложение. 20 марта вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала о письме от российской стороны, которая предлагала сложить оружие, только после чего будет произведена эвакуация мирных жителей.

23:25 4.4.2022

Роскомнадзор заблокировал доступ к польскому телеканалу "Белсат".

22:57 4.4.2022

Роскомнадзор потребовал от Википедии удалить статьи "Битва за Киев (2022)", "Военные преступления в период вторжения России на Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Разрушение Мариупольского театра (2022)" и "Резня в Буче". Их список и уведомления ведомства приводятся на специальной странице Википедии.

22:36 4.4.2022

Мониторинговый проект "Беларускі Гаюн" опубликовал данные военнослужащих армии России, которые отправляли внушительные посылки из офиса курьерской службы СДЭК в белорусском Мозыре. Как утверждают авторы расследования, солдаты отправили более двух тонн вещей за один день.

Второго апреля из Мозыря в Рубцовск и Горняк (Алтайский край), Уссурийск (Приморский край), Ульяновск (Ульяновская область), Читу (Забайкальский край) и Биробиджан (Еврейская автономная область) отправились 1725 килограммов инструментов, 395 килограммов запчастей и другие вещи – акустические колонки, стол, электросамокат, крышка багажника, палатки, телевизоры, кондиционеры, алкоголь и одежда. На одном из моментов в видео появляется пакет из украинского ТЦ "Эпицентр".

Авторы утверждают, что у солдат видны шевроны 56-го гвардейского десантно-штурмового полка, он дислоцируется в Феодосии в аннексированном Крыму.

20:01 4.4.2022

"В связи с текущими обстоятельствами GSoC 2022 не принимает участников (участников, наставников или администраторов организаций) из России, Беларуси или так называемых "ДНР" и "ЛНР". Для участников, находящихся на территории Украины, но за пределами "ДНР" и "ЛНР" ограничений нет", – говорится в разделе сайта конкурса с ответами на часто задаваемые вопросы.

19:44 4.4.2022

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о направлении в Украину совместных следственных групп для документирования военных преступлений.

Утром 3 апреля журналисты и украинские власти сообщили о десятках погибших людей на улицах города Буча к северо-западу от Киева после отхода российской армии.

19:10 4.4.2022

Германия высылает 40 российских дипломатов, которых подозревают в шпионаже. Об этом сообщила министр иностраннх дел ФРГ Анналена Бербок.

18:14 4.4.2022

Президент США Джо Байден призвал провести суд над военными преступниками, включая президента России Владимира Путина. Байден сказал, что необходимо собрать доказательства военных преступлений, совершенных во время вторжения в Украину.

"В прошлом месяце меня критиковали за то, что я назвал Путина военным преступником. Вы видели, что произошло в Буче. Это подтверждает, что он военный преступник", – сказал Байден.

18:03 4.4.2022

Украина – одна из наиболее заминированных стран мира, сообщает управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

"Новые мины устанавливаются возле жилых домов, больниц и вдоль дорог. Гражданские лица могут оказаться в ловушке и потерять возможность бежать из районов, затронутых боевыми действиями. Мины вдоль дорог и в жилых районах ограничивают возможности гуманитарных организаций по доставке помощи людям, которые в ней больше всего нуждаются", – говорится в твиттере организации.

17:44 4.4.2022

В Мариуполе остаются более 100 тысяч человек, сообщил мэр города Вадим Бойченко. Он уточнил, что Россия блокирует колонны с гуманитарной помощью, не могут проехать и автобусы, на которых планируется вывозить людей.

"Мы находимся сегодня за гранью гуманитарной катастрофы: город без света, без воды, без еды, без медикаментов уже больше месяца. Поэтому мы настаиваем на том, что Мариуполю надо дать полную эвакуацию и доступ к городу", – сказал Бойченко.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию из заявлений сторон.

16:57 4.4.2022

Также республики отзывают своих послов из Москвы, а правительство Литвы закрывает консульство в Клайпеде.

16:45 4.4.2022

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко в эфире украинских телеканалов сообщил, что город уничтожен российскими военными на 70 процентов, не работает бизнес, нет поступлений в бюджет. Чернигов нужно восстанавливать. Атрошенко признался, что военное затишье в городе пугает его не меньше авиаударов. Несмотря на то, что в последние несколько ночей в городе спокойно, российские войска могут вернуться в любое время.

В эфире Настоящего Времени Владислав Атрошенко рассказал, что в Чернигове сейчас около 600 погибших, большинство из них – это мирное население. Порядка 70 человек нельзя идентифицировать, еще около 40 сгорели во время взрывов авиабомб:

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко – о потерях города и российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:46 0:00

16:37 4.4.2022

Литва отзывает посла Эйтвидаса Баярунаса из России, российскому послу Алексею Исакову предписано покинуть страну, сообщает Delfi со ссылкой на главу литовского МИД Габриэлюса Ландсбергиса.

Правительство Литвы также решило закрыть российское консульство в Клайпеде.

Глава МИД Литвы пояснил, что решение снизить уровень дипломатического представительства принято "в ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины и зверств, совершаемых российскими вооруженными силами в различных оккупированных украинских городах, включая изнурительную бойню в Буче".

16:27 4.4.2022

Омбудсмен Украины Людмила Денисова обвинила Россию в нарушении Женевской конвенции и нечеловеческом обращении с военнопленными.

Денисова рассказала со ссылкой на украинских военнопленных, которых обменяли ранее, что их содержали в выкопанной в поле яме, регулярно выводили на поверхность, избивали, стреляли вблизи уха, натравливали на них собак и угрожали. Военные также не знали, где они находятся. Некоторые получили обморожения разной степени. Военнопленные рассказали, что их привозили к репортерам российского гостелевидения и вынуждали рассказывать о гуманности российских властей.

Денисова также написала, что передала эти сведения и доказательства в специальную комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека при вторжении в Украину и в ОБСЕ для приобщения к материалам дела против России.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила место, которое в российских госСМИ назвали пунктом содержания украинских военнопленных в аннексированном Севастополе. Сюжет об этом показывал государственный Первый канал. В нем утверждалось, что к пленным относятся гуманно. "Здесь нет ощущения, что люди находятся как пленные в тюрьме", – сказала Москалькова.

16:00 4.4.2022

Совет Безопасности ООН не будет экстренно встречаться 4 апреля на внеочередное собрание для обсуждения "провокаций украинских военных", как об этом заявляла Россия. Совет соберется 5 апреля для оценки произошедшего в Буче, заявил представитель миссии в ООН от Великобритании.

15:42 4.4.2022

Война застала журналистку Екатерину Ерскую в Мариуполе. Там она стала волонтером и продолжала снимать видео происходящего в городе. В какой-то момент связь с ней пропала более чем на неделю. О том, что с ней происходило все это время, Екатерина рассказала Настоящему Времени:

Волонтерка Екатерина Ерская – о том, что происходило в Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

15:22 4.4.2022

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с военными прибыл в Бучу. Он посетил места, в которых были обнаружены тела убитых жителей города, поговорил с выжившими жителями Бучи.

Зеленский также заявил, что Россия совершила в Украине военные преступления, и назвал произошедшее в Буче геноцидом.

13:16 4.4.2022

В России фотографии с десятками тел убитых жителей Бучи, которые опубликовали после отвода российских войск, назвали "видеоподлогом и фейками". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить действия Минобороны Украины по статье о "дискредитации" военных РФ из-за публикации кадров из Бучи с убитыми местными жителями.

Минобороны России заявило, что все материалы из Бучи "не соответствуют действительности и имеют провокационный характер", а украинское ведомство якобы распространило эти кадры "в целях дискредитации российских военнослужащих".

По данным генпрокурора Украины, в Буче были обнаружены не менее 410 тел мирных жителей после того, как из города ушли российские военные. Там же были обнаружены братские могилы.

Дальше...

XS
SM
MD
LG