Ссылки

Новость часа

Россия назвала свидетельства убийств в Буче "фейками" и новые обстрелы. Текстовый онлайн 40-го дня войны в Украине

Четвертое апреля – 40-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" проходят спецэфиры, посвященные войне. Ближайший начнется в 21:00 по Москве и Киеву.

Главное к вечеру 4 апреля:

  • Байден призвал судить Путина как военного преступника.
  • Мир продолжает обсуждать фотографии и видео украинцев, убитых в Буче под Киевом. Местные жители обвиняют в убийствах российских военных, Украина требует международного расследования, а вот Россия уже объявила эти страшные кадры "постановкой".
  • Литва и Латвия высылают российских послов и отзывает из Москвы своих.
  • Российские дипломаты запросили на понедельник экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с "чудовищной провокацией украинских радикалов". Им отказала председательствующая Великобритания.

Онлайн 39-го дня войны – ЗДЕСЬ

08:25 4.4.2022

Утром 4 апреля российские войска нанесли несколько ракетных ударов по Николаеву, об этом сообщает УНИАН со ссылкой на мэра города Александра Сенкевича. Данные о возможных разрушениях и раненых еще уточняются.

Днем ранее глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил, что в результате обстрела города один человек умер, а 14 человек были доставлены в больницу.

08:30 4.4.2022

Можно ли установить конкретных виновных в убийствах в Буче и как украинские юристы сейчас собирают доказательную базу для этого процесса? Настоящее Время задал этот вопрос юристу Илье Новикову. Илья, который некоторое время назад переехал из России в Украину, работает в обеих странах: в частности, он защищал украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, которых обвинили в России в терроризме, а также экс-президента Украины Петра Порошенко. Новиков не сомневается, что те, кто нажимал на курок, будут найдены:

08:39 4.4.2022

Управление верховного комиссара по правам человека ООН выпустило доклад о происходящем в Украине. По данным международной организации, с начала вторжения России в страну погибли не менее 1417 мирных граждан, 2038 человек были тяжело ранены.

В организации также смогли независимо подтвердить смерти 22 девочек и 40 мальчиков, установить пол еще 59 детей им не удалось.

По данным ООН, самой частой причиной смерти стали "применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары".

В заявлении организации не говорится, входят ли в эту цифру тела людей, обнаруженные в Буче после выхода российских войск. По данным генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, в Буче обнаружили не менее 410 тел мирных жителей.

08:51 4.4.2022

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович опубликовал перечень российских частей и подразделений, которые могут быть причастны к военным преступлениям в Буче, Гостомеле, Ирпене в Киевской области.

Второго апреля Минобороны Украины заявило о полном освобождении Киевской области от российской армии. На следующий день медиа по всему миру опубликовали кадры, снятые журналистами международных агентств в предместьях Киева, месяц находившихся под российской оккупацией. Улицы этих городков усеяны трупами мирных жителей, у многих связаны за спиной руки; некоторые тела российские военные перед уходом пытались сжечь. Обнаружены братские могилы.

В Минобороны России эти кадры назвали "очередной провокацией украинских радикалов".

08:53 4.4.2022

Жительница Мариуполя Виктория Дубовицкая три недели провела с двумя маленькими детьми в частично оккупированном российскими войсками городе под постоянными обстрелами и авианалетами. Большую часть времени семья пряталась в драмтеатре, как и более тысячи других мариупольцев: Виктория и ее дети чудом выжили во время авиаудара вечером 16 марта. Виктории удалось выбраться из-под завалов и вытащить детей, а потом ее смогли переправить во Львов. Она рассказала Настоящему Времени, как ей удалось спастись:

09:00 4.4.2022

В Новодружеске Луганской области 3 апреля под обстрелом погибли двое волонтеров, которые раздавали гуманитарную помощь местным жителям. Об этом сообщил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

"Каждый день, несмотря на вражеский огонь, приходили на место сбора и снабжали людей едой и необходимыми вещами. Так было и вчера, пока не прилетела мина. Так было и вчера, пока не прилетела мина. Кстати, одна из погибших спасла жизнь коллеге, прикрыв ее собой, когда начался российский обстрел города", – написал он.

09:24 4.4.2022

По Одессе были выпущены несколько ракет со стороны Черного моря, сообщил спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук в эфире трансляции украинских телеканалов.

"Враг выбрал стратегию уничтожения объектов критической инфраструктуры, речь идет о базах хранения топлива, это связано с тем, что в областях началась посевная кампания", – заявил он.

09:35 4.4.2022

Корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко едет в Бучу. Несколько автобусов везут в город десятки журналистов и съемочных групп со всего мира.

В Буче сегодня начнется работа следователей, их работа растянется на несколько дней. Днем ранее генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что после выхода российских войск из города на улицах были обнаружены более 400 тел убитых мирных жителей.

10:38 4.4.2022

Житель Северодонецка Ариф Багиров рассказал в прямом эфире Настоящего Времени о ситуации в городе, а также о том, что происходит в Рубежном и ближайших городах:

Житель Северодонецка Ариф Багиров – о ситуации в городе и о том, что происходит в Рубежном и ближайших городах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:28 0:00

"В городе обстрелы не прекращаются в течение месяца, разве что иногда меняется интенсивность и виды вооружений. Сейчас я слышу взрывы, но они где-то за городом.

Северодонецк стоит еще пока, половина домов без стекол. Атаки не прекращаются, и мы слышим, что здесь намечается что-то серьезное. Торговые центры не работают, нам рассчитывают сделать гуманитарную катастрофу. Стараемся эвакуировать людей, тем, кто не может уехать, стараемся помогать – развозим еду по подвалам, не унываем, но готовимся к худшему. Сейчас вся Украина воюет.

Коридоры работают. Постреливают, но автобусы едут. Сейчас решаем вопрос, как перевозить маломобильных людей.

Лисичанск, Донецк и Рубежное – это такой химический кластер, все три города связаны с [химическими предприятиями]. Из этого треугольника только в Рубежном российские военные, там они проводят свои пропагандистские мероприятия. Бои в Рубежном идут уже больше двух недель, но они [российские военные] никак не продвигаются. Если нас просто обстреливают, то там городские бои и очень тяжелая ситуация. И людей оттуда сложно вывезти. Тех, кто хочет уехать, [российские военные] вывозят в Старобельск. но люди и там вывешивают украинские флаги".

10:51 4.4.2022

Частная американская компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки из украинского города Буча, которые датированы 31 марта. На снимке – храм святого апостола Андрея Первозванного и траншея, в которой предположительно находится братская могила. По данным компании, первые признаки раскопок вблизи храма появились еще 10 марта.

Российские военные установили контроль над городом 4 марта. Спустя месяц, после переговоров Украины и РФ, военные покинули населенный пункт. Когда украинские военные вошли в город, то увидели на улицах десятки тел мирных жителей: некоторые были сожжены, расстреляны, на телах некоторых из них были следы пыток. По официальным данным, не менее 410 человек были убиты в Буче.

Ранее журналисты агентства AFP опубликовали фотографии из Бучи после того, как оттуда вышли российские военные. На одной из них вблизи храма в траншее свалены тела в черных мешках.

12:49 4.4.2022

Европейский союз "самым решительным образом осуждает зверства, которые, как сообщается, совершили российские вооруженные силы в ряде украинских городов". Об этом говорится в заявлении Европейского совета, опубликованном 4 апреля.

"Свидетельства огромного числа погибших и раненых среди гражданского населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Массовые убийства в городе Буча и других городах Украины будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле", – говорится в заявлении.

ЕС подчеркнул, что российские власти несут ответственность за эти убийства, поскольку они были совершены в то время, когда российские силы контролировали эти районы, и на них распространяются положения международного права об оккупации. Виновные в военных и иных преступлениях, а также правительственные чиновники и военачальники, говорится в заявлении, "будут привлечены к ответственности".

12:56 4.4.2022

В выходные российские войска впервые с начала вторжения нанесли ракетные удары по Полтавской области. По данным главы области Дмитрия Лунина, в Кременчуке по городу было много ударов, в том числе по инфраструктурным объектам и жилым домам. Позже появилась информация, что удары наносились российскими самолетами.

О пострадавших и разрушениях Дмитрий Лунин рассказал в эфире Настоящего Времени:

Глава Полтавской обладминистрации – о том, как живет регион
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:26 0:00

13:16 4.4.2022

В России фотографии с десятками тел убитых жителей Бучи, которые опубликовали после отвода российских войск, назвали "видеоподлогом и фейками". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить действия Минобороны Украины по статье о "дискредитации" военных РФ из-за публикации кадров из Бучи с убитыми местными жителями.

Минобороны России заявило, что все материалы из Бучи "не соответствуют действительности и имеют провокационный характер", а украинское ведомство якобы распространило эти кадры "в целях дискредитации российских военнослужащих".

По данным генпрокурора Украины, в Буче были обнаружены не менее 410 тел мирных жителей после того, как из города ушли российские военные. Там же были обнаружены братские могилы.

15:22 4.4.2022

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с военными прибыл в Бучу. Он посетил места, в которых были обнаружены тела убитых жителей города, поговорил с выжившими жителями Бучи.

Зеленский также заявил, что Россия совершила в Украине военные преступления, и назвал произошедшее в Буче геноцидом.

15:42 4.4.2022

Война застала журналистку Екатерину Ерскую в Мариуполе. Там она стала волонтером и продолжала снимать видео происходящего в городе. В какой-то момент связь с ней пропала более чем на неделю. О том, что с ней происходило все это время, Екатерина рассказала Настоящему Времени:

Волонтерка Екатерина Ерская – о том, что происходило в Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

16:00 4.4.2022

Совет Безопасности ООН не будет экстренно встречаться 4 апреля на внеочередное собрание для обсуждения "провокаций украинских военных", как об этом заявляла Россия. Совет соберется 5 апреля для оценки произошедшего в Буче, заявил представитель миссии в ООН от Великобритании.

16:27 4.4.2022

Омбудсмен Украины Людмила Денисова обвинила Россию в нарушении Женевской конвенции и нечеловеческом обращении с военнопленными.

Денисова рассказала со ссылкой на украинских военнопленных, которых обменяли ранее, что их содержали в выкопанной в поле яме, регулярно выводили на поверхность, избивали, стреляли вблизи уха, натравливали на них собак и угрожали. Военные также не знали, где они находятся. Некоторые получили обморожения разной степени. Военнопленные рассказали, что их привозили к репортерам российского гостелевидения и вынуждали рассказывать о гуманности российских властей.

Денисова также написала, что передала эти сведения и доказательства в специальную комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека при вторжении в Украину и в ОБСЕ для приобщения к материалам дела против России.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила место, которое в российских госСМИ назвали пунктом содержания украинских военнопленных в аннексированном Севастополе. Сюжет об этом показывал государственный Первый канал. В нем утверждалось, что к пленным относятся гуманно. "Здесь нет ощущения, что люди находятся как пленные в тюрьме", – сказала Москалькова.

16:37 4.4.2022

Литва отзывает посла Эйтвидаса Баярунаса из России, российскому послу Алексею Исакову предписано покинуть страну, сообщает Delfi со ссылкой на главу литовского МИД Габриэлюса Ландсбергиса.

Правительство Литвы также решило закрыть российское консульство в Клайпеде.

Глава МИД Литвы пояснил, что решение снизить уровень дипломатического представительства принято "в ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины и зверств, совершаемых российскими вооруженными силами в различных оккупированных украинских городах, включая изнурительную бойню в Буче".

16:45 4.4.2022

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко в эфире украинских телеканалов сообщил, что город уничтожен российскими военными на 70 процентов, не работает бизнес, нет поступлений в бюджет. Чернигов нужно восстанавливать. Атрошенко признался, что военное затишье в городе пугает его не меньше авиаударов. Несмотря на то, что в последние несколько ночей в городе спокойно, российские войска могут вернуться в любое время.

В эфире Настоящего Времени Владислав Атрошенко рассказал, что в Чернигове сейчас около 600 погибших, большинство из них – это мирное население. Порядка 70 человек нельзя идентифицировать, еще около 40 сгорели во время взрывов авиабомб:

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко – о потерях города и российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:46 0:00

16:57 4.4.2022

Также республики отзывают своих послов из Москвы, а правительство Литвы закрывает консульство в Клайпеде.

Дальше...

XS
SM
MD
LG