Ссылки

Новость часа
Украинский военный в Мариуполе 12 марта 2022.
Украинский военный в Мариуполе 12 марта 2022.

Разминировать 1/6 Украины. 27-й день вторжения России в Украину

Двадцать второе марта – 27-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 18:00 по киевскому времени (19:00 по Москве) ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное за 22 марта:

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

15:06 22.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил с папой римским. Речь шла о сложной гуманитарной ситуации в Украине и блокировании гуманитарных коридоров российскими войсками. "Мы будем благодарны за посредничество Святого престола в прекращении человеческих страданий", – сказал Зеленский.

Кроме того, он выступил перед парламентом Италии, итальянским сенатом и премьер-министром страны Марио Драги. В обращении к парламенту Италии Зеленский рассказал, что в Украине с начала войны погибли уже 117 детей:

"Когда чуть больше недели назад я выступил с обращением на митинге во Флоренции и еще в десятках европейских городов, я просил всех итальянцев, всех европейцев запомнить число 79. Столько детей было убито в Украине на тот момент. Теперь – 117. Еще 38 детей за эти дни. Такова цена промедления. Промедление с давлением на Россию, чтобы она прекратила эту жестокую войну".

01:21 23.3.2022

Генеральная прокурату Украины возбудила первое уголовное дело об изнасиловании женщины в Броварах российским солдатом. Об этом сообщила депутат Верховной Рады Инна Совсун.

"Раньше были слухи [об изнасилованиях], но это первое официальное заявление женщины, которая пережила это", – написала Совсун в твиттере.


00:32 23.3.2022

Главное за 22 марта (27-й день войны)

23:40 22.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что 22 марта из Мариуполя в Запорожскую область выехали почти 6 тысяч человек. Еще 1100 жителей Мариуполя были эвакуированы в Запорожье из Бердянска.

Ранее Минобороны РФ заявило об эвакуации из Мариуполя 68 тысяч человек "без участия киевских властей".

Ни одно из этих заявлений независимо не подтверждено и не опровергнуто.

23:40 22.3.2022

Россия может использовать ядерное оружие в случае угрозы самому существованию страны, сказал во вторник в интервью CNN пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Говоря о ядерном оружии, Песков сослался на действующую концепцию национальной безопасности: "Там вы можете прочитать про все основания для использования ядерного оружия. Если есть угроза самому существованию нашей страны, оно может быть использовано в соответствии с концепцией. Есть ряд других оснований, которые перечислены в тексте".

Также Песков сказал, что "специальная военная операция на Украине", как российские власти называют вторжение в соседнюю страну, идет в соответствии с заранее поставленными задачами и планами. "Никто с самого начала не думал, что спецоперация займет пару дней. Это серьезная операция с серьезными целями", – сказал Песков.

Президент США Джо Байден ранее заявил, что российский президент Владимир Путин, по его мнению, сейчас "прижат к стене" – в связи с отсутствием решительных успехов российской армии в Украине. При этом, как считает Байден, чем больше Путина "прижимают к стене", тем к более агрессивной тактике он может прибегнуть.

23:14 22.3.2022

22:59 22.3.2022

"Отряд СОБР понес тяжелые потери. Мы не знаем точное количество погибших, но мы можем сказать, что потери значительны. Также мне известно, что, помимо отряда СОБРа, понес потери и владимирский ОМОН. Это я тоже смог установить, в том числе и имена погибших. Поэтому мы можем говорить о том, что потери, скорее всего, исчисляются десятками человек".

Журналист Илья Косыгин рассказал, как узнал имена погибших в Украине росгвардейцев из Владимира и о каком количестве потерь идет речь:

22:22 22.3.2022

Французская TotalEnergies – одна из крупнейших энергетических компаний в мире – объявила об ограничении работы в России после "серьезных и необоснованных обвинений в пособничестве военным преступлениям". Ранее Гринпис и еще одна экологическая организация "Друзья Земли" пригрозили TotalEnergies судебным иском, если та не уйдет из России, писало Reuters.

Компания откажется от покупки российской нефти и нефтепродуктов в конце 2022 года или раньше, а также свернет инвестиции в свои российские проекты.

TotalEnergies принадлежат миноритарные доли в российских негосударственных компаниях "Новатэк", "Тернефтегаз", а также в проектах "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2". Компания не будет отказываться от долей в этих проектах, так как зарубежный бизнес из-за санкций не сможет их купить. Эти сделки только "обогатят российских инвесторов, что противоречит цели санкций", – заявила TotalEnergies.

22:21 22.3.2022

21:08 22.3.2022

Около 1100 ракет различного класса было выпущено Вооруженными силами РФ по объектам на территории Украины с 24 февраля – Пентагон.

20:50 22.3.2022

Ракетным ударом поражен Павлоград, сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко. Один человек погиб.

Разрушена железнодорожная станция "Павлоград-2", железнодорожное полотно и колеи. 15 грузовых вагонов сошли с путей. Движение через станцию остановлено на неопределенное время.

20:17 22.3.2022

В России в отношении публициста Александра Невзорова возбудили уголовное дело по статье о "фейках о российской армии" из-за его публикаций в инстаграме и на ютуб-канале.

"Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ", – уточняется в сообщении Следственного комитета.

20:01 22.3.2022

Первая замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко предложили заменить западные фильмы в российском прокате на китайские, индийские, казахские и узбекские киноленты. Соответствующее предложение депутат планирует обсудить с Минкультуры.

Из-за развязанной в Украине войны из России ушли компании Sony, Walt Disney Company, Paramount и Warner Bros. Голливудские студии отменили премьеры в стране и приостановили поставки фильмов в российские кинотеатры.

"Я была в Китае, видела замечательные исторические, костюмные картины. Тоже не идут [в России], и очень жаль: по стилистике, по настроению они очень понятны и доступны будут нашему зрителю. Тут надо договориться о закупке таких фильмов, тем более, что они вообще никогда не шли", – сказала Драпеко.

19:59 22.3.2022

Италия, Нидерланды и Польша заморозили активы российских олигархов на общую сумму более $1,3 млрд из-за развязанной Кремлем войны в Украине.

Ранее США создали международную группу для поиска и ареста активов российской элиты на Западе. В нее вошли представители Австралии, Великобритании, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Еврокомиссии. Члены группы также получили список из 50 человек, на которых они должны сосредоточить свое внимание.

18:50 22.3.2022

Российские пранкеры Лексус и Вован позвонили министру обороны Великобритании Бену Уоллесу и от имени премьера Украины Дениса Шмыгаля заявили, то Украина якобы хочет "продолжить ядерную программу" для защиты от России и просит о содействии.

Фрагмент разговора они выложили на своем ютуб-канале.

"Кажется, у Кремля дела пошли настолько плохо, что они теперь прибегают к розыгрышам и фейковым видео", – так Уоллес отреагировал на публикацию.

18:49 22.3.2022

"Каждый день что-то происходит. Известны действия белорусских железнодорожников: более 15 акций в разных формах прошли с начала войны. Пару дней назад была акция, детали которой не разглашаются, именно на границе с Украиной, чтобы российские войска не могли поставлять технику и провиант военным, которые уже оккупировали украинскую территорию. Похожие акции произошли и в крупных городах, и на железнодорожных перешейках. Проходит также информирование военных частей, солдатских матерей. Работает огромная сеть самиздата, которая разбрасывает информацию в тех районах, где сконцентрированно проживают военные. Мы пытаемся достучаться до тех, кто уже находится на границе, чтобы не допустить их вторжения на территорию Украины".

Советник Тихановской Франак Вячорка – о том, что делают белорусы, чтобы помешать их стране вступить в войну с Украиной:

18:23 22.3.2022

Роскомнадзор вынес редакции "Новой газеты" официальное письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. По информации ТАСС, поводом стало отсутствие маркировки НКО "иноагента" в материале.

Руководитель пресс-службы "Новой газеты" Надежда Прусенкова сообщила РБК, что редакция пока не получила предупреждение. По ее словам, сейчас представители редакции выясняют, какие материалы вызвали претензии ведомства.

Повторное предупреждение в течение года может стать основанием для прекращения судом деятельности СМИ.

18:22 22.3.2022

17:44 22.3.2022

Режиссер Оливер Стоун: "Хотя на совести США много агрессивных войн, они не оправдывают агрессию Путина в Украине. Россия неправа, начав вторжение".

Стоун, Стивен Сигал, Жерар Депардье – с началом военного вторжения в Украину многие знаменитые "друзья Путина" высказались против действий России.

Даже те, кто раньше поддерживал Путина, поменяли свои взгляды. Вот что они говорят:

17:41 22.3.2022

Актриса Мария Машкова заявила, что отец обвинил ее в предательстве из-за антивоенной позиции

Владимир Машков был доверенным лицом Путина на выборах и выступал на митинге 18 марта в "Лужниках".

"Он попросил меня вернуться в Россию немедленно, быть с дочерьми, быть хорошей россиянкой, попросить прощения за предательство, быть с россиянами и помогать бороться с украинскими нацистами, – рассказала Машкова CNN. – То, что происходит сейчас, это просто невообразимо. Тот факт, что так много русских, включая моего отца, верят, что это насилие хоть как-то оправданно, разбивает мне сердце. Но, конечно, это нельзя сравнить с тем, что сейчас испытывают украинские люди, которые умирают".

Актриса добавила, что ответила отцу отказом и не уверена, что теперь сможет вернуться в Россию.

Настоящее Время не смогло получить комментарий Владимира Машкова, поскольку он не взял трубку.

Владимир Машков
Владимир Машков

17:40 22.3.2022

"Россиянам нужно в конце концов понять, чем мы отличаемся от России. У них все решает власть, у нас все решает народ. История уже это показала. Поэтому, пока Россия не пойдет на реальные компромиссы, которые могут быть приемлемы для нашего народа, до тех пор украинская власть ничего не сможет сделать"

Украинский журналист Сергей Гармаш – о том, почему российские ультиматумы не будут иметь успеха на переговорах с Украиной, положении Владимира Путина и вероятности применения Россией химического и ядерного оружия.

Дальше...

XS
SM
MD
LG