Ссылки

Новость часа
Украинский военный в Мариуполе 12 марта 2022.
Украинский военный в Мариуполе 12 марта 2022.

Разминировать 1/6 Украины. 27-й день вторжения России в Украину

Двадцать второе марта – 27-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 18:00 по киевскому времени (19:00 по Москве) ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное за 22 марта:

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

09:31 22.3.2022

Военная разведка Великобритании заявила, что за применением гиперзвукового оружия, если оно и вправду было, Россия пытается скрыть отсутствие прогресса в военных действиях против Украины. Согласно заявлению, развертывание этого вида вооружения также не поможет РФ изменить ход боевых действий.

Ранее в конце марта российские военные заявили, что якобы начали применять в Украине гиперзвуковое оружие комплекса "Кинжал". Им, по словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, российские военные уничтожили подземный склад с вооружением ВСУ вблизи Ивано-Франковска. Тогда военные показали видео с уничтожением склада.

В ВСУ подтвердили, что россияне взорвали склад с ракетами и вооружение сдетонировало от удара. Однако военные Украины заявили, что не могут подтвердить, что выпущенная ракета была из гиперзвукового комплекса "Кинжал".

09:33 22.3.2022

Ассоциация саперов Украины рассказала, что стране потребуется разминировать почти 1/6 территории страны после окончания активных боевых действий.

09:38 22.3.2022

С начала российского вторжения в Украине было полностью разрушено 651 жилое здание, сообщают в "Укринформ" со ссылкой на брифинг чрезвычайных служб страны. Еще 3 780 жилых домов было частично разрушено.

09:59 22.3.2022

На Чернобыльскую АЭС отправились 46 добровольцев, чтобы сменить там персонал, сообщает издание "Суспiльне" со ссылкой на главу профсоюза станции Богдана Сердюка. По его словам, новая ротация включает двух начальников смены станции вместо одного, чтобы обеспечить нормальный резерв кадров на ЧАЭС.

Чернобыльская атомная станция контролируется военными России с первой недели вторжения в Украину. С тех пор персонал станции также удерживался военными. Смена одного состава не должна длиться более 12 часов, но персонал проработал 600 часов – с момента захвата станции военными РФ. Также из-за боев там минимум дважды перебивалось энергоснабжение, ЧАЭС была обесточена. Работа станции продолжалась исключительно за счет резервных генераторов.

Власти Украины не раз заявляли о неприемлемости этих действий и подали в международные регуляторы, такие как МАГАТЭ, заявления о том, что Киев не может обеспечить сохранность радиоактивных материалов из-за действий России.

10:16 22.3.2022

Журналист Общественного телевидения Роман Сухан рассказал Настоящему Времени о происходящем в Киеве:

"Я бы назвал ситуацию спокойной. После взрыва в торговом центре сильных взрывов не было. Госслужба по чрезвычайным ситуациям не выезжала. В городе разрушены около 70 домов, в них жить нельзя, люди эвакуированы. Сегодня в Киеве длительный комендантский час, уже в третий раз более чем на сутки. Одна из причин – массовые обстрелы города, которые были всю прошлую неделю почти каждое утро.

В Киевской области сегодня перестал работать "зеленый коридор" из захваченных городов, так как в области тоже объявлен комендантский час. Вчера был большой кортеж на восточном направлении из города Бровары. Всего из восточных от Киева населенных пунктов эвакуировано более 3,5 тысячи человек. Вчера была эвакуация на западной части – из Бучи и Гостомеля. Еще одно направление, северное, было обстреляно.

А сегодня мэр Борисполя – это восточное направление – призвал граждан покинуть город, если есть возможность. Продолжает работать главный железнодорожный вокзал в Киеве, но сегодня могут выезжать только те, кто приехал заранее, так как передвигаться сегодня запрещено".

10:23 22.3.2022

Эвакуационные колонны с детьми, которые ехали из Мариуполя в безопасное место, подверглись накануне обстрелам. Четверых детей госпитализировали, сообщил глава Запорожской обладминистрации Александр Старух.

По его словам, более 20 автобусов пытаются пересечь линию соприкосновения, чтобы эвакуировать людей из ближайших к Мариуполю поселков, куда люди добрались своим ходом. Вчера этим автобусам не удалось попасть в населенные пункты Бердянск, Мелекино и Никольское, однако сегодня они продолжат движение по маршрутам.

"Вы знаете, что больше двух десятков эвакуационных автобусов по "зеленому коридору" пытаются снова добраться в несколько точек. Очень непросто шла эта работа, и очень непросто пересекали линию соприкосновения, потому что шел обстрел. Наконец-то пробрались, надеюсь, что доберутся до определенных пунктов и заберут наших людей, вернут их в Украину, вернут их в нормальные условия.

Сегодня, должен сказать, сложный день. У нас снова страдают дети. Четверо детей доставлены в больницы региона, трое из них попали под вражеский обстрел в районе бывшего Гуляйпольского района. В Пологовском районе они ехали из Мариуполя, спасались семьи с детьми. Один ребенок в тяжелом состоянии. И один ребенок подвергся обстрелам в районе Каменского. Россияне обстреливали вновь из тяжелой техники, многочисленные поражения – тоже ребенок в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Эти нелюди продолжают воевать с детьми. Это ужас. За все рано или поздно придется ответить. За каждую детскую слезинку, за каждую жизнь ребенка", – написал он.

11:29 22.3.2022

В ночь на 22 марта российские военные обстреляли территорию порта "Николаев", сообщает Ассоциация морских портов Украины. По предварительной информации, пострадала инфраструктура порта, о человеческих жертвах пока не известно.

Николаев – город на юге Украины в Черном море, он находится между Херсоном, который контролируется российскими военными, и Одессой. Как ранее НВ говорил военный эксперт и глава проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко, "ключ к Одессе – это Николаев". Российские военные используют захваченные портовые города для высадки своих военных на территорию Украины.

11:41 22.3.2022

Глава харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал в спецэфире Настоящего Времени о том, как прошла ночь в Харькове и об отпущенных из плена украинцах:

"Обстрелы в городе участились – из танков, минометов, артиллерии. Пострадали районы Северная Салтовка, Даниловка, частично Алексеевка и другие.

Вчера были хорошие новости: фактически из плена вернулись шесть человек: пять водителей и один медицинский работник, который передвигался на автомобиле скорой помощи. Они рассказали о зверствах, которые чинили над ними российские военные. Они ехали в Волчанск с гуманитарной помощью. После нашего блокпоста их остановили россияне с автоматами со словами “Ваш путь на сегодня закончен”. И направили на базу отдыха, где они дислоцируются. Их там обвинили в том, что они диверсионная группа, наводчики огня и прочее. Но это была гуманитарная миссия, тем более она была согласована. Все автомобили отобрали, груз забрали весь. Людей продержали сутки и наутро отправили пешком – около 6 км – идти в сторону Харькова.

К ним применялась и физическая сила, и эмоциональное давление. Их заставили под автоматами проверять тот гуманитарный груз, который они везли, не отравлен ли он. После того как они вернулись на нашу территорию, все как один сказали, что готовы снова ехать, чтобы доставить груз всем нуждающимся".

В России отвергают, что берут в плен гражданских лиц и обстреливают гуманитарные коридоры. В Минобороны, МИД и Кремле утверждают, что украинские "националисты" стреляют по собственным гражданским объектам и "зеленым коридорам".

12:17 22.3.2022

Российские военные похитили и пытали током украинского журналиста, сотрудничавшего с Radio France, об этом сообщает международная организация "Репортеры без границ".

Журналист Никита (его имя изменено в целях личной безопасности) был похищен 5 марта и девять дней удерживался в плену в "холодном подвале", рассказал он правозащитникам. По словам журналиста, его избивали железными прутьями по телу и лицу, пытали током и ножом, не давали еды более двух суток и "имитировали казнь".

Историю Никиты "Репортерам без границ" подтвердили несколько человек: его родные и человек, находившийся в плену вместе с журналистом. Сотрудник организации также был вместе с Никитой на медосмотре, на котором врачи подтвердили травмы, нанесенные предметами и током. Организация направит свидетельства о произошедшем в Международный уголовный суд ООН.

По сообщениям "Репортеров без границ", Никите 32 года, он сотрудничает с международными СМИ в качестве фиксера (человека, который помогает с переводом, поиском людей для интервью и продюсированием репортажей) с 2013 года.

О подобных случаях также рассказывали несколько украинских журналистов и политиков в эфире Настоящего Времени.

12:23 22.3.2022

Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов передает свою нобелевскую медаль в пользу украинских беженцев.

Он призвал откликнуться аукционные дома, которые готовы выставить медаль на торги.

"Что необходимо предпринять немедленно:

  • прекратить огонь;
  • обменять пленных;
  • возвратить тела погибших;
  • дать гуманитарные коридоры и помощь;
  • обеспечить беженцев", – написал Муратов в "Новой".

"Новая газета" в условиях военной цензуры продолжает работать в России и убирает из своих материалов слово "война", однако публикует репортажи из городов Украины, которые бомбят и обстреливают российские вооруженные силы.

12:54 22.3.2022

Накануне вечером ракетами была обстреляна Ровенская область. Масштабные бои за город Рубежное и обстрелы Северодонецка в последние недели проходят в Луганской области.

Глава луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в эфире Настоящего Времени рассказал о ситуации в регионе. По его словам, несмотря на то, что российские войска прорываются в Попасную, территория как была, так и остается контролируемой Украиной:

Глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай – о том, что происходит в регионе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:11 0:00

13:01 22.3.2022

Представитель Украинской железной дороги рассказал НВ, что "белорусские партизаны" повредили железнодорожные пути на границе между Беларусью и Украиной. Таким образом, было частично нарушено транспортное сообщение и поставки оружия и провианта российских военных в Украину.

Франак Вячорка, советник лидера демократической Беларуси Светланы Тихановской, рассказал Настоящему Времени о том, как белорусы проявляют свою позицию в Украине:

"Каждый день что-то происходит. Известны действия белорусских железнодорожников: более 15 акций в разных формах прошли с начала войны. Пару дней назад была акция, детали которой не разглашаются, именно на границе с Украиной, чтобы российские войска не могли поставлять технику и провиант.

Проходят также акции с информированием военных частей, солдатских матерей. Работает огромная сеть самиздата, которая разбрасывает информацию в тех районах, где сконцентрированно проживают военные. Мы пытаемся информационно достучаться до тех, кто уже на границе. Есть одиночные пикеты и акции: белорусы выходят с плакатами на рынки, вывешивают флаги.

Но репрессии ужасающие. Людей сажают, избивают, заставляют признаваться на видео. Это [все] усложняет, но сопротивление продолжается. Контактные люди у нас есть во всех командованиях. Мы знаем, что есть огромное непонимание этой войны. Из центра пришел приказ проводить больше политинформаций с военными, что как будто Зеленский бомбит украинские города. Но люди все равно ничего не понимают.

Белорусы связаны с Украиной как ни с одной другой страной. И рассказывать им, что в Украине появились фашисты и их надо убивать – это не сработает. Пропаганда в России и Беларуси работает совсем по-другому. В Беларуси люди не верят телику, и опросы, которые у нас на руках, показывают, что только 3% выступают за присоединение белорусской армии к российской во вторжении. Абсолютное большинство считает, что Беларусь должна быть нейтральной или против войны".

13:27 22.3.2022

В Северодонецке обстрелян магазин, в котором были люди, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, есть погибшие и раненые, сколько людей пострадало, уточняется.

Накануне снаряд попал в супермаркет в Харькове, где в очереди стояли люди. А в ночь на 21 марта был обстрелян и сгорел торговый центр в Киеве, там погибли восемь человек.

13:38 22.3.2022

"Первая мысль: "Дети в гараже!" Я уже пламя видел. Стал двери выламывать – ломы гнутся! Дети кричат: "Дедушка, спаси!"

Житель Коростеня в Житомирской области рассказывает, как во время ракетного обстрела его внуки оказались запертыми в гараже, который использовали как убежище. После того как прилетел снаряд, взрывной волной повредило двери. Детей помогли спасти пожарные:

14:03 22.3.2022

В Москве возбудили уголовное дело о "фейках" о российской армии. Это первое такое дело в столице России и шестое в целом по стране, отмечает "ОВД-Инфо".

Мужчину, против которого расследуется дело по статье 207.3 УК, зовут Сергей Клоков. Его арестовали на два месяца.

Ранее фигурантами таких дел стали 63-летняя жительница Северска Томской области Марина Новикова, житель Томска, имя которого неизвестно, блогер Вероника Белоцерковская, живущая за пределами России, кемеровский журналист Андрей Новашов и журналист Дмитрий Гордон, живущий в Украине

14:20 22.3.2022

В оккупированном российской армией Херсоне – новые протесты. Военные опять применили против людей слезоточивый газ; когда он рассеялся, часть протестующих вернулись на площадь, передает "Суспiльне".

14:30 22.3.2022

Дмитрий Песков заявляет, что в России большинство жителей поддерживают "спецоперацию" в Украине (так в Кремле называют войну):

"Подавляющее большинство граждан, свыше 75% поддерживают операцию, поддерживают действия президента России. Это абсолютно неопровержимый факт", – цитирует Пескова "Медуза".

На дополнительный вопрос о тех, кто с войной не согласен, Песков ответил: "Меньшинство есть меньшинство".

15:06 22.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил с папой римским. Речь шла о сложной гуманитарной ситуации в Украине и блокировании гуманитарных коридоров российскими войсками. "Мы будем благодарны за посредничество Святого престола в прекращении человеческих страданий", – сказал Зеленский.

Кроме того, он выступил перед парламентом Италии, итальянским сенатом и премьер-министром страны Марио Драги. В обращении к парламенту Италии Зеленский рассказал, что в Украине с начала войны погибли уже 117 детей:

"Когда чуть больше недели назад я выступил с обращением на митинге во Флоренции и еще в десятках европейских городов, я просил всех итальянцев, всех европейцев запомнить число 79. Столько детей было убито в Украине на тот момент. Теперь – 117. Еще 38 детей за эти дни. Такова цена промедления. Промедление с давлением на Россию, чтобы она прекратила эту жестокую войну".

15:20 22.3.2022

Жители Минска в последние несколько дней выстраиваются в очереди для подачи документов на апостиль – такой способ заверения нужен, чтобы уехать за границу. Сегодня милиция стала предупреждать людей в очереди об ответственности за участие в несанкционированном собрании, сообщает правозащитный центр "Весна".

Десятого марта ведомства по всей Беларуси неожиданно приостановили прием документов на апостиль "по техническим причинам". После 11-дневного перерыва Генконсульство МИД в Минске возобновило прием документов, однако цена услуги выросла в 10 раз.

16:48 22.3.2022

На линии фронта под Киевом пропал фотожурналист Максим Левин, пишет "Укринформ" со ссылкой на его друга Маркияна Лисейко.

В последний раз Левин выходил на связь 13 марта из Вышгородского района Киевской области, где велись бои.

Лисейко также рассказал, что снимать 13 марта Левин поехал на своем автомобиле, он оставил машину возле села Гута Межигорская и пошел в сторону села Мощун.

Коллеги и друзья полагают, что Максим Левин мог получить ранение (в месте, куда он отправился, в тот день начались интенсивные бои), либо попасть в плен к военнослужащим армии РФ.

Дальше...

XS
SM
MD
LG