Ссылки

Новость часа

Знаменитые "друзья Путина" выступают против войны в Украине


На протяжении многих лет мировые знаменитости, приезжающие в Россию на соревнования и концерты, встречались с Владимиром Путиным. У некоторых из них завязывалась дружба и даже сотрудничество. Так, Оливер Стоун, снимавший в России фильм об Эдварде Сноудене и бравший комментарий у президента РФ, спустя два года выпустил четырехсерийный фильм, построенный только на беседах с Путиным. Другим даже дарили гражданства РФ. Так россиянами стали Наталия Орейро, Стивен Сигал и Жерар Депардье.

С началом военного вторжения в Украину многие знаменитости высказались против действий РФ. Даже те, кто раньше поддерживал Путина, поменяли свои взгляды.

Микки Рурк

В интервью Fox News Digital Микки Рурк вспомнил встречу с Путиным во время боев в России.

"Я прекрасно провел время, – говорил Рурк. – Люди были чрезвычайно милы, вежливы, уважительны. Я действительно пошел с Путиным. Он повел нас в очень известный музей в Санкт-Петербурге".

Актер также рассказал, что он с президентом посетил детскую онкологическую больницу. "Вы знаете, я посмотрел на него [Путина], и я увидел – никто не захочет это слышать, но я увидел человека с сочувствием, который был действительно тронут тем, через что проходят эти дети".

Рурк даже позировал в футболке с изображением Путина в ГУМе. Сегодня же он называет войну в Украине "кошмаром" и призывает президента РФ к миру.

"Когда я молюсь ночью, я говорю: "Боже, пожалуйста, пусть он найдет что-то в своей душе, чтобы просто сказать: "Хорошо, вот и все, хватит", – говорит Рурк.

Оливер Стоун

Трехкратный обладатель "Оскара" кинорежиссер Оливер Стоун заинтересовался Россией и Путиным после побега бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. В попытках разобраться в шпионском скандале режиссер отправился в Россию, где интервьюировал Владимира Путина.

Следом пошли документальные фильмы "Интервью с Путиным" и "Украина в огне", где Стоун выступил продюсером. Последняя работа не раз была обвинена в пропаганде и недостатке объективности. "Я ожидал, что "Украина в огне" будет пропагандой, и это действительно так, – писал Род Дреер. – Важно знать, как и другая сторона относится к конфликту".

Сам режиссер был впечатлен знакомством с Путиным и называл его "истинным сыном России".

В начале февраля Оливер Стоун не верил в начало войны и заявлял, что у американских СМИ "нет доказательств" того, что Россия намеревалась вторгнуться в Украину, заверяя, что Россию интересует только Донецкая область.

После начала обстрелов режиссер осудил российскую агрессию. "Хотя на совести США много агрессивных войн, они не оправдывают агрессию Путина в Украине. Россия неправа, начав вторжение", – сказал Стоун.

Жерар Депардье

Жерар Депардье, обладатель пятикомнатной квартиры в Грозном и российского паспорта, часто дружелюбно высказывался о Путине. В частности, рассказывал, как президент прислал частный самолет актеру и лично предложил гражданство.

В своем открытом письме Депардье писал: "Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно".

Прежде чем Путин начал полномасштабную атаку на Украину, Депардье выступил в эфире французского телевидения со словами: "Оставьте Владимира в покое".

После начала вторжения актер высказался против войны, не апеллируя к имени Путина.

"Россия и Украина всегда были братскими странами, – сказал Депардье в интервью Agence France-Presse. – Я против этой братоубийственной войны. Остановите оружие и ведите переговоры".

Стивен Сигал

Стивен Сигал получил российское гражданство в 2016 году и даже должность в МИД России. Сигал неоднократно приезжал в Россию, в том числе посещал аннексированный Крым вместе с членами байкерского клуба "Ночные волки".

Актер много раз публично восхвалял Путина, но с начала войны умерил свою поддержку российского президента.

"Я смотрю на Россию и Украину как на одну семью и действительно считаю, что это внешние силы, которые тратят огромные суммы денег на пропаганду, чтобы спровоцировать две страны на разногласия друг с другом", – сказал он Fox News Digital. "Я молюсь о том, чтобы обе страны пришли к позитивному, мирному решению, в котором мы могли бы жить и процветать вместе в мире", – добавил Сигал.

XS
SM
MD
LG