Ссылки

Новость часа
Search And Rescue Ongoing After Russian Rockets Hit Apartment Blocks In Ukraine GRAB 2
Search And Rescue Ongoing After Russian Rockets Hit Apartment Blocks In Ukraine GRAB 2

Три ракеты по Харькову. Украинские власти обещают контрнаступление на юге. Текстовый онлайн 138-го дня войны

Одиннадцатое июля – 138-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро".

Главное к утру 11 июля:

За минувшую ночь Харьков трижды подвергся российским обстрелам, один из ударов пришелся в жилой дом.

В ночь на воскресенье в городе Часов Яр (подконтрольный Украине город в Донецкой области к западу от Бахмута) в результате ракетного удара разрушен пятиэтажный жилой дом. 15 человек погибли, десятки остаются под завалами. Российские власти подтвердили удар по городу, правда, в версии Минобороны России это было уничтожение военного объекта "высокоточным ударом".

Президент Украины Владимир Зеленский попросил не называть ситуацию на фронте "оперативной паузой" – как это сделало российское Минобороны. "34 налета российской авиации за одни минувшие сутки – это ответ всем тем, кто придумал эту паузу", – заявил Зеленский.

22:08 11.7.2022

Из Донецкой области выехало около 80% мирных жителей

В Донецкой области осталось около 340 тысяч человек, это около 20,4% от местного населения, проживавшего на подконтрольной Украине территории области до 24 февраля (1,6 млн человек).

Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в эфире национального телемарафона, добавив, что все остальные люди эвакуировались в безопасные места.

Власти Украины призывают жителей оккупированных территорий покинуть их как можно скорее.

23:42 11.7.2022

22:08 11.7.2022

Из Донецкой области выехало около 80% мирных жителей

В Донецкой области осталось около 340 тысяч человек, это около 20,4% от местного населения, проживавшего на подконтрольной Украине территории области до 24 февраля (1,6 млн человек).

Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в эфире национального телемарафона, добавив, что все остальные люди эвакуировались в безопасные места.

Власти Украины призывают жителей оккупированных территорий покинуть их как можно скорее.

22:07 11.7.2022

Чемпионат Украины по футболу начнется 23 августа – в День государственного флага

Матчи будут проводить на территории Украины без зрителей, с разрешения местных военных администраций, с обязательным соблюдением всех правил безопасности.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

"Во время воздушных тревог матчи будут останавливаться – футболисты, тренеры и весь штат должны оперативно пройти в укрытия. Обязательно присутствие представителей местных военных администраций, бригад медиков и ГСЧС", – отметил министр.

20:36 11.7.2022

МИД Украины: указ Путина о российском гражданстве для украинцев является посягательством на суверенитет страны и противоречит международному праву

Выдача паспортов РФ на оккупированных территориях является юридически ничтожной, а распространение этой практики на всех граждан Украины – это "продолжение курса на захват страны", уверены в МИД Украины.

"Призываю партнеров к жесткой реакции на новые паспортные фантазии Путина: срочно предоставить Украине более тяжелое вооружение и ввести новые экономические санкции против России", – добавил глава МИД Дмитрий Кулеба.

20:35 11.7.2022

Холдинг Media Group Ukraine передаст лицензии на свои телеканалы и печатные СМИ государству и прекратит деятельность онлайн-СМИ. Об этом говорится в заявлении System Capital Management, которая принадлежит Ринату Ахметову. Такое решение бизнесмен объясняет вступлением в силу закона об олигархах, хотя себя он олигархом не признает.

20:34 11.7.2022

18:54 11.7.2022

Четвертый приговор по делу о "фейках" про российскую армию

Суд в Оренбурге вынес решение по делу 22-летнего Ивана Москаленко: это четвертый приговор по новой уголовной статье за "фейки" о российской армии (часть 1 статьи 207.3 УК), сообщил правозащитник Павел Чиков.

По версии следствия, Москаленко разместил три видеозаписи, содержащие "ложную информацию" о российских военных, "с целью формирования негативного отношения" к ним. Во время следствия он признал вину и раскаялся, утверждал Следственный комитет.

Приговор – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в пользу государства.

Всего расследуется 68 дел по статье о "военных фейков", восемь дел находятся в судах. Приговоров же пока всего четыре. Незадолго до Ивана Москаленко, 8 июля, по этой же статье приговорили к семи годам колонии муниципального депутата из Москвы Алексея Горинова. На заседании совета он выступил против проведения детских конкурсов рисунка, пока в Украине из-за войны гибнут дети. Горинов вину не признал.

18:53 11.7.2022

Причиной блокировки фотобанка стала подборка снимков "Правда о нападении России на Украину". После вторжения России в Украину владелец Depositphotos – нидерландская компания Vistaprint – заявила, что прекращает все продажи и предоставление услуг клиентам из России и Беларуси.

17:57 11.7.2022

В "ЛНР" заявили, что пленные белорусы из "батальона Калиновского" причастны к попытке переворота в Беларуси. На родине им грозит расстрел. 26 июня в Украине погиб белорусский доброволец Иван Марчук с позывным "Брест" – командир батальона "Волат". Еще несколько бойцов полка пропали без вести.

17:50 11.7.2022

Эрдоган и Путин обсудили по телефону "зерновой коридор" из Украины

О телефонном разговоре президентов Турции и России сообщили администрация Эрдогана и сайт Кремля.

Турецкий президент заявил, что настало время для создания безопасного коридора для экспорта зерна через Черное море. Эрдоган также отметил, что война между Россией и Украиной должна закончиться "прочным и справедливым миром путем переговоров".

На сайте Кремля говорится, что Путин и Эрдоган "продолжили обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и экспорта зерновых на мировые рынки".

Киев обвиняет Москву в блокаде черноморских портов. От экспорта украинского зерна зависит продовольственная безопасность стран Европы, Северной Африки и Азии.

17:03 11.7.2022

В Харьковской области погиб глава местной оккупационной администрации Евгений Юнаков. Его машину взорвали

Об этом накануне сообщил представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук, а сегодня – российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу "администрации" области.

"Подрыв автомобиля в Великом Бурлуке, в результате которого погиб руководитель местной администрации Евгений Юнаков, – это спланированный террористический акт, организованный теми фашистами, которые сидят в украинском правительстве", – заявили в "администрации".

Издание "Харьков Today" пишет, что до масштабного вторжения России Юнаков был юристом у главы Ольховатской территориальной общины Василия Сорокина.

В понедельник телеграм-канал "военно-гражданской администрации" Херсонской области сообщил, что удалось предотвратить покушение на "главу администрации" Владимира Сальдо. По информации канала, на пути следования автомобиля Сальдо было заложено самодельное взрывное устройство.

15:18 11.7.2022

Владимир Путин подписал указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке

Ранее такое право было только у украинских граждан, проживающих на территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также в Запорожской и Херсонской областях, частично оккупированных российскими военными. Месяц назад российские агентства сообщали, что за паспортом РФ в Херсоне обратились полторы тысячи человек.

14:58 11.7.2022

В "ДНР" рассказали о трех погибших в результате ударов HIMARS со стороны ВСУ

В результате обстрела со стороны ВСУ из реактивных систем залпового огня HIMARS в Донецкой области погибли три человека и еще 39 получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей "республики".

Сообщается, что под обстрелы попало село Степано-Крынка. С начала июля представители "ДНР" уже несколько раз сообщали об обстрелах из HIMARS – РЗСО, поставленных Украине США.

В условиях войны сложно оперативно подтвердить или опровергнуть заявления воюющих сторон.

14:16 11.7.2022

Владимир Путин и Александр Лукашенко поговорили по телефону

Одной из тем разговора стали ограничения на транзит через Литву в Калининградскую область. "В этом контексте обсуждались некоторые возможные совместные шаги", — сообщается на сайте Кремля.

Также Путин и Лукашенко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и "укрепление российско-белорусских отношений".

Телеграм-канал пресс-службы Лукашенко "Пул первого" пишет, что также обсуждался и "ход "специальной военной операции" и "вопросы обороны Беларуси и России". В сообщении Кремля об этих вопросах не рассказывается.

12:31 11.7.2022

Минобороны России рассказало об ударе по городу Часов Яр. По версии российских военных, уничтожен пункт теробороны и убиты "более трехсот националистов"

Об обстреле Часова Яра (город в подконтрольной Украине части Донецкой области) стало известно в воскресенье. По сообщениям украинских официальных лиц, российскими военными было нанесено 4 удара ракетами класса "Искандер".

В результате обстрелов обрушился пятиэтажный жилой дом. Службы спасения в понедельник сообщили о 19 погибших.

В версии российского Минобороны, "высокоточным оружием наземного базирования" был уничтожен "пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ". Минобороны также утверждает, что погибли "более трехсот националистов".

В условиях войны сложно оперативно подтвердить или опровергнуть официальные заявления воюющих сторон.

12:31 11.7.2022

Госдума соберется на внеочередное заседание, возможно, и Совет Федерации тоже. Обещают "рассмотреть правительственные инициативы"

Совет Думы принял решение назначить внеочередное заседание нижней палаты парламента на 15 июля и собраться еще раз утром перед заседанием Госдумы, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы думской фракции ЛДПР Ярослава Нилова.

Ранее в телеграм-канале Госдумы сообщалось, что необходимость внеочередного пленарного заседания связана с тем, что накопились "вопросы, требующие неотложного решения". Источники РИА Новости сообщили сегодня, что "ничего экстраординарного ждать не стоит" и будут рассматриваться вопросы о помощи экономике.

Совет Федерации (верхняя палата российского парламента) может собраться на внеочередное заседание в один день с Госдумой, 15 июля, сказал РИА Новости глава сенатского комитета по регламенту Тимченко. Он не уточнил, с чем связана необходимость внеочередного собрания сенаторов.

11:46 11.7.2022

Удары по Одесской области: есть попадание в жилой дом

Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что российские войска выпустили по Одесской области четыре ракеты. Одна из них попала в жилой дом. Информация о погибших и раненых уточняется.

По данным спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, было попадание и в объект инфраструктуры.

11:35 11.7.2022

Представитель Донецкой областной администрации Татьяна Игнатченко-Тюрина рассказала о том, что происходит в регионе:

"Россияне не оставляют попыток захватить всю Донецкую область, но за минувшие сутки мы не видим продвижений российских войск – позиции украинских военных остаются за нами.

Как человек, который живет в Донецкой области, я не вижу снижения интенсивности ракетных обстрелов. На линии фронта постоянно идут бои. Только за вчерашние сутки в одной Авдеевке было больше 10 обстрелов".

11:33 11.7.2022

В результате удара по Харькову утром в понедельник погибли три человека, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

Пострадали 28 человек, среди них 16-летний подросток.

10:59 11.7.2022

Алена Грамова, корреспондент украинского канала UATV, рассказала подробности о ракетном ударе в Часовом Яре и его последствиях:

Часов Яр – в 35 км от места, где проходят боевые действия. Город находится в тылу. До этого времени его не обстреливали.

Удары были сделаны 4 ракетами класса "Искандер" – мы получили официальную информацию, а не "Ураган", как говорили раньше. Пострадало не только пятиэтажное общежитие, но и соседние два дома. К счастью, там нет погибших, только раненые.

Под завалами пятиэтажки до сих пор могут находится около 20 человек, в том числе ребенок. Вчера вытащили мужчину, с которым спасатели вели связь более 18 часов – разговаривали, он говорил, как себя чувствует. Его достали из-под завалов вечером. Известно, что еще два человека контактируют со спасателями, но очень сложно их достать – спасатели делают все возможное.

В городе проходит эвакуация.

Известно, что из 1,7 млн жителей Донецкой области в регионе остаются около 300 тысяч человек.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG