Ссылки

Новость часа
Search And Rescue Ongoing After Russian Rockets Hit Apartment Blocks In Ukraine GRAB 2
Search And Rescue Ongoing After Russian Rockets Hit Apartment Blocks In Ukraine GRAB 2

Три ракеты по Харькову. Украинские власти обещают контрнаступление на юге. Текстовый онлайн 138-го дня войны

Одиннадцатое июля – 138-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро".

Главное к утру 11 июля:

За минувшую ночь Харьков трижды подвергся российским обстрелам, один из ударов пришелся в жилой дом.

В ночь на воскресенье в городе Часов Яр (подконтрольный Украине город в Донецкой области к западу от Бахмута) в результате ракетного удара разрушен пятиэтажный жилой дом. 15 человек погибли, десятки остаются под завалами. Российские власти подтвердили удар по городу, правда, в версии Минобороны России это было уничтожение военного объекта "высокоточным ударом".

Президент Украины Владимир Зеленский попросил не называть ситуацию на фронте "оперативной паузой" – как это сделало российское Минобороны. "34 налета российской авиации за одни минувшие сутки – это ответ всем тем, кто придумал эту паузу", – заявил Зеленский.

08:23 11.7.2022

Харьков трижды подвергся обстрелу ночью, одна ракета попала в жилую шестиэтажку

Об этом сообщает ГСЧС Харьковской области. В результате взрыва в шестиэтажке в Основянском районе (район, тянущийся от центра к югу города) полностью разрушен один подъезд. Спасатели извлекли из-под завалов 86-летнюю женщину.

Всего сообщается о трех взрывах в Харькове этой ночью, куда попали другие две ракеты, не сообщается.

Российское Минобороны обстрелы Харькова не комментировало.

08:32 11.7.2022

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении в воскресенье попросил не называть ситуацию на фронте "оперативной паузой" – так, как об этом заявило российское Минобороны.

"На этой неделе многие говорили о якобы "оперативной паузе" в действиях оккупантов на Донбассе и в других частях Украины. 34 налета российской авиации за одни минувшие сутки – это ответ всем тем, кто придумал эту "паузу", – заявил Зеленский.

08:43 11.7.2022

Украинское военное командование сообщает о поражении российских целей в Херсонской области. Власти Украины призывают жителей оккупированных регионов на юге эвакуироваться.

Так, сегодня военное командование сообщило об освобождении от российский войск села Ивановка в Херсонской области. Накануне в ОК "Юг" сообщили о поражении пункта управления Росгвардии вблизи Херсона – правда, оккупационные власти заявили, что удар пришелся по пустому дому, а сотрудники Росгвардии были эвакуированы накануне.

Президент Украины Владимир Зеленский приказал военным деоккупировать прибрежные районы на юге страны. Вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук сказала, что армия готовит контрнаступление, и призвала всех эвакуироваться. “Я не знаю, в каких это будет временных рамках, но точно знаю, что там (в городах предполагаемого театра военных действий) точно не должно быть женщин и детей. Они не должны ставать "живым щитом" между ВСУ и врагом. Очевидно, что враг должен быть уничтожен. Понятно, что будут бои, будут артиллерийские обстрелы, поэтому мы призываем срочно эвакуироваться", – заявила Верещук.

08:47 11.7.2022

В плен к российским военным попал основатель "Громадського радіо" Максим Буткевич

Основатель "Громадського радіо" Максим Буткевич попал в плен к российским военным. Об этом сообщает украинское издание "Бабель".

Буткевич рассказал о решении вступить в ряды ВСУ в начале марта. По данным издания, мужчина попал в плен в районе населенных пунктов Золотое и Горное Луганской области. Буткевича опознала его мать на видео с украинскими военнопленными, которое в июне опубликовало российское госагентство РИА Новости. Она сообщила, что с момента публикации видео сын с ней не связывался и, в каком он сейчас состоянии, ей неизвестно.

09:00 11.7.2022

Министр обороны Украины: Зеленский приказал вернуть южные районы, Киев может задействовать до миллиона человек

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью The Times сообщил, что президент Владимир Зеленский "приказал вернуть оккупированные прибрежные районы": это необходимо и политически, и крайне важно для экономики страны.

По его словам, военное руководство уже готовит план по деоккупации юга, но когда именно начнется контрнаступление, не уточнил.

По его словам, численность ВСУ достигает 700 тысяч человек, а в общей сложности к участию в боевых действиях Киев может привлечь около 1 млн человек вместе с Национальной гвардией Украины, полицией и пограничниками.

09:18 11.7.2022

Число погибших в результате российского удара по городу Часов Яр увеличилось до 18 человек

Об этом сообщили в ГСЧС Украины. По состоянию на утро 11 июля из-под завалов обрушившейся в результате ракетного удара пятиэтажки спасено 6 человек, еще с двумя людьми под завалами удалось установить контакт.

Часов Яр – подконтрольный Украине город в Донецкой области, к западу от Бахмута, куда сейчас наступают российские войска. Украинские военные сообщили, что по городу били ракетами "Искандер", всего их было четыре, две попали в пятиэтажку. Российское военное командование эти удары никак не комментировало.

09:39 11.7.2022

Британская разведка: российские войска делают мало перерывов от интенсивных боев, это истощает военных

В своей ежедневной сводке, которую министерство обороны Великобритании публикует на основе разведданных, британское ведомство обращает внимание на видео, которое разместило в соцсетях 28 июня издание "Люди Байкала". На нем жены военнослужащих 36-й общевойсковой армии требуют вернуть домой мужей, одна женщина рассказывает, что военнослужащие 5-й отдельной гвардейской танковой бригады "истощены морально, физически" и не покидали зону боевых действий с 24 февраля.

"Отсутствие плановых перерывов" для отдыха от интенсивных боевых действий – это одна из самых тяжелых среди множества кадровых проблем в войсках, задействованных в операции, делает вывод британская разведка. Российское Минобороны с этой проблемой не справляется.

Во время войны сложно оперативно проверить заявления и оценки хода боевых действий.

10:09 11.7.2022

Оккупационные власти в Запорожье сообщили о попытке покушения на "главу администрации" Мелитопольского района

"Замглавы ГУ МВД" Запорожской области Алексей Селиванов, занявший этот пост при оккупационных властях, сообщил, что ночью была попытка покушения на Андрея Сигуту – назначенного российскими оккупантами "главу администрации Мелитопольского района". "К счастью, он не пострадал и продолжает трудовую деятельность, несмотря на угрозы с украинской стороны", – написал Селиванов.

10:33 11.7.2022

Сообщается о взрывах в Харькове. Глава области говорит об обстреле РЗСО

Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов подтверждает сообщения СМИ и очевидцев о взрывах в Харькове утром в понедельник. "Российские оккупанты нанесли удар, предположительно, реактивными системами залпового огня", – написал он.

Жителей города просят не выходить на улицу.

Сообщалось, что сегодня ночью Харьков уже подвергся обстрелу, пострадал один жилой дом.

10:59 11.7.2022

Алена Грамова, корреспондент украинского канала UATV, рассказала подробности о ракетном ударе в Часовом Яре и его последствиях:

Часов Яр – в 35 км от места, где проходят боевые действия. Город находится в тылу. До этого времени его не обстреливали.

Удары были сделаны 4 ракетами класса "Искандер" – мы получили официальную информацию, а не "Ураган", как говорили раньше. Пострадало не только пятиэтажное общежитие, но и соседние два дома. К счастью, там нет погибших, только раненые.

Под завалами пятиэтажки до сих пор могут находится около 20 человек, в том числе ребенок. Вчера вытащили мужчину, с которым спасатели вели связь более 18 часов – разговаривали, он говорил, как себя чувствует. Его достали из-под завалов вечером. Известно, что еще два человека контактируют со спасателями, но очень сложно их достать – спасатели делают все возможное.

В городе проходит эвакуация.

Известно, что из 1,7 млн жителей Донецкой области в регионе остаются около 300 тысяч человек.

11:33 11.7.2022

В результате удара по Харькову утром в понедельник погибли три человека, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

Пострадали 28 человек, среди них 16-летний подросток.

11:35 11.7.2022

Представитель Донецкой областной администрации Татьяна Игнатченко-Тюрина рассказала о том, что происходит в регионе:

"Россияне не оставляют попыток захватить всю Донецкую область, но за минувшие сутки мы не видим продвижений российских войск – позиции украинских военных остаются за нами.

Как человек, который живет в Донецкой области, я не вижу снижения интенсивности ракетных обстрелов. На линии фронта постоянно идут бои. Только за вчерашние сутки в одной Авдеевке было больше 10 обстрелов".

11:46 11.7.2022

Удары по Одесской области: есть попадание в жилой дом

Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что российские войска выпустили по Одесской области четыре ракеты. Одна из них попала в жилой дом. Информация о погибших и раненых уточняется.

По данным спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, было попадание и в объект инфраструктуры.

12:31 11.7.2022

Госдума соберется на внеочередное заседание, возможно, и Совет Федерации тоже. Обещают "рассмотреть правительственные инициативы"

Совет Думы принял решение назначить внеочередное заседание нижней палаты парламента на 15 июля и собраться еще раз утром перед заседанием Госдумы, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы думской фракции ЛДПР Ярослава Нилова.

Ранее в телеграм-канале Госдумы сообщалось, что необходимость внеочередного пленарного заседания связана с тем, что накопились "вопросы, требующие неотложного решения". Источники РИА Новости сообщили сегодня, что "ничего экстраординарного ждать не стоит" и будут рассматриваться вопросы о помощи экономике.

Совет Федерации (верхняя палата российского парламента) может собраться на внеочередное заседание в один день с Госдумой, 15 июля, сказал РИА Новости глава сенатского комитета по регламенту Тимченко. Он не уточнил, с чем связана необходимость внеочередного собрания сенаторов.

12:31 11.7.2022

Минобороны России рассказало об ударе по городу Часов Яр. По версии российских военных, уничтожен пункт теробороны и убиты "более трехсот националистов"

Об обстреле Часова Яра (город в подконтрольной Украине части Донецкой области) стало известно в воскресенье. По сообщениям украинских официальных лиц, российскими военными было нанесено 4 удара ракетами класса "Искандер".

В результате обстрелов обрушился пятиэтажный жилой дом. Службы спасения в понедельник сообщили о 19 погибших.

В версии российского Минобороны, "высокоточным оружием наземного базирования" был уничтожен "пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ". Минобороны также утверждает, что погибли "более трехсот националистов".

В условиях войны сложно оперативно подтвердить или опровергнуть официальные заявления воюющих сторон.

14:16 11.7.2022

Владимир Путин и Александр Лукашенко поговорили по телефону

Одной из тем разговора стали ограничения на транзит через Литву в Калининградскую область. "В этом контексте обсуждались некоторые возможные совместные шаги", — сообщается на сайте Кремля.

Также Путин и Лукашенко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и "укрепление российско-белорусских отношений".

Телеграм-канал пресс-службы Лукашенко "Пул первого" пишет, что также обсуждался и "ход "специальной военной операции" и "вопросы обороны Беларуси и России". В сообщении Кремля об этих вопросах не рассказывается.

14:58 11.7.2022

В "ДНР" рассказали о трех погибших в результате ударов HIMARS со стороны ВСУ

В результате обстрела со стороны ВСУ из реактивных систем залпового огня HIMARS в Донецкой области погибли три человека и еще 39 получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей "республики".

Сообщается, что под обстрелы попало село Степано-Крынка. С начала июля представители "ДНР" уже несколько раз сообщали об обстрелах из HIMARS – РЗСО, поставленных Украине США.

В условиях войны сложно оперативно подтвердить или опровергнуть заявления воюющих сторон.

15:18 11.7.2022

Владимир Путин подписал указ, разрешающий всем гражданам Украины обращаться за российским гражданством в упрощенном порядке

Ранее такое право было только у украинских граждан, проживающих на территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также в Запорожской и Херсонской областях, частично оккупированных российскими военными. Месяц назад российские агентства сообщали, что за паспортом РФ в Херсоне обратились полторы тысячи человек.

17:03 11.7.2022

В Харьковской области погиб глава местной оккупационной администрации Евгений Юнаков. Его машину взорвали

Об этом накануне сообщил представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук, а сегодня – российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу "администрации" области.

"Подрыв автомобиля в Великом Бурлуке, в результате которого погиб руководитель местной администрации Евгений Юнаков, – это спланированный террористический акт, организованный теми фашистами, которые сидят в украинском правительстве", – заявили в "администрации".

Издание "Харьков Today" пишет, что до масштабного вторжения России Юнаков был юристом у главы Ольховатской территориальной общины Василия Сорокина.

В понедельник телеграм-канал "военно-гражданской администрации" Херсонской области сообщил, что удалось предотвратить покушение на "главу администрации" Владимира Сальдо. По информации канала, на пути следования автомобиля Сальдо было заложено самодельное взрывное устройство.

17:50 11.7.2022

Эрдоган и Путин обсудили по телефону "зерновой коридор" из Украины

О телефонном разговоре президентов Турции и России сообщили администрация Эрдогана и сайт Кремля.

Турецкий президент заявил, что настало время для создания безопасного коридора для экспорта зерна через Черное море. Эрдоган также отметил, что война между Россией и Украиной должна закончиться "прочным и справедливым миром путем переговоров".

На сайте Кремля говорится, что Путин и Эрдоган "продолжили обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, в том числе в контексте координации усилий по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и экспорта зерновых на мировые рынки".

Киев обвиняет Москву в блокаде черноморских портов. От экспорта украинского зерна зависит продовольственная безопасность стран Европы, Северной Африки и Азии.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG