Ссылки

Новость часа

На выборах президента Туркменистана победил сын действующего главы страны Бердымухамедова


Кандидат от правящей Демократической партии Сердар Бердымухамедов, сын действующего президента Туркменистана, победил на выборах главы государства, с официальным результатом в 72,97%. Об этом сообщается на сайте туркменского Центризбиркома.

Всего в выборах участвовали девять кандидатов. Кроме сына главы Туркменистана, на пост президента выдвигался проректор Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыр Нуннаев, который официально набрал 11,09%. За заместителя хякима (губернатора) Марыйского велаята Агаджана Бекмырадова официально проголосовали 7,22% избирателей, за директора специализированной средней школы Лебапского велаята Перхата Бегенджова и депутата Меджлиса (нижней палаты парламента) Туркменистана Бердимаммета Курбанова – официально чуть более 2%. Остальные кандидаты набрали чуть более 1% голосов, по данным ЦИК.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Центральная избирательная комиссия 13 марта выпустила заявление о том, что на выборах приняло участие 97,12% избирателей.

Туркменская служба Радио Свобода со ссылкой на источники пишет, что перед и во время голосования избирателей предупреждали о необходимости отдать свои голоса за сына президента Сердара Бердымухамедова. Издание также сообщает, что в администрации одного из велаятов в ночь на 13 марта подменяли избирательные бюллетени, галочки в которых были проставлены "не за того кандидата". Подмена, по утверждению источников, производилась в пользу Сердара Бердымухамедова.

Решение о проведении досрочных выборов было озвучено в феврале. Гурбангулы Бердымухамедов объяснил свой уход с поста желанием "дать дорогу молодым в управлении государством". Наблюдатели оценивают проведенные выборы как открытую попытку передачи власти от отца к сыну.

Бердымухамедов-младший до победы на выборах президента занимал посты заместителя министра иностранных дел, заместителя губернатора, затем губернатора Ахалского велаята, где находится столица Ашхабад, а также министра промышленности и строительства. Кроме того, он был депутатом правящей Демократической партии, вице-премьером по вопросам финансов и экономики, заседателем Государственного совета безопасности и главой Высшей контрольной палаты одновременно.

По теме

XS
SM
MD
LG