Ссылки

Новость часа

ЦИК Туркменистана: явка на досрочных выборах президента составила более 97%


В Туркменистане на досрочных президентских выборах, которые состоялись 12 марта, явка составила 97,12%, передает туркменская служба Радио Свобода со ссылкой на Центризбирком страны. В стране были открыты около 2600 участков. Ведется подсчет голосов.

По информации ЦИК, подавляющая часть населения – 71,90% избирателей – проголосовала уже к 13:00. В 16:00 число проголосовавших избирателей составило 86,3%.

Выборы президента прошли досрочно, о их проведении было объявлено 12 февраля – менее чем за месяц до голосования. Никаких предвыборных дебатов в стране не проводилось.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Многие эксперты считают выборы в Туркменистане – одной из самых закрытых стран мира – формальностью, с целью передачи власти Гурбангулы Бердымухамедовым своему сыну – 40-летнему Сердару Бердымухамедову, занимавшему пост вице-премьера.

Кроме него на пост президента Туркменистана баллотировались еще восемь кандидатов. Но все они считаются лояльными нынешнему президенту и не рассматриваются как реальные соперники его сыну. Оппозиционные кандидаты на выборах зарегистрированы не были.

В первой половине февраля Гурбангулы Бердымухамедов, выступая парламенте, заявил, что намерен сложить президентские полномочия, чтобы освободить путь "молодым лидерам". Тогда он намекнул на то, что у него слишком много ответственных должностей.

Гурбангулы Бердымухамедов пришел на смену Сапармурату Ниязову, при котором Туркменистан оказался в самом низу списка Индекса демократии, который составляет британская исследовательская компания Economist Group. Страна продолжила находиться на этом же месте и при новом президенте: исследователи считают, что уровень демократии в Туркменистане находится примерно на уровне Северной Кореи. В стране полностью отсутствуют независимые медиа, нет неподконтрольных властям политических партий, контролируется интернет, огромную власть имеют спецслужбы.

С тех пор как Туркменистан обрел независимость от СССР в 1991 году, ни одни выборы там западные наблюдатели и правозащитники не признавали свободными и справедливыми.

По теме

XS
SM
MD
LG