Ссылки

Новость часа

"Сын всегда будет подчиняться воле отца". Политолог – о выдвижении Сердара Бердымухамедова на пост президента Туркменистана   


Кандидатуру сына президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Сердара выдвинули на пост главы государства. Решение о выдвижении было принято на внеочередном съезде Демократической партии Туркменистана.

В Туркменистане досрочные выборы президента пройдут 12 марта. ЦИК сообщил об этом после того, как Гурбангулы Бердымухамедов на внеочередной сессии Халк Маслахаты (Народного Совета) 11 февраля объявил о намерении дать "дорогу к государственному управлению" "молодым руководителям". Тогда он намекнул на то, что у него слишком много ответственных должностей.

О ситуации в Туркменистане мы поговорили с правозащитником, главой Туркменской инициативы по правам человека Фаридом Тухбатуллиным.

Политолог – о выдвижении Сердара Бердымухамедова на пост президента Туркменистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:02 0:00

– 12 марта Сердар Бердымухамедов станет президентом Туркменистана?

– Я в этом не сомневаюсь, конечно, он станет президентом.

– Тогда скажите, почему Бердымухамедов-старший решил передать власть сыну? Сам он еще достаточно молод. Неужели подтверждаются эти слухи о его болезни? Он боится, что может просто не успеть передать власть?

– Слухи об этом действительно давно уже ходят, и, наверное, вы знаете, уже пару раз его и "хоронили" какие-то издания. Но они не подтверждаются, насколько я знаю, он себя чувствует вполне нормально, тем более, за ним очень серьезный медицинский уход, все время его лечат врачи из Германии.

Мне кажется, что просто, может быть, ситуация в Казахстане подтолкнула его ускорить этот процесс, хотя, по нашим данным, еще в ноябре была запланирована внеочередная сессия, заседание Халк Маслахаты. Раз внеочередная – предполагается, что что-то такое экстренное там должно было быть. Но просто ему нужно еще время, чтобы новый президент, придя к власти, он еще будет первое время менять кабинет, подбирать людей под себя. Соответственно, кто-то должен за ним бдеть, чтобы не было каких-то там случайных эксцессов: кто-то более опытный, но не буду указывать пальцем.

Кто такой Сердар Бердымухамедов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

– Сердара Бердымухамедова уже выдвинули на пост президента Туркменистана. Расскажите, как будет выглядеть государственная архитектура в Туркменистане после 12 марта? Сердар, понятное дело, – президент, а сам Аркадаг – глава Халк Маслахаты? Ведь мы же понимаем, он еще не совсем уходит из политики.

– Да, официально он глава верхней палаты парламента, и он на ней так и останется. Юридических никаких, наверное, не будет законов, когда он будет руководить президентом, это невозможно. Но просто надо и о менталитете думать, то есть сын всегда будет подчиняться воле отца, независимо от того, какой пост будет занимать его отец, а какой – сын. Поэтому я и сказал, что какое-то время Бердымухамедов будет находиться именно как некий контролирующий орган над президентом, пока не устаканится обновленное правительство.

Что Бердымухамедов сделал за 15 лет правления и в каком состоянии он передает страну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

– Вы уже упомянули о событиях в Казахстане, давайте немножко сравнение проведем, как вы думаете, последние события в Казахстане власти Туркменистана как-то анализировали? Они понимают, к чему может привести семейное правление?

– Они, я думаю, прекрасно это понимают. И, может быть, эти шаги тоже с этим, как я уже сказал, связаны. Но мне кажется, здесь разница между Казахстаном и Туркменистаном в том, что протестной массы в Туркменистане нет. Протестные массы – это, как правило, люди от 20 до 40 лет, львиная доля этих людей находится за границей на заработках из-за безработицы внутри страны. Внутри страны остались пенсионеры или работники государственных учреждений, которые, естественно, ни о каких протестах и не задумываются.

Но все же есть определенная боязнь, что зарубежная оппозиция и большинство граждан, которые сейчас живут за рубежом, начали проявлять какую-то активность, и боязнь того, что эти акции могут переметнуться на Туркменистан. Но, по моему мнению, это маловероятно.

Да, каждый режим пытается таким образом передать правление своим последователям, преемникам. Но чаще это получается наивной попыткой, мне кажется, в Туркменистане тоже [так] будет, я не знаю, как [все] сложится, когда Сердар уже самолично начнет управлять, как он будет вести себя. Но я не думаю, что будут какие-то серьезные изменения. И то, что экономика и социальная сфера уже обрушены, никаких позитивных перспектив я не вижу.

XS
SM
MD
LG