Ссылки

Новость часа

Сердара Бердымухамедова выдвинули кандидатом в президенты Туркменистана


Кандидатуру сына президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Сердара выдвинули на пост главы государства, сообщает Salamnews_rus.

Решение о выдвижении принято на внеочередном съезде Демократической партии Туркменистана.

"Участники съезда выслушали и поддержали речь Сердара Бердымухамедова, баллотирующегося на пост президента Туркменистана", – говорится в сообщении.

В Туркменистане досрочные выборы президента пройдут 12 марта. ЦИК объявил об этом после того, как Гурбангулы Бердымухамедов на внеочередной сессии Халк Маслахаты (Народного Совета) 11 февраля объявил о намерении дать "дорогу к государственному управлению" "молодым руководителям". Тогда он намекнул на то, что у него слишком много ответственных должностей.

Кто такой Сердар Бердымухамедов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Сердару Бердымухамедову в сентябре прошлого года исполнилось 40 лет. Ровно год назад, 11 февраля 2021 года, произошел стремительный взлет политической карьеры Сердара, отец назначил его вице-премьером и на несколько других ключевых позиций в правительстве.

Что Бердымухамедов сделал за 15 лет правления и в каком состоянии он передает страну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

Гурбангулы Бердымухамедов пришел на смену Сапармурату Ниязову, при котором Туркменистан оказался в самом низу списка Индекса демократии, который составляет британская исследовательская компания Economist Group. Страна продолжила находиться на этом же месте и при новом президенте: исследователи считают, что уровень демократии в Туркменистане находится примерно на уровне Северной Кореи. В стране полностью отсутствуют независимые медиа, нет неподконтрольных властям политических партий, контролируется интернет, огромную власть имеют спецслужбы.

По теме

XS
SM
MD
LG