Ссылки

Новость часа

В президенты Туркменистана выдвинули еще одного кандидата – представителя Аграрной партии Агаджана Бекмырадова


В Туркменистане выдвинули еще одного кандидата на пост главы государства – представителя Аграрной партии, заместителя хокима Марыйского велаята Агаджана Бекмырадова. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Кандидатуру Бекмырадова предложили в ходе IV внеочередного съезда Аграрной партии Туркменистана, за него проголосовали единогласно. Агентство отмечает, что члены партии "подчеркнули важность высказанной главой государства на заседании Халк Маслахаты Милли Генгеша идеи о выдвижении молодых руководителей".

Выступая на съезде, Агаджан Бекмырадов заверил, что понимает серьезность возложенной на него ответственности и приложит все усилия, чтобы оправдать оказанное доверие.

Бекмырадов в 1995 году окончил Туркменский государственный архитектурно-строительный институт по специальности "инженер-строитель". В разные периоды работал в хокимликах этрапов Марыйского велаята, с апреля 2017 года Бекмырадов является заместителем хокима Марыйского велаята.

Президентская избирательная кампания в Туркменистане началась 14 февраля. О своем решении баллотироваться в президенты Туркменистана уже заявил бывший политзаключенный Гельды Кяризов. Оппозиционера, по его словам, возмутило то, что сын действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова "в абсолютно династийной форме, как потомок фараонов" будет управлять страной.

Досрочные выборы президента Туркменистана пройдут 12 марта. ЦИК объявил об этом после того, как Гурбангулы Бердымухамедов на внеочередной сессии Халк Маслахаты (Народного совета) 11 февраля объявил о намерении дать "дорогу к государственному управлению" "молодым руководителям". Тогда он намекнул на то, что у него слишком много ответственных должностей.

Сердару Бердымухамедову в сентябре прошлого года исполнилось 40 лет. Ровно год назад, 11 февраля 2021 года, произошел стремительный взлет политической карьеры Сердара, отец назначил его вице-премьером и на несколько других ключевых позиций в правительстве.

В моей стране заблокировали Настоящее Время.
Что делать?

Гурбангулы Бердымухамедов пришел на смену Сапармурату Ниязову, при котором Туркменистан оказался в самом низу списка Индекса демократии, который составляет британская исследовательская компания Economist Group. Страна продолжила находиться на этом же месте и при новом президенте: исследователи считают, что уровень демократии в Туркменистане находится примерно на уровне Северной Кореи. В стране полностью отсутствуют независимые медиа, нет неподконтрольных властям политических партий, контролируется интернет, огромную власть имеют спецслужбы.

По теме

XS
SM
MD
LG