Ссылки

Новость часа

В Беларуси хотят возбуждать уголовные дела за подписку на телеграм-каналы. Почему это незаконно даже по законам Беларуси?


МВД Беларуси планирует привлекать к уголовной ответственности "администраторов и наиболее активных подписчиков" телеграм-каналов, которые признаны в стране экстремистскими. МВД сообщило, что работа будет вестись "точечно, с учетом роли каждого участника".

Наказание по статье об экстремизме предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Алена Маслюкова, правозащитница центра "Вясна", рассказала Настоящему Времени, означает ли это, что теперь власти смогут привлекать к уголовной ответственности обычных читателей телеграм-каналов и что означают эти заявления.

Смогут ли власти Беларуси привлекать за подписку на экстремистские телеграм-каналы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:05 0:00

— Законно ли, что подписчиков телеграм-каналов могут привлечь за экстремизм? Может ли так легко на это влиять правительство Беларуси?

— Не секрет, что правительство Беларуси приняло постановление, которое идет сопутствующим документом к закону об экстремизме. Но то, что сейчас происходит, – это практически абсурд. Это невозможно, потому что если внимательно изучить закон и постановление, там нет ни слова о том, что участники телеграм-каналов, подписчики будут привлекаться к уголовной ответственности. Это абсолютный фейк.

Не исключено, что власть мечтает об этом и даже делает некоторые попытки двигаться в этом направлении, но сейчас подписчиков телеграм-каналов, даже тех, которые признаны экстремистскими, невозможно сделать участниками экстремистских формирований в соответствии с этими двумя законодательными актами.

— Невозможно с точки зрения закона?

— С точки зрения закона, да. Мы сейчас опускаем ситуацию, что в Беларуси нет сейчас законов. Один известный вам человек сказал: "Сейчас не до законов". Но тем не менее в соответствии с двумя этими законодательными актами это практически невозможно.

Есть два понятия: экстремистские материалы и экстремистские формирования. И, как вы понимаете, возможно быть участником, может быть, второго понятия, но никак невозможно стать участником первого понятия. Люди не могут быть участниками экстремистских материалов. Поэтому власти прибегли к очень грязному и непорядочному действию, распространяя подобную информацию, естественно, рассчитывая на то, что у людей нет определенного уровня юридических знаний, чтобы понять все эти нюансы и какие-то точности этого закона.

— То есть это рассчитано на то, чтобы люди просто напугались и перестали читать телеграм-каналы?

— Абсолютно. И даже более того я вам скажу, что реакция людей последовала буквально в течение нескольких часов. Пошли массовые отписки от каналов. Мне звонило очень много людей, пытались разобраться в этой ситуации, нужно ли это сделать и стоит ли это делать. Да, конечно, здесь мы можем сказать, что власти попытались достичь какого-то положительного для себя результата, и об этом свидетельствуют как раз таки тысячи отписантов телеграм-каналов, но я думаю, что эта ситуация все равно вернется в потребное русло, потому что люди хотят иметь достоверную правдивую информацию о том, что происходит.

— Все-таки какой совет вы могли бы дать? Стоит ли отписываться от телеграм-каналов или нет? Есть ли у вас информация о том, что подписка на них как-то влияла на судьбу человека, который уже по какому-то другому поводу оказался на Окрестина, например?

— Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что просто не владею такой информацией. Но судя по тому, как в сливах появляются видео, которые записываются с людьми, подвергшимися репрессиям, они, находясь в плену, говорят то, что хотят услышать сотрудники правоохранительных органов, которые фактически и пишут им эти тексты покаяний. И люди говорят: "Да, я читал телеграм-каналы, я был подписчиком у Nexta, "Белсата" или еще чего-то. Да, это повлияло на мое мировоззрение". Да, конечно, повлияло. И, безусловно, люди, которым это неинтересно, они и сами отписывались от этих каналов.

Но те, которые занимают правильную и выверенную позицию, которые стоят на позиции защиты прав человек и своих собственных прав, я думаю, что они осознанно подписывались на эти каналы и получали ту информацию, которую хотели услышать. Я не вижу в этом большой проблемы или большой беды.

— Значит ли все происходящее, что сейчас силовики могут получить некое разрешение без законных на то оснований, например, просматривать телефоны людей, чтобы находить там эти телеграм-каналы?

— Мы понимаем, что если это будет, а в Беларуси возможно все, то это будет однозначно незаконно.

— Я так понимаю, что людей не спасает, даже если они отпишутся от телеграм-канала Nexta, там же все равно в телеграме остается история чата, история этого СМИ?

— Безусловно, остается. Поэтому это действие – отписаться или не отписаться, – если власти хотят вас привлечь к ответственности, они имеют для этого возможности, но не имеют законных оснований. Вот это нужно понимать, что это нарушение всяких прав – и политических, и социальных, и даже элементарно базовых прав, которые имеет любой человек на Земле.

XS
SM
MD
LG