Ссылки

Новость часа

Возили в Китай для "обменом опытом". Как Пекин "работал" с журналистами в Кыргызстане по проблеме уйгуров


Как Китай "работает" с журналистами в Кыргызстане и других странах по "уйгурской" теме: доклад ОБСЕ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Как Китай "работает" с журналистами в Кыргызстане и других странах по "уйгурской" теме: доклад ОБСЕ

Китай усиливает влияние на СМИ Кыргызстана и старается влиять на контент, который они производят: к такому выводу пришли исследователи академии ОБСЕ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Сейчас в Кыргызстане уже зарегистрировано пять китайских СМИ. Кроме того, Пекин заключает соглашения с местными медиакомпаниями, чтобы те производили контент о жизни в Китае, их технологиях, финансах и экономике, транслируя точку зрения Пекина: это в первую очередь касается сюжетов о преследовании уйгуров в Синьцзяне и других китайских меньшинств. Также, согласно докладу, Китай пытается через государственные медиа Кыргызстана распространять негативную риторику о странах Запада и проводимой ими политике. Для этого журналистов госСМИ Кыргызстана регулярно вывозят в Китай – для "обмена опытом и знакомства с культурой".

Доклад ОБСЕ о том, как Китай пытается влиять на журналистов в Кыргызстане, вышел почти одновременно с новым докладом ООН о преследовании уйгуров и других мусульманских меньшинств. В нем сказано, что, по оценкам международных исследователей и правительств стран Запада, Китай содержит под стражей в обширной системе лагерей в Синьцзяне более одного миллиона уйгуров, этнических казахов, кыргызов и других групп населения. Пекин заявляет, что лагеря необходимы для борьбы с "экстремизмом" в регионе, и отрицает нарушения прав человека в отношении меньшинств, несмотря на достоверные свидетельства пыток, принудительной стерилизации и других нарушений.

Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге заявил, что доклад ООН "полностью незаконный":

"Этот так называемый отчет был разработан и сфабрикован прежде всего США и некоторыми силами на Западе и полностью незаконен и недействителен. Управление верховного комиссара ООН по правам человека сфабриковало этот отчет на основе заговоров иностранных антикитайских сил: управление грубо нарушает свои обязательства и противоречит принципам универсальности, объективности, неизбирательности и неполитизации", – заявил чиновник.

В то же время США и ряд других западных стран резко осудили действия Китая в отношении уйгуров, казахов и других преимущественно мусульманских меньшинств и назвали происходящее в Синьцзяне геноцидом.

Доклад ОБСЕ по Китаю и его тактике работы со СМИ также готовился в течение двух лет. За это время исследователи досконально изучили то, как Пекин взаимодействует со СМИ и отдельными журналистами, в том числе в Кыргызстане, стараясь продвигать собственный нарратив по "уйгурской" и другим болезненным для Китая темам. Согласно докладу, Китай в Кыргызстане в основном работает с государственными СМИ. Среди них:

  • Национальная телерадиовещательная корпорация Кыргызстана,
  • информационное агентство "Кабар",
  • газета "Слово Кыргызстана",
  • газета "Вечерний Бишкек".

Журналистов этих изданий не раз возили в Китай для "обмена опытом", обещая "знакомство с культурой страны" и так далее. Во время поездок в Синьцзян репортерам показывали "благополучную" жизнь региона.

"До этого мы слышали, что в Синьцзяне мусульман угнетают, но мы увидели, как они живут на свободе и ведут спокойную жизнь, – заявил на условиях анонимности после одной такой поездки кыргызстанский журналист, которого Пекин возил в "пресс-тур". – Жители деревни сказали нам, что благодарят китайское правительство. В каждом казахском доме на стене висит фотография Си Цзиньпина".

"Уйгуров разыскивают в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане. Кого ловили – отправляли в Китай"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:21 0:00

В ОБСЕ выяснили: кыргызстанские репортеры, которые сотрудничали с китайской стороной, осознавали, что занимаются пропагандой. Однако их привлекали большие по местным меркам гонорары, и в итоге они писали именно то, что хотел от них Пекин.

"Журналисты в Кыргызстане очень умные. Но они прагматичны, они понимают, что это работа, а Китай – очень крупный донор, – ​подчеркивает автор доклада ОБСЕ Нива Яу. – И если им это нужно, они готовы это сделать, так как для них "это просто работа". Было удивительно это слышать и, знаете, тяжело. Они делают это не из большой любви к Китаю. Но, несмотря на то, что журналисты понимали, что это пропаганда, они не пытались изучить другую правду о Китае".

Медиаэксперты подтверждают выводы ОБСЕ, что, как и любой другой крупный геополитический игрок, Китай пытается представить свою повестку в Кыргызстане. Однако специалисты сомневаются в эффективности такой тактики. Они подчеркивают, что государственные СМИ, с которыми "работает" Пекин, хоть и популярны в Кыргызстане, но никакого влияния на лидеров мнений и на общую повестку внутри страны не имеют.

Политолог Эмиль Джураев, со своей стороны, говорит, что такая работа со СМИ в Кыргызстане, которую ведет Пекин, – это проявление "мягкой силы". Раньше, по его словам, Китай в Кыргызстане упор делал в основном на экономические и инфраструктурные проекты. Но теперь он все больше ассоциируется с лагерями перевоспитания в Синьцзяне, и с этим Пекину нужно что-то делать.

"Для Китая важно в тех болезненных вопросах, касательно, например, при обсуждении происходящего в Синьцзяне, касательно свобод и прочих других гуманитарных аспектов, построить более позитивное или нейтральное восприятие страны. Для этого, наверное, и делается эта работа", – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG