Ссылки

Новость часа

Власти Москвы из-за роста заболеваемости коронавирусом ввели штраф 4000 рублей за отдых на скамейке


Власти Москвы на время действия в столице ограничений, введенных из-за роста числа случаев заболевания COVID-19, будут штрафовать на 4000 рублей за использование скамеек и другой инфраструктуры парков, заявил начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

"За последние сутки выявлены неоднократные случаи нарушений горожанами ограничений, установленных указом мэра Москвы по использованию инфраструктуры парков. За эти нарушения граждане будут привлечены к административной ответственности в размере до 4000 рублей. Главное, чтобы граждане не подвергали себя и детей риску заразиться COVID-19", – пояснил он.

В России вводят новые ограничения из-за COVID-19
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Ранее в Москве из-за вспышки заболеваемости COVID-19 были объявлены нерабочие дни с 15 по 19 июня. Помимо продления выходных, с 13 по 20 июня в столице временно закрыты детские игровые комнаты и фудкорты в торговых центрах и других аналогичных организациях. Бары, клубы и другие заведения общепита закрыты с 23:00 до 6:00.

Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что власти будут проверять московские предприятия общественного питания и развлекательные заведения на соблюдение требования прекращать работу ночью.

"Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, департамента и ОАТИ проведут рейды на предмет соблюдения барами, клубами, караоке, ресторанами запрета на работу с 23:00 до 06:00", – сказал он.

Новые ограничения в Москве ввели из-за роста числа заразившихся коронавирусом. Коечный фонд столицы к 12 июня оказался заполнен на 78%, и власти начали мероприятия по его увеличению за счет перепрофилирования обычных коек под те, которые принимают больных с коронавирусом.

Кроме того, ухудшилась тяжесть COVID-19 у пациентов. "Мы видим, что тяжесть заболевания как минимум не улучшается, наоборот, ухудшается, у нас достаточно много москвичей лежит в реанимации на ИВЛ. Опасность реальная, она высокая, большая", – говорил мэр Сергей Собянин.


С первых чисел июня суточное число новых заражений коронавирусом в столице выросло с 2 до 5 тысяч, а затем до 7 тысяч. 13 июня в Москве выявили 7704 случая заболевания COVID-19, что стало максимумом с начала года. Всего в городе зарегистрировали 1,23 млн заразившихся, 20,9 тысячи человек умерли.

В России 13 июня, по данным оперативного штаба, было выявлено 14 723 новых случая заражения коронавирусом. Прирост заболевших стал максимальным с середины февраля.

Настоящее Время попросило врача-иммунолога Николая Крючкова объяснить, можно ли говорить о новой волне роста заболеваемости, почему коронавирус распространяется быстрее и нужен ли в России локдаун:

По теме

XS
SM
MD
LG