Ссылки

Новость часа

Власти Италии арестовали 140‑метровую яхту "Шахерезада", которую связывали с Путиным


Власти Италии наложили арест на суперъяхту "Шахерезада" (Scheherazade), находящуюся в итальянском порту Марина ди Каррара, предположительно, принадлежащую президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщило министерство экономики и финансов Италии.

Согласно заявлению итальянских властей, в результате расследования финансовой полиции Италии было обнаружено, что судно "связано с высокопоставленными элементами в российском руководстве и людьми, подвергнутыми санкциям Евросоюзом". Имя владельца яхты в заявлении не указывается. Ее стоимость SuperYachtFan ранее оценивал в 700 млн долларов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как писало издание New York Times, власти Италии начали расследование, чтобы установить владельца 140-метровой яхты. В течение нескольких месяцев на судне проводился ремонт, который должен был закончиться в начале будущего года. Однако во вторник яхта покинула сухой док и была готова к выходу в море. Итальянские власти задержали ее в порту до принятия окончательного решения о судьбе судна.

Капитан судна в разговоре с New York Times отрицал, что "когда-либо видел Путина" и что тот "когда-либо был на яхте".

Соратники политика Алексея Навального в результате расследования пришли к выводу, что владельцем яхты является Владимир Путин. Они выяснили, что большинство людей из списка членов экипажа яхты были сотрудниками Федеральной службы охраны. Часть из них работали в резиденциях президента и на другой яхте Graceful, которую тоже связывали с Путиным.

Итальянская газета La Stampa называет хозяином судна бывшего главу "Роснефти" Эдуарда Хуйданатова. Источник газеты The Guardian в итальянской финансовой полиции говорит, что выявить истинного владельца суперъяхты невероятно сложно из-за огромного числа компаний, связанных с ней.

В последние недели в портах Евросоюза в рамках санкций против России из-за вторжения в Украину было арестовано несколько суперъяхт, принадлежащих российским миллиардерам, среди которых Алексей Мордашов, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Виктор Вексельберг.

В конце апреля в США был внесен законопроект, который предусматривает конфискацию активов олигархов, связанных с Кремлем, в том числе яхт, и направление выручки от их продажи на закупки оружия и на гуманитарную помощь для Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG