Ссылки

Новость часа

Власти Германии арестовали яхту Dilbar сестры Усманова. На Фиджи расследуют связь суперъяхты Amadea с Керимовым


Яхта Dilbar в Монако, апрель 2017 года
Яхта Dilbar в Монако, апрель 2017 года

Федеральное управление уголовной полиции Германии заморозило в порту Гамбурга яхту Dilbar стоимостью $588 миллионов – ранее сообщалось о связи судна с российским олигархом Алишером Усмановым. Тем временем полиция Фиджи расследует прибытие в один из портов острова суперъяхты, возможно принадлежащей российскому олигарху Сулейману Керимову.

Об аресте яхты Dilbar сообщается в твиттере полиции Германии. Ранее об этом писал Forbes со ссылкой на источники.

В своем объявлении о санкциях ЕС сослался на расследование Федерального управления уголовной полиции Германии. Следователи выяснили, что яхта Dilbar через цепочку офшорных компаний была в "доверительном управлении" у Sister Trust – траст принадлежал сестре Усманова Гульбахор Исмаиловой, отмечает Forbes.

По данным расследования, Усманов передал право собственности на несколько активов, в том числе яхту Dilbar, самолет Airbus A340-300 стоимостью $350 миллионов и вертолет Airbus EC-175B, компаниям, принадлежащим Sister Trust, в 2020 году.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Именно на яхте Dilbar Усманов записывал видеообращения к Алексею Навальному. По данным Forbes, это самая вместительная яхта в мире, там есть бассейн, две вертолетные площадки, сауна, салон красоты и тренажерный зал.

Усманов подпал под санкции Евросоюза, Великобритании и США. Ограничения также коснулись сестер Усманова Гульбахор Исмаиловой и Саодат Нузриевой.

Тем временем полиция Фиджи сообщила, что расследует прибытие в один из портов острова суперъяхты, возможно принадлежащей члену Совета Федерации России от Дагестана, предпринимателю Сулейману Керимову.

СМИ островного государства сообщают, что речь идет о яхте Amadea, по данным сайта marinetraffic.com, яхта сейчас действительно пришвартована в порту города Лаутока.

Представитель связанного с яхтой агентства Baobab Marine в комментарии Reuters сказал, что сообщения СМИ об аресте яхты "не полностью соответствуют действительности". Сейчас полиции Фиджи предоставляются соответствующие улики.

В посольстве США на это заявили, что Штаты будут искать и замораживать "активы российских олигархов" по всему миру и сотрудничать с этой целью с национальными правительствами, в том числе с правительством Фиджи.

Яхта Amadea имеет 160 метров в длину, вертолетную площадку и входит в топ-50 самых больших яхт в мире. Керимов находится под санкциями из-за военного вторжения России на территорию Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG