Ссылки

Новость часа

"Верю, что все территории Украины будут деоккупированы". История пилота гражданской авиации, раненного на фронте


История Юрия Бовкуна, пилота гражданской авиации, раненного на фронте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00

С началом полномасштабной войны, которую Россия развязала против Украины, тысячи украинцев вызвались добровольно защищать страну от российской агрессии. Хотя у них не было военного опыта, они сразу же отправились в военкомат: актеры, стендап-комики, журналисты, учителя, судьи, юристы, пилоты гражданской авиации. Среди добровольцев был и Юрий Бовкун. Последние пять лет он работал пилотом в украинской авиакомпании SkyUp.

Сначала Юрий выполнял задачи под Киевом, а после в составе 72-й бригады поехал на Донбасс, где и был серьезно ранен: ему ампутировали палец на руке. Юрий не знает, вернется ли к полетам, но верит в победу Украины и в то, что все территории, которые были захвачены Россией, рано или поздно будут освобождены, и записывает об этом видео в тиктоке.

На фронт Юрий Бовкун отправился уже 24 февраля, в первый же день вторжения России в Украину. Три недели назад он был ранен и пока лечится в больнице в Киеве. Но уже может самостоятельно выходить на прогулку.

"Было прямое попадание в наш блиндаж, как мы считаем, – танкового снаряда. Из того блиндажа выжило только трое людей, насколько я знаю", – говорит он. О судьбе 11 своих сослуживцев, которые были в блиндаже, Юрий ничего не знает: они числятся пропавшими без вести.

"Тот участок, где мы бились, мы встретились с силами врага, которые были больше нас, с артиллерийским огнем, который был больше, чем наш, – рассказывает Юрий. – Поэтому так вышло: противник захватил эту территорию. И, к сожалению, до деоккупации, я не знаю, как можно узнать судьбу моих друзей".

До войны семья и авиация были главными в жизни Юрия до войны. Последние 5 лет он работал пилотом гражданских авиалиний и много снимал видео для тиктока, порой прямо из кабины лайнера.

"До войны я не скучал, мне было весело", – замечает по этому поводу пилот.

В свой последний рейс Юрий успел слетать за две недели до войны. Он вспоминает, что 24 февраля, услышав первые звуки взрывов, сразу же отправился в пункт сбора добровольцев в Борисполе, небольшом городке под Киевом, где находится главный аэропорт украинской столицы.

"Я не ждал войны, как и все, я не хотел войны. Но у меня было хобби – я любил стрелять. И, к сожалению, такое хобби стало реальностью", – замечает он.

С началом войны контент в тиктоке Юрия резко изменился. Вместо неба и самолетов он начал выкладывать видео с передовой.

"Главный посыл моего тиктока – то, что все территории Украины будут деоккупированы. Луганская, Донецкая, территория Крыма. Все границы в пределах 1991 года мы деоккупируем, предатели будут наказаны", – говорит Юрий.

Правда, по его словам, на быстрый финал войны, надеяться не стоит: российская армия пока по-прежнему превосходит украинскую в огневой мощи, а украинским военным критически не хватает оружия на многих участках фронта.

"Я уверен, что эта война не закончится до тех пор, пока будет Российская Федерация. До тех пор, пока у нее глобальные планы уничтожить наше государство, – говорит бывший летчик. – Не будет скорого завершения. На самом деле, украинскому солдату не хватает артиллерии, украинскому солдату не хватает высокоточного оружия. Все, с чем мы часто встречаем врага, – это стрелковое оружие. Этого недостаточно. К сожалению, это будет для нас больно, долго. Но мы победим. У нас нет другого выхода".

Юрий говорит, что его главная задача сейчас – восстановить здоровье. Он пока не знает, сможет ли после войны снова сесть за штурвал самолета, но надеется на современные протезы.

"Если мне поставят хороший протез, который будет функционировать, то, я думаю, есть возможность летать. Тут ничего такого страшного. Но если комиссия скажет "нет", я приму это решение. Буду жить и вспоминать эти времена как хорошие, – говорит он. – Смотрю на облака на фоне и думаю, что когда-то я свободно там летал, а теперь снова мечтаю побыть с ними рядом".

XS
SM
MD
LG