Ссылки

Новость часа

"Это называется "кентавр", вы с лошадью одно целое". Как раненых украинских военных лечат при помощи иппотерапии


"Когда ты садишься на лошадь, ты максимально расслаблен". Раненых украинских военных лечат при помощи иппотерапии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:27 0:00

"Когда ты садишься на лошадь, ты максимально расслаблен". Раненых украинских военных лечат при помощи иппотерапии

На западе Украины в реабилитации тяжелораненых украинских военных начали использовать иппотерапию, реабилитацию с помощью лошадей. На занятия приходят люди с ампутированными руками и ногами, которые только готовятся к протезированию или уже получили протезы. С помощью иппотерапии их мышцы становятся все более сильными, а тело учится лучше держать равновесие. А еще занятия с лошадьми снимают стресс и успокаивают нервную систему.

26-летний Сергей на лошадь сел впервые, а реабилитацию проходит с марта. Он был ранен под Изюмом в Донецкой области и потерял ногу. Три недели назад доктора установили Сергею протез.

"Танковый выстрел, прямо под ногу. Повезло, что был не асфальт, а земля. В землю снаряд вошел, там разорвался. Осколками и ударной волной отлетел моментально: взлетел, загорелся, упал. А нога моя упала, как говорится, возле меня. У меня еще присутствует фантомная боль, непривычно ощущать ногу. То есть она у меня где-то сейчас в лошади внутри, онемевшая полностью, в согнутом режиме, – говорит Сергей и улыбается. – Но надо искать плюсы. Зимой нога мерзнуть не будет, носок можно не стирать. Ногти подстригать не надо!"

Военный говорит, что на лошадь сел из-за своего двухлетнего сына: "Ему интересно было, он не боялся, и я решил проехаться". Военный признается, что в седле ему поначалу было некомфортно: слишком высоко и страшно. Но реабилитолог объяснил ему, что лошадь – это, по сути, тот же велосипед, только живой.

Александра Хандогина – психолог, которая давно работает с военными. По ее словам, в иппотерапии главное – не качество езды, а взаимодействие человека и лошади.

"Первые упражнения – это просто "найти себя на коне". Мы садимся на лошадь. Инструктор водит лошадь по кругу, а всадник просто сидит и пытается найти свой баланс. Он должен почувствовать, как лошадь двигается", – объясняет она. Это упражнение особенно важно для тех, кто потерял руку или ногу.

После Сергея на лошадь садится Анатолий. У него это уже второе занятие, и он говорит, что чувствует себя увереннее. 12 апреля Анатолий получил ранение руки, когда участвовал в боях за Мариуполь, ее прошлось ампутировать.

"Во время прорыва, вышли ночью, можно сказать с тумана, приняли бой. Был близкий контакт, до 20 метров, где получил ранения, – вспоминает он. – После этого мы шли 8 дней, и я шел со жгутом: у нас был только боевой рюкзак медика. Мы прошли 230 километров за 8 дней, я скажу, что это очень добрый темп с ранением в руку".


Реабилитолог показывает Анатолию упражнение, которое называется "кентавр": "Вы одно целое, и если тебе надо повернуть, ты ее берешь и поворачиваешь".

"Лошадь двигается в тех же трех плоскостях, как мы: вверх, вниз, вперед, назад, вправо, влево. И когда ты садишься на лошадь и ты максимально расслаблен, то ты просто повторяешь ее движения, и импульс идет в мышцы, которые у нас напряженные, зажаты в силу стрессов, в силу травм, – объясняет иппотерапевт Наталья Сонечко. – А здесь, на лошади, они максимально расслабляются. Туда идет импульс. Я называю это "впустить в мышцы дыхание".

Расслабиться военным помогает еще и специальная музыка: ее играют в центре площадки, по которой водят лошадь.

Военный корреспондент Данило – самый опытный ездок. Он проходит реабилитацию после ранения руки и уже делает фигуры "высшего пилотажа": стоит на одной ноге на спине лошади, как цирковой артист.

"Они помогают даже лучше спать, – говорит он о четвероногих врачах после занятия. – После того, как, например, я позанимался с лошадями, я становлюсь спокойнее, перестают сниться кошмары".

Проходят реабилитацию в этом центре не только военные, но и некоторые лошади: многие побывали в оккупации и теперь заново учатся не воспринимать людей как угрозу. 5-летняя кобыла До-до месяц находилась в оккупированном селе Ивановка в Черниговской области: после освобождения ее, изнуренную голодом, привезли во Львовскую область, подальше от войны.

"У нее тревожность, – ласково гладит кобылу иппотерапевт Наталья Сонечко. – Но я увидела, что они расцвели, ожили, и засияли, и начали набирать вес, когда мы начали работать с хлопцами".

Украинские реабилитологи используют иппотерапию при работе с военными с 2014 года и говорят, за 8 лет боевых действий на Донбассе вылечили не одну сотню раненых бойцов. Но сейчас, после полномасштабного вторжения России в Украину, количество нуждающихся в реабилитации, к сожалению, выросло в разы.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG