Ссылки

Новость часа

"Небо закрыли, мы остались на земле". Рассказ украинского пилота гражданской авиации: из-за войны он лишился работы


Украинский пилот гражданской авиации из-за войны потерял работу. Вот его рассказ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

Украинский пилот гражданской авиации из-за войны потерял работу. Вот его рассказ

В свой последний рейс украинский пилот Владислав Петренко слетал за четыре дня до начала войны. И вот уже почти полгода, с первого дня вторжения России в Украину, он живет без своей любимой работы: пока идет война, украинское небо для гражданских самолетов закрыто. Чтобы закрыть огромную дыру в своей жизни, Владислав, который живет рядом с киевским аэропортом Борисполь, нашел отдушину в саду: растит фрукты, косит газон и мечтает о небе.

"Потом у меня были выходные, я должен был лететь в следующий рейс 26 февраля, – вспоминает он. – Но, естественно, после того, как началось, все небо закрыли. А мы остались на земле".

Таких, как Владислав, украинских пилотов "на земле" осталось примерно полторы тысячи человек.

"Мы находим выходы, мы не сидим просто так, это вообще не в наших правилах. Пилот всегда должен искать выход какой-то. Пилот не должен опускать руки", – говорит Петренко, который, кроме всего прочего, еще и глава Всеукраинского профсоюза пилотов. По его словам, чтобы не потерять квалификацию, они договорились с организациями пилотов в других странах: он с коллегами сможет ездить за границу и там летать на тренажерах. Но такие тренировки все равно не заменят настоящего неба.

"Первыми вышли на нашу авиационную власть британцы и испанцы. И теперь у нас есть такой выход, – рассказывает летчик. – Мы боимся сглазить, но, надеюсь, к октябрю мы наладим подготовку наших пилотов на тренажерах, частично бесплатно: пилоту за свой счет нужно будет только добраться и оплатить гостиницу. Но самое главное – это тренажер, а он самый дорогой".

"Я снова буду летать!" Первая женщина-пилот в Афганистане – о том, как бежала от талибов и как ей не помогла Украина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00

Владислав говорит, что власти Украины понимают проблемы летчиков и идут им навстречу. Для пилотов, в частности, сделали исключение: выпускают их из страны, несмотря на военное положение.

"Все прекрасно знают, что, как только настанет мир, в Украине нужны будут пилоты. А налоги пилоты платят большие, зарплата у нас немаленькая. Каждый пилот, я думаю, содержит двух учителей и двух врачей", – замечает Петренко.

Хотя Владислав всю жизнь летал на гражданских судах, его навыки в теории могли бы пригодиться для полетов и на боевой или военно-транспортной авиации. Но, по его словам, в военкомате ему отказали: боевых самолетов у Украины намного меньше, чем людей, которые обучены на них летать.

"Мы, когда приходили в военкомат, говорили: у меня специальность военно-транспортная авиация. Нам говорят – нет, – рассказывает Петренко. – Дело в том, что каждый год Украина выпускает приблизительно 50 военных летчиков, и с 2014-года это получается приблизительно 400 летчиков. Это молодые парни, с хорошим зрением, с хорошей реакцией, которые умеют летать на военных самолетах. Но у нас просто нет этих 400 самолетов!"


Владислав говорит, что переучиться из гражданских летчиков на военного тяжело, в том числе психологически.

"Если сравнить курсанта летного военного училища и курсанта гражданского, то курсанту гражданского училища на протяжении четырех лет вбивают в голову, что главное – это безопасность полета, – объясняет он. – А военному курсанту вбивают на протяжении четырех лет, что главное – выполнить поставленную задачу".

Владислав говорит, что понимает: до конца войны в небо он вряд ли поднимется. Но оптимизм не теряет и готов ждать. Единственное, к чему он пока никак не может привыкнуть – это к тишине Бориспольского аэропорта. Раньше над его домом постоянно был слышен гул самолетов, которые заходили на посадку, а в последние месяцы тут – тишина.

"Непривычна тишина. Ну и скучаешь, конечно. Хочется в небо поднять голову, увидеть что-то там", – признается пилот.

XS
SM
MD
LG