Ссылки

Новость часа

Великобритания вводит запрет на импорт алмазов из России и санкции против банка "Тинькофф"


Великобритания вводит запрет на импорт российских алмазов, пишет Sky News со ссылкой на канцелярию британского премьер-министра Риши Сунака, который сейчас находится в Японии, где примет участие в саммите лидеров стран G7.

Помимо алмазов, британские власти ограничат импорт меди, никеля и алюминия, а также вводят санкции против 86 человек и компаний, связанных с российским военно-промышленным комплексом. Под санкции, в частности, подпали предприятия "Cеверсталь", АФК "Система", а также Металлургический инвестиционный банк, Росбанк и банк "Тинькофф".

В санкционный список также внесли первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова, бывшего главу Счетной палаты Сергея Степашина, владельца "Русской медной компании" Игоря Алтушкина, топ-менеджмент "Совкомфлота" и "Газпромнефти".

Председатель Евросовета Шарль Мишель, выступая перед саммитом в Японии, заявил, что ЕС намерен ввести запрет на импорт российских алмазов. "Мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы не вечны", – сказал он.

Против ограничения импорта выступает Бельгия, которая является одним из крупнейших оптовых покупателей российских алмазов. Алмазный центр в Антверпене заявил, что если санкции будут введены, он потеряет около 30% своего бизнеса, а это будет выгодно конкурирующим с ним бизнес-структурам ОАЭ и Индии.

Договорились ли страны ЕС по этому вопросу, неизвестно. Днем ранее представитель ЕС сказал, что на данном этапе соглашение по введению запрета на импорт алмазов достигнуто не будет, но при этом он уверен, что переговоры в Хиросиме откроют дверь для создания механизма отслеживания торговли до введения запрета.

В Хиросиме 19 мая начинается заседание лидеров G7, в котором также примут участие руководители Европейского союза. По данным Reuters, во время трехдневной встречи участникам саммита придется сначала преодолеть внутренние разногласия, если они намерены проявить единство перед лицом вызовов со стороны Пекина и Москвы. О каких разногласиях идет речь, не указано.

Ожидается, что на саммите объявят о новых санкциях против России из-за агрессии в Украине. Представитель делегации США отметил намерение союзников "удвоить усилия" для ужесточения существующих санкций, призванных ослабить военные возможности России и наказать тех, кто несет ответственность за вторжение.

Представители Китая и России не были приглашены на саммит даже в качестве гостей, подчеркивает Reuters. Bloomberg пишет, что в Хиросиму прилетит и лично примет участие в заседании президент Украины Владимир Зеленский. Позже в СНБО уточнили, что президент будет на встрече в онлайн-формате.

По теме

XS
SM
MD
LG