Ссылки

Новость часа

В Эстонии разрешили студентам, врачам и ученым из России и Беларуси, прибывшим в страну до начала войны в Украине, подавать документы на ВНЖ


Правительство Эстонии одобрило исключение из санкционного режима, в соответствии с которым студенты, врачи и ученые из Беларуси и России, прибывшие в страну до начала полномасштабной войны в Украине, могут подать документы на получение нового вида на жительства. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В правительстве Эстонии отметили, что это исключение не означает автоматического получения указанными категориями граждан ВНЖ. "Каждое ходатайство будет рассмотрено отдельно, в каждом случае власти будут оценивать, есть ли у человека основания для получения вида на жительство", – отметили в пресс-службе правительства.

Исключение в санкционном режиме касается тех людей, которые сдали все необходимые экзамены по эстонскому языку или прошли эстоноязычную учебную программу и владеют эстонским языком как минимум на уровне B2. В то же время, как отметили в пресс-службе эстонского правительства, на академических работников требование владеть языком не распространяется.

В настоящее время в эстонских вузах учится 298 граждан России и Беларуси, на которых распространяется санкционный режим. Исключение, как уточнили в правительстве, распространится в первую очередь на тех 78 студентов, которые завершают обучение по эстоноязычной программе.

По данным Департамента здоровья Эстонии, в 2022-2023 году в стране зарегистрированы десять врачей, прибывших на работу из России, и девять врачей из Беларуси. Что касается ученых, то, по информации Министерства образования и науки Эстонии, в настоящее время в эстонских вузах работает три академических работника, подпадающих под исключение из санкций.

Эстония прекратила выдачу вида на жительство и краткосрочных виз с целью обучения для граждан России и Беларуси летом 2022 года. Также гражданам России и Беларуси ограничили возможность получить сезонную работу, если у них нет долгосрочной национальной визы. Раньше они могли получить разрешение на краткосрочное трудоустройство по туристической визе, выданной в любой другой стране Шенгенской зоны.

Эстония, Литва и Латвия ранее договорились ограничить въезд россиян в ЕС через свои границы. Исключения будут сделаны только для водителей фур, дипломатов и граждан, въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

Представители стран Балтии подчеркнули, что для них это вопрос национальной безопасности. Например, с 24 февраля зафиксировано 300 тысяч въехавших в Эстонию россиян, при этом население страны всего 1,3 миллиона человек. Эстония еще с 18 августа перестала впускать россиян по выданным ею шенгенским визам.

По теме

XS
SM
MD
LG