Ссылки

Новость часа

Парламент Эстонии принял закон о демонтаже советских памятников


Рийгикогу (парламент Эстонии) принял поправки в Строительный кодекс и Закон о государственном имуществе, регламентирующие демонтаж советских памятников, говорится на сайте законодательного органа.

Закон устанавливает правила демонтажа из общественного пространства неподходящих построек, особенно советских памятников. Ранее при сносе и переносе памятников необходимо было действовать на основании общеправовых и уголовных норм. Теперь соответствующие нормы закреплены в правилах строительной отрасли.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Общедоступная часть здания, а также публично выставленный памятник, скульптура, мемориал и иной объект не должны возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать оккупационный режим, акт агрессии, геноцид, преступление против человечности или военное преступление", – говорится в поправках.

Все объекты должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение шести месяцев с момента вступления закона в силу. Для разрешения споров относительно сноса объектов советской эпохи будет создана правительственная комиссия, которая сможет дать оценку соответствия объекта требованиям новых поправок.

В ноябре прошлого года рабочая группа по советским памятникам при государственной канцелярии Эстонии рекомендовала снести или заменить 244 из 322 советских памятников на территории страны. Из рекомендованных под снос 56 монументов уже демонтированы. Еще 74 советских памятника признали нейтральными. Судьба еще четырех мемориалов будет решаться в ходе общественной дискуссии.

По теме

XS
SM
MD
LG