Ссылки

Новость часа

Эстония лишила ВНЖ организатора акции "Бессмертный полк" Сергея Чаулина. Он выехал в Россию


Эстония лишила вида на жительство главу организации "Российские соотечественники в Европе" и организации акций "Бессмертный полк" Сергея Чаулина, сообщает Департамент полиции безопасности.

Решение было принято по предложению Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии. 14 февраля Чаулин покинул Эстонию.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В полиции заявили, что он "активно распространял враждебную российскую пропаганду" и "годами разжигал национальную и политическую ненависть под знаменем антифашистского движения". Организация "Российские соотечественники в Европе", по словам полиции, также проводила в Эстонии "политику раскола".

Эстонские законы позволяет аннулировать вид на жительство иностранца, если он представляет угрозу общественному порядку и национальной безопасности, говорится в сообщении местной спецслужбы.

Чаулин пояснил, что уже находится в России. "Меня депортировали. Вызвали в полицию под предлогом отдать мне портреты "Бессмертного полка". Там были сотрудники КаПо [спецслужбы]. Мне предъявили обвинения на 30 страницах, забрали телефон, документы и выслали. Как был в рабочей форме, так меня и депортировали. Даже не дали возможности позвонить адвокату", – сказал Чаулин телеканалу ERR.

На прошлой неделе суд в Латвии арестовал 22-летнюю студентку СПбГУ и активистку партии "Русский союз Латвии" Татьяну Андриец. Ее адвокат Имма Янсоне сообщила, что ее подзащитная вину не признает и планирует обжаловать арест в Рижском окружном суде. По ее словам, защита предлагала внести залог за Андриец, но суд на это не согласился.

В российском посольстве на задержание Андриец отреагировали так: "Очень жаль, что под предлогом надуманной "нелояльности" местные власти "душат" деятельную молодежь, которая всего-навсего реалистично оценивает деградирующую ситуацию с соблюдением прав человека в Латвии и не боится об этом заявить вслух".

По теме

XS
SM
MD
LG