Ссылки

Новость часа

В Финляндии арестовали 323 тысячи евро, предназначенные для связанной с олигархом Ротенбергом компании


Апелляционный суд Хельсинки отменил решение районного суда и разрешил заморозить и конфисковать 323 тысячи евро, предназначенные для связанной с российским олигархом Аркадием Ротенбергом компании, пишет Helsingin Sanomat.

Дело касалось покупки финской фирмой удобрений у дубайской компании Agricultural Minerals. В октябре прошлого года банк приостановил выплату 323 тысяч евро, а судебные приставы наложили арест на эти средства, посчитав, что Ротенберг имел к ним косвенный доступ.

Районный суд отменил решение об аресте средств, однако МИД Финляндии обжаловал это решение, представив доказательства, в числе которых были журналистские расследования и годовой отчет эстонского подразделения финансовой разведки.

Апелляционный суд установил, что зарегистрированная в ОАЭ компания на самом деле действовала от имени российской компании АО "Минудобрения", контролируемой Ротенбергом. Суд обратился к Agricultural Minerals с просьбой предоставить документы о том, что деньги не будут передаваться лицу, которое находится под санкциями, однако ответа так и не получил.

В 2018 году журналисты LRT выяснили, что одна из крупнейших аграрных компаний Литвы Agrokoncernas закупала продукцию АО "Минудобрения" через дубайскую Agricultural Minerals. Это позволяло литовской компании обходить санкции, наложенные на Ротенберга, говорится в расследовании.

Аркадий Ротенберг называл себя владельцем дворца под Геленджиком. По данным "Проекта", компании и фонды, связанные с Аркадием Ротенбергом, за пять лет освоили на господрядах в Крыму около 300 млрд рублей. Это почти четверть всех денег, которые Кремль выделил на развитие полуострова до 2025 года.

Его брат Борис Ротенберг – совладелец и член совета директоров "СМП Банка", вице-президент Федерации дзюдо России, основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing. Санкции в его отношении ввели ЕС, США, Канада, Япония и другие страны.

По теме

XS
SM
MD
LG