Ссылки

Новость часа

В Финляндии расследуют, как друзья Путина Ротенберг и Тимченко получили гражданство этой страны без проверки спецслужб


В Финляндии расследуют, как российские бизнесмены Борис Ротенберг и Геннадий Тимченко, которых называют друзьями президента Владимира Путина, получили гражданство этой страны – без проверки Полиции безопасности (SUPO). Об этом сообщает издание STT.

SUPO уже начала расследование: на тот момент миграционную службу возглавлял Матти Саарелайнен. Его подозревают в том, что он мог способствовать рассмотрению заявки Тимченко без проверки, сам Саарелайнен это отрицает.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Тимченко и Ротенберг подали на гражданство Финляндии в 1998 году. Они просили финские власти об ускоренном рассмотрении их заявлений. В результате была удовлетворена только просьба Тимченко, он получил паспорт уже в 1999 году, а Ротенберг – только в 2003 году. Тогда Ротенберг, по данным издания, заявил, что отказывается от российского гражданства, но со временем он его восстановил.

STT отмечает, что скорость обработки и принятия решения о получении гражданства Ротенбергом соответствовала темпам работы миграционной службы того времени. При этом скорость обработки заявления Тимченко была очень высокой.

Финляндия после полномасштабного вторжения России в Украину ввела санкции и заморозила российские активы на 187 млн евро. В МИД сообщили, что это в том числе недвижимость, акции, машины, яхты, самолеты. Осенью финские СМИ писали об аресте территории курорта Lаngvik Романа Ротенберга и доли в компании Helsinki Halli, 22,5% которой владеет Геннадий Тимченко.

Геннадий Тимченко – акционер НОВАТЭКа, "Сибура" и "Стройтрансгаза". Журнал Forbes включил Тимченко в число "королей госзаказа". В 2018 году его компании получили подряды на сумму 36 млрд рублей, половину из них – "Стройтрансгаз". Основными заказчиками стали "Газпром" и Росавтодор. Тимченко и его компании в 2014 году попали в санкционный список США в связи с аннексией Крыма. Бизнесмен также считается одним из главных жертвователей Валаамского монастыря. ЕС ввел против него санкции после вторжения России в Украину.

Борис Ротенберг – совладелец и член совета директоров "СМП Банка", вице-президент Федерации дзюдо России. Основатель и руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing. В его отношении санкции ввели ЕС, США, Канада, Япония и другие страны. Его старший брат – олигарх Аркадий Ротенберг, который назвал себя владельцем дворца под Геленджиком. По данным "Проекта", компании и фонды, связанные с Аркадием Ротенбергом, за пять лет освоили на господрядах в Крыму около 300 млрд рублей. Это почти четверть всех денег, которые Кремль выделил на развитие полуострова до 2025 года.

По теме

XS
SM
MD
LG