Ссылки

Новость часа

Штаб Тихановской опубликовал состав Координационного совета по трансферу власти в Беларуси


Доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова опубликовала в своем фейсбуке состав Координационного совета для мирной передачи власти в Беларуси. В него включены свыше 30 белорусов.

В совете доверенные лица Тихановской – сама Ковалькова и Николай Козлов, координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, а также нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, правозащитник, председатель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, международный медиатор Лилия Власова, политик и глава движения за свободу Юрий Губаревич, представитель администрации парка "Великий Камень" Алесь Дуко, юрист Максим Знак, киносценарист Андрей Курейчик, педагог Евгений Ливянт, глава группы компаний "А-100" Александр Центер, художник Владимир Цеслер, основатель группы компаний BELBIZ Татьяна Маринич, экономист Сергей Чалый и другие.

По словам Ковальковой, к ним обратились "сотни выдающихся людей, профессионалов, настоящих белорусов". Выбирать было сложно, поэтому все желающие могут принять участие в работе расширенного состава совета, его рабочих и экспертных групп, отметила она.

"Это не значит, что остальные заявки отклонены, еще идет процесс формирования основного состава Координационного совета, и будут созданы площадки для работы расширенного состава, рабочих и экспертных групп", – написала она.

Ольга Ковалькова сообщила, что первое заседание Координационного совета состоится в ближайшие дни.

ЦИК Беларуси 14 августа огласил окончательные результаты выборов президента. За президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за кандидата Светлану Тихановскую – 10,1%. По результатам альтернативных опросов в других странах, при подсчитанных голосах на 19 избирательных участках у Светланы Тихановской было 79,69%. Ее избирательный штаб не признал официальные итоги голосования. Сама Тихановская выехала из страны в Литву после подачи жалобы в ЦИК.

Тихановская 14 августа заявила о создании Координационного совета для обеспечения передачи власти в Беларуси. "Мы показали, что нас большинство. И эта страна принадлежит нам, народу Беларуси, а не одному человеку", – сказала она.

Лукашенко, который правит страной 26 лет, на встрече с бастующими работниками Минского завода колесных тягачей, сначала заявил: "Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал! Их [выборов] не будет". Однако позже изменил точку зрения и увязал новые выборы с референдумом по Конституции:

После оглашения итогов выборов в стране проходят многотысячные акции протеста, работники крупнейших предприятий выходят на забастовку. В воскресенье, по разным оценкам, на акцию против Лукашенко пришли до 200 тысяч человек.

По теме

XS
SM
MD
LG