Ссылки

Новость часа

"Мы русские люди, которые любят свою родину". В России протестуют против обязательных QR-кодов


В городах России проходят митинги против введения обязательных QR-кодов. Люди записывают обращения к Владимиру Путину, говорят о своих конституционных правах и требуют, чтобы президент защитил их.

В России протестуют против обязательных QR-кодов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00


"Мы убеждены, что все ограничения несут на себе сугубо политический характер, мы считаем, что государство должно вести диалог со своими гражданами", – говорит участник акции на Камчатке.

Митинг против обязательной вакцинации на Камчатке, в городе Елизове 14 ноября. Акция не была согласована с властями. Такие протесты в ноябре проходят во многих городах России. Россияне встают у значимых городских памятников и зачитывают обращения к президенту.

В Екатеринбурге митинг или, вернее, "групповой пикет" против QR-кодов 13 ноября организовало движение "РодНадзор". Оно позиционирует себя как "независимое объединение неравнодушных родителей". Несколько десятков человек в субботу пришли в парк у торгового центра "Дирижабль". Ответственным за введение принудительных мер считают губернатора.

Акции протеста прошли уже в десятках городов. А в социальных сетях под хэштегом #городаговорят распространяются видеообращения. Все они выполнены в одном стиле: проникновенная музыка, обеспокоенные лица горожан, выстроившихся на фоне какого-нибудь памятника, и речи выступающих.

"Мы обычные жители Приморского края, не "иноагенты", не политики, не представители оппозиции, мы русские люди, которые любят свою родину", – говорят участники акции.

Это обращение жителей Приморского края к президенту Путину. Идет с хэштегами #задобровольность, #путинуслышьнас #путинбудьснародом. В посте отмечены аккаунты Госдумы, Совета Федерации и правительства. За введением QR-кодов собравшиеся видят глобальный заговор капиталистов и сторонников искусственного интеллекта.

"Необоснованно нарушаются наши базовые конституционные права и свободы, неприкосновенность частной жизни, право на врачебную тайну, право на труд, обучение, свободу передвижения", – считают противники мер.

В принудительной вакцинации участники таких обращений винят местные власти, губернатора, надзорные ведомства и даже главных санитарных врачей, но не президента страны. К Путину обращаются как к арбитру. И требуют, чтобы он прекратил произвол на местах. Это видео было снято в Нижнем Новгороде.

"Губернаторы и мэры не считают Конституцию России главным законом страны, выпускают вредоносные указы. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью", – говорят участники.

Эти однотипные обращения централизованно размещаются в социальных сетях. Есть канал в телеграме, инстаграме, фейсбуке, "ВКонтакте". Во "ВКонтакте" на странице группы отмечен организатор. Это межрегиональная общественная организация "За права семьи". Ее возглавляет юрист Павел Парфентьев. Ранее он, например, входил в патриаршую комиссию по вопросам семьи. На российских государственных телеканалах – "Вести" или RT – организованную кампанию антиваксеров связывают с иностранным вмешательством.

В России, по данным оперативного штаба на 16 ноября, восьмой день подряд выявляют более 1,2 тысяч смертей от COVID-19. Рекорд по количеству смертей за сутки за все время пандемии выявили 13 ноября, когда были зарегистрировано 1241 новых случаев смерти за сутки.

В Петербурге число новых случаев коронавируса превысило 3 тысячи, в Москве данный показатель ниже — 2,6 тысяч. По числу смертей от коронавируса за день на первом месте вновь Москва.

Несмотря на культурные и экономические отличия, разные подходы и бюджеты, все страны мира сейчас стоят перед одинаковой проблемой: как убедить людей вакцинироваться от COVID-19 и при этом не навредить гражданским свободам. Единого решения нет, точно так же, как было и с карантинными ограничениями в начале пандемии. Медиа обсуждают решения властей и внимательно следят за тем, что делают другие страны:

"Если в России не улучшится ситуация с вакцинацией, то так это и будет выглядеть: что Европа будет потихонечку выходить (если сюрпризов каких-то не случится, не появится каких-то еще штаммов, которые уходят из-под иммунитета или еще как-то нехорошо себя ведут), возвращаться, грубо говоря, в 2019 год, возвращаться к нормальности, а Россия и другие страны-аутсайдеры будут такими изгоями", – считает научный журналист, молекулярный биолог Ирина Якутенко:

Антипрививочные настроения часто основаны на неправильном толковании медицинской информации, разных анонимных "исследованиях" или даже рассказах друзей, у которых близкий родственник работает в "секретном научно-исследовательском институте", который нельзя называть, но его данные при этом никак нельзя подвергать сомнению. Ну или вот все эти истории – "знакомый брата моей дальней родственницы".

Настоящее Время вместе с практикующими врачами разбирает самые популярные мифы о вакцинации:

XS
SM
MD
LG