Ссылки

Новость часа

Россияне заметили, что срок действия ковид-сертификатов сократился на полгода. Минздрав объяснил это "техническими работами" 


С 8 ноября в России ввели новую форму сертификатов вакцинации от коронавируса или о перенесенной инфекции. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ автоматически формируется в электронном виде на русском и английском языках, он содержит основную информацию о вакцинированном и переболевшем, в том числе данные о препарате, ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и сведения о перенесенном COVID-19.

Согласно приказу, ранее зарегистрированные сертификаты должны автоматически переоформиться.

В России закончились нерабочие дни
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

Пользователи "Госуслуг", документы которых обновились, заметили, что действие сертификатов о вакцинации от коронавируса сократилось до полугода, а у некоторых людей QR-коды о прививках, сделанных больше полугода назад, аннулировались. Об этом сообщили читатели "Московского комсомольца", URA.ru и E1.ru из разных регионов.

Сертификат о вакцинации в России действует в течение одного года, о сокращении этого срока не сообщалось.

Журналист "Эха Москвы" Александр Плющев также обратил внимание на сокращение срока действия документа.

"Я ревакцинировался в августе, срок у меня стоит теперь до февраля. Сами посмотрите в госуслугах. Получается, у тех, кто вакцинировался раньше 8 мая (вторая прививка), сертификат истек", – написал он в своем телеграм-канале.

Некоторые журналисты сообщают об аннулировании своих сертификатов. Как пишет "Новая газета", QR-код перестал действовать у специального корреспондента Ивана Жилина, который вакцинировался "Спутником V" 6 декабря 2020 года. Сертификат должен был действовать до 15 января 2022 года, но в данный момент он обнулен.

"Дождь" пишет, что сертификат их сотрудника, вакцинированного в январе этого года, также перестал действовать.

Изданию E1.ru прокомментировали ситуацию в федеральном оперативном штабе и сказали, что "скорее всего, это сбой системы "Госуслуг", после этого предложили пользователям оставить жалобу онлайн или позвонить на горячую линию.

Позже Минздрав и Минцифры заявили, что срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 остается прежним – один год. Сокращение сроков на "Госуслугах" и аннулирование документов они объяснили "техническими работами".

"Некоторые пользователи портала госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на шесть месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг, – говорится в заявлении ведомств, которое цитирует "Интерфакс". – Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются".

Восьмого ноября почти во всех регионах России закончились "нерабочие дни". Режим продлили лишь в пяти субъектах: в Новгородской и Томской областях – до 14 ноября, в Челябинской и Курской — до 12 ноября, в Смоленской — до 10 ноября включительно. Многие регионы вводят QR-коды для доступа в кафе, рестораны и торговые центры.

По теме

XS
SM
MD
LG