Ссылки

Новость часа

"Придется расставаться с мечтой о работе в нормальных условиях". Как Петербург переживает новый локдаун


Новый локдаун в Петербурге: как его переживает город
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

Новый локдаун в Петербурге: как его переживает город

В Санкт-Петербурге, который находится на втором месте в стране по числу новых случаев COVID-19, сейчас свободны только 15% коронавирусных коек. Власти города несколько дней назад ввели локдаун и обещают его продлить и ужесточить, если ситуация с заболеваемостью не улучшится. Бизнес несет убытки, а кое-кто, как и в первую и вторую волну коронавируса, снова перешел на подпольный режим работы.

Локдаун в Петербурге действует уже несколько дней. Бары, кафе, рестораны и фудкорты закрыты, кафе можно работать только на вынос. Уличные концерты запрещены. По данным городских чиновников, пассажиропоток в городе упал за неделю почти на четверть.

Ресторатор Александр Затуливетров еще в прошлом году стал одним из первых предпринимателей, кто публично возмутился вынужденным простоем. В этом году Затуливетров снова терпит убытки, но коллеги по бизнесу не спешат его поддерживать. С его слов, многие бары и кафе сейчас ведут бизнес тайно.

"Нас только пугают. Сверху выглядывают так и говорят: "Смотрите, вообще-то недели мало". А что, неделю назад нельзя было этого понять? – возмущается Затуливетров очередным ужесточением карантина. – Вот сейчас у меня портятся продукты. Неделю они у меня смогут выдержать, потому что я не замораживаю продукты. Во вторую неделю мне их надо выбросить".

"Сейчас вот можно представить, что будет с нами в воскресенье? Никто не может сказать, что будет, – говорит ресторатор. – Поэтому, наверное, придется, к сожалению, расставаться и с бизнесом, и с самой мечтой о работе в нормальных условиях".

Власти говорят, что коронавирус в эту волну распространяется в Петербурге слишком быстро. Сегодня в больницах лечатся уже более семи тысяч человек. За все время пандемии в городе только официально от коронавируса умерли более 24 тысяч человек. Несмотря на все эти цифры, полный курс вакцинации за год прошло от силы 35% петербуржцев. Опрошенные на Невском проспекте жители города говорят, что в целом относятся к прививке как к повинности – чтобы не уволили с работы или чтобы была возможность попасть в любимый бар по QR-коду.

Коронавирусные ограничения будут действовать в Петербурге минимум до 8 ноября.

XS
SM
MD
LG