Ссылки

Новость часа

"Новая новгородская газета" объявила о закрытии из-за цензуры. Издание работало с 1999 года


В Новгородской области закрылось независимое издание "Новая новгородская газета". Об этом говорится в обращении главного редактора Сергея Брутмана. Последний номер ННГ вышел 28 декабря. Издание работало с 1999 года.

"Все авторы "ННГ", штатные и внештатные, 23 года служили вам за сущие копейки, недостаточные для выживания, а пропитание искали, кто где мог. Но средств теперь совершенно нет и на само издание", – написал Брутман.

По его словам, сегодня перед независимыми журналистами "встала и другая проблема, более важная, чем финансовая: свободное слово российских СМИ запрещено и карается".

"Мы эмигрировать не хотим. Это – наша Родина. Нельзя оставлять ее на произвол полицейского государства. Для меня лично "ННГ" значила так много, что я не готов видеть, как газета будет удушена удавкой. Мы уходим "своими ногами": живыми – и непобежденными", – написал главный редактор издания.

Запущенный журналистами "Портал 53" продолжит работу, но изменится – "станет более журнальным", сохранив ценности "Новой новгородской газеты", добавил он.

Россия заняла в рейтинге свободы прессы 155-е место из 180. Это худший показатель в истории страны. Год назад Россия была на 150-м месте. По данным "Репортеров без границ", еще до начала вторжения России в Украину, которое произошло 24 февраля 2022 года, Кремль существенно усилил давление на независимые СМИ и журналистов. С начала войны в Украине свобода прессы в России практически перестала существовать, а уровень цензуры – "невиданный с советских времен".

"Более сотни журналистов и целые редакции были объявлены "иноагентами", многие из-за этого были вынуждены прекратить работу", – напоминают авторы доклада, приводя в пример ликвидацию радиостанции "Эхо Москвы", прекращение работы телеканала "Дождь" и "Новой газеты", редакцию которой возглавлял лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

По теме

XS
SM
MD
LG