Ссылки

Новость часа

В Москве снова задержали беременную журналистку Асю Казанцеву. Силовики объяснили это "референдумами"


На столичных станциях метро силовики начали задерживать людей, предположительно, при помощи системы распознавания лиц. Одной из задержанных оказалась научная журналистка Ася Казанцева, передает "ОВД-Инфо".

Причиной задержания Казанцевой силовики назвали "референдумы" (речь идет о церемонии подписания президентом РФ договоров об аннексии оккупированных территорий Украины – НВ). Девушку планировали отвезти в ОВД "Филевский парк", но затем доставили в ОВД "Дорогомилово". По словам журналистки, полицейские на вопрос о причине задержания говорят, что "не знают, зачем им я". Силовиков не смутил тот факт, что Казанцева беременна.

На станции метро "Нагорная" силовики задержали депутата Басманного района столицы от КПРФ Павла Иванова. На депутата надели наручники и отправили в ОВД "Зюзино", передает телеграм-канал Partisan.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также среди задержанных на станциях метро Москвы – Анна Абрамова (ее задержали по "ориентировке" и доставили в ОВД "Северное Медведково"), Станислав Лесниченко (ему силовики сами задали вопрос: "А за что вас ищут?") и активист КПРФ Александр Лысков (его доставили в ОВД по району проспект Вернадского).

Возле метро "Тропарево" полицейские задержали активиста Виктора Капитонова. Его отвезли в ОВД "Теплый стан". На станции метро "Прокшино" силовики задержали по системе распознавания лиц журналистку Екатерину Максимову. В комментарии "ОВД-Инфо" она сообщила, что это уже пятое ее задержание по камерам в метро с мая этого года. Журналистку привезли в отдел полиции "Коммунарский".

Задержания людей в столичном метро при помощи системы распознавания лиц неоднократно практиковались полицейскими в этом году. Так, в День России полиция задержала как минимум 67 человек, большинство из них – 43 человека – в московском метро по системе распознавания лиц. Среди задержанных в тот день была и Ася Казанцева, корреспондент Sota Петр Иванов, Ольга Бажанова, на которую в марте составляли протокол по статье о нарушении правил проведения акции, активисты и участники предыдущих протестов.

Девятого мая в московском метро при помощи системы распознавания лиц силовики задержали десять человек. По данным правозащитников, в том числе были задержаны сотрудничающие с ними адвокаты Михаил Бирюков и Юлия Трегубова, а также Даниил Давыденко и экс-кандидат в Госдуму Николай Кавказский. Задержанных просили подтвердить, что они не собираются участвовать в акциях.

В середине января правозащитный проект "ОВД-Инфо" опубликовал доклад о том, как российские власти используют камеры и систему распознавания лиц против протестующих. Документ основан на материалах административных дел, текстов судебных постановлений и свидетельств задержанных.

По теме

XS
SM
MD
LG