Ссылки

Новость часа

В День России с помощью системы распознавания лиц в московском метро задержали 43 человека – "ОВД‑Инфо"


Акция художников в Москве "Это не мой день"
Акция художников в Москве "Это не мой день"

В День России полиция задержала как минимум 67 человек, большинство из них – 43 человека – в московском метро по системе распознавания лиц, сообщает "ОВД-Инфо". Часть задержанных сообщили проекту, что их отпустили из отделов полиции без протоколов.

Как отмечают правозащитники, силовики говорили активистам, что на них стояла ориентировка "День России". Среди задержанных – корреспондент Sota Петр Иванов, Ольга Бажанова, на которую в марте составляли протокол по статье о нарушении правил проведения акции, научная журналистка Ася Казанцева, а также активисты и участники предыдущих протестов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Казанцева рассказала "Медиазоне", что в объяснительной полицейские требовали указать, что с ней "проведена профилактическая беседа о том, что людям, имеющим административные задержания в прошлом, не следует заходить в метро в День России".

Москвичка Арина Ярославцева рассказала "ОВД-Инфо", что в День России полицейские задержали ее дважды. В ОВД "Тверское" у девушки взяли отпечатки пальцев, в отделе полиции "Сокольники" ее попросили написать объяснительную. Что именно Ярославцева должна была указать в документе, она не уточнила.

Москвич Иван Романов рассказал проекту, что его задержали на Пушкинской площади в Москве из-за спетой в микрофон уличного музыканта украинской песни "Ой у лузі червона калина".

По теме

XS
SM
MD
LG