Ссылки

Новость часа

Безлюдные концерты и триколор на дне. На оккупированных территориях Украины устраивают мероприятия ко Дню России


Билборды в оккупированном Бердянске
Билборды в оккупированном Бердянске

На оккупированных территориях Украины назначенная российскими военными администрация устраивает мероприятия, приуроченные ко Дню России. Ранее оккупационные власти начали раздавать украинцам, которые не смогли покинуть зону боевых действий, российские паспорта. Украинские власти резко критикуют действия оккупационных властей и считают эти мероприятия неприемлемыми.

Настоящее Время рассказывает, что произошло в разных украинских городах 12 июня.

Херсон

В оккупированном Херсоне прошел концерт в честь дня России. По данным журналистов "Суспiльне", на мероприятии были около 40 человек. В то же время в городе появились множественные граффити и ленты в цветах украинского флага.

На мероприятии, организованном оккупационными властями, выступила певица Елена Север, группа "Земляне", малоизвестный коллектив "СПБ!", а также основатель группы "Ва-Банкъ" Александр Скляр.

Елена Север – жена Владимира Киселева, бывшего участника и владельца прав на название группы "Земляне". Название группы "СПБ!" также намекает на причастность к продюсерским проектам Киселева: в разное время он выкупал права у основателей групп и запускал их молодежные версии: например, "Земляне-2" или "Русские-2". Киселев также владеет правами на название одной из старейших рок-групп СССР "Санкт-Петербург", у которой тоже было несколько инкарнаций.

Владимир Киселев владеет примерно тремя четвертями медиахолдинга "Русская медиагруппа", объединяющего радиостанции "Русское радио", DFM, "Хит FM", Maximum, "Монте-Карло", телеканал RU.TV и премию "Золотой граммофон". В 2014 году Киселев обратился к Владимиру Путину с идеей создания патриотического медиахолдинга на основе РМГ. В 2015 году Елена Север вошла в состав совета директоров "Русской медиагруппы". Сыновья Киселева и Север, исполнители с псевдонимами Юркисс и ВладиМир, ранее исполняли песни в поддержку Владимира Путина и аннексии Крыма.

Накануне мероприятий оккупационные власти также начали выдавать паспорта РФ.

Новая Каховка

В Новой Каховке ко Дню России оккупационные власти устроили автопробег. Из окон машин были выставлены российские триколоры, в некоторых случаях – красные флаги, предположительно СССР.

На улицах Каховки также появились граффити и ленты в цветах флага Украины. Местные жители сообщают, что они массово отказываются участвовать в мероприятиях оккупационных властей.

Мариуполь

В оккупированном Мариуполе сотрудники "Молодой Гвардии Единой России" развернули российский флаг площадью 2400 квадратных метров.

Накануне советник мэра города Петр Андрющенко рассказал об ускорившемся сносе разрушенных и поврежденных домов. Он утверждает, что местные жители не могут даже забрать свои вещи, а погибших в этих домах во время обстрелов "продолжают убирать вместе со строительным мусором".

Об этом также сообщал мэр города Вадим Бойченко. "Известно, что тела вместе с завалами складывают на Левобережном полигоне ТБО и на полигоне в Приморском районе, выведенном из эксплуатации еще в 2008 году. Просто сносят дома и увозят завалы вместе с убитыми мариупольцами. Потому что реальное количество тел под завалами разрушенных домов пугает. Почти под каждым разрушенным зданием от 50 до 100 убитых, а в Мариуполе уничтожили 1300 многоэтажных домов. Поэтому реальные цифры убитых в городе, к сожалению, могут оказаться намного выше, чем мы сообщали", – говорилось в сообщении в канале горсовета Мариуполя.

Также стало известно, что на стеле "Марiуполь", которая стоит на въезде в город, оккупационные власти заменили украинскую "i" на "и".

Мелитополь

В оккупированном Мелитополе также накануне мероприятий ко Дню России начали раздавать паспорта РФ. Власти Украины резко раскритиковали действия оккупационных властей.

Само мероприятие прошло на площади Победы перед торгово-развлекательным центром "Шторм". На площади также висит большая растяжка с георгиевскими лентами к 9 Мая. На мероприятие пришли несколько десятков людей, часть из них – военные.

Бердянск

В оккупированном Бердянске в начале июня появились растяжки, на которых говорилось, что 12 июня отмечается День России. О готовящихся мероприятиях в СМИ заявляли представители оккупационных властей. Рано утром 12 июня в городе прогремело несколько взрывов, город был частично обесточен. Прошли ли мероприятия в городе, пока не известно.

Крым и Севастополь

Ко Дню России в аннексированном Крыму водолазы на дне Черного моря установили флаги России и Крыма. А в Севастополе на нескольких заборах нарисовали контуры Крыма в цветах российского флага.

В основном на территории аннексированного Крыма проходят концерты и программы для детей. Точное количество участников мероприятий неизвестно.

XS
SM
MD
LG