Ссылки

Новость часа

Чеченская газета опубликовала карикатуры на Charlie Hebdo


Чеченская газета "Вести республики" опубликовала на своей странице в инстаграме карикатуры на французское издание Charlie Hebdo.

"Наша газета решила дать достойный ответ западным псевдожурналистам и показать, как на самом деле должна выглядеть изобразительная сатира в исполнении уважающих себя профессиональных СМИ", – говорится в сообщении.

16 октября выходец из России, 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров обезглавил 47-летнего учителя Самюэля Пати в пригороде Парижа. Анзоров в тот день сообщил, что пошел на преступление после того, как учитель провел в школе урок о свободе слова и рассказал о карикатурах на почитаемого в исламе пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон, говоря об убийстве учителя Самюэля Пати, назвал его "тихим героем", а само нападение "исламистским терактом". Эти заявления вызвали возмущение в ряде стран Ближнего Востока. Президент Турции Реджеп Эрдоган посоветовал Макрону "лечить психику". Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон "сам сейчас становится похож на террориста", а верховный муфтий Чечни назвал Макрона "террористом №1".

29 октября во Франции произошло несколько нападений с ножом. В Ницце неизвестный напал с ножом на прохожих возле базилики Нотр-Дам, в результате чего погибли три человека, несколько человек получили ранения. В Авиньоне неизвестный с ножом пытался напасть на полицейских, которые в ответ открыли огонь на поражение. Он кричал "Аллаху Акбар". В Лионе утром полиция задержала мужчину с ножом, который заходил в трамвай. Также нападение было совершено на охранника французского консульства в Саудовской Аравии.

По теме

XS
SM
MD
LG